Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При выполнении заданий с кратким ответом внимательно следуйте инструкции, записывайте ответ в виде слова (словосочетания), последовательности букв или цифр




В1

Запишите слово, пропущенное в схеме:

о

Ответ: ________________________________

В2

Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к понятию «научное познание».

 

Доказательность, гипотеза, моделирование, обоснованность, объективность, иррационализм, эксперимент, исследование.

Найдите и укажите термин, «выпадающий» из общего ряда.

Ответ:___________________________

В3

Установите соответствие между видами знаний и иллюстрирующими их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

  ПРИМЕРЫ   ВИДЫ ЗНАНИЙ
1) «Прелесть весны познается только зимою, и, сидя у печки, сочиняешь самые лучшие майские песни» А) житейское знание
2) «Находки золотых фигурок, исполненных в характерном зверином стиле, свидетельствуют о пребывании протоиранских племен на Южном Урале и на юге Сибири» Б) научное знание
3) «С глубокой древности китайцы сохранили рассказы о том, что первые люди на земле были созданы богиней Нюйвой из речной глины» В) мифологическое знание
4) «Познание подобно морю: тот, кто барахтается и плещется на поверхности, всегда больше шумит и потому привлекает к себе больше внимания, чем искатель жемчуга, без лишнего шума проникающий в поисках сокровищ до самого дна неизведанных глубин»    
5) «В зависимости от условий одно и то же вещество может находиться в различных агрегатных состояниях, твердом, жидком или газообразном»    
6) «Находясь лесу, следует соблюдать определенные правила поведения, громко не кричать, иначе можно заблудиться, так как лесное эхо искажает звуки»    

Запишите получившуюся последовательность букв.

           

 

В4

Выберите из предложенного социально-гуманитарные науки.

1) история
2) биология
3) экономика
4) физиология
5) политология
6) фонетика

Ответ: ______________________

В5

Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) Человеческие знания отличает многообразие видов и форм. (2) Одной из форм знаний выступают знания мифологические. (3) Примером мифологического знания могут служить древние сказания о происхождении мира и человека. (4) Вне всякого сомнения, внимательное изучение мифа дает значительную информацию об образе жизни людей, различных сферах жизни древнего общества.

Определите, какие положения текста носят

А) фактический характер
Б) характер оценочных суждений

 

Запишите получившуюся последовательность букв.

       
В6

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

 

Мировоззрение – система обобщенных взглядов на мир и место _______________(1) в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами основные _______________(2) людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. Мировоззрение – это далеко не все взгляды и _______________(3) об окружающем мире, а только их предельное обобщение. Содержание мировоззрения группируется вокруг того или иного решения _______________(4) философии. В качестве _______________(5) мировоззрения реально выступают группа и личность. Мировоззрение является ядром общественного и индивидуального сознания. Выработка мировоззрения – существенный показатель зрелости не только личности, но и определенной _______________(6), общественного класса. По своей сущности мировоззрение – общественно-политический феномен, возникший с появлением человеческого общества.

 

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя словами каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) предметы
Б) субъект
В) социальная группа
Г) жизненные позиции
Д) человек
Е) рассудок
Ж) способности
З) представления
И) основной вопрос

 

           
В7

Выберите из предложенного результаты познавательной деятельности, полученные в результате практических опытов, постановки экспериментов.

1) «Ученые-орнитологи определили пути осенних миграций перелетных птиц благодаря окольцеванию многих особей»
2) «Историки выдвинули новые версии введения Иваном Грозным политики опричнины»
3) «Археологи произвели раскопки городища Аркаим на Южном Урале, обнаружив там следы пребывания сарматских племен»
4) «Изучение письменных источников не позволяет с большой достоверностью утверждать, что столица Хазарского каната Итиль находилась на территории Волгоградской области»
5) «Химики и фармацевты провели испытания нового препарата, доказавшего свою эффективность в борьбе с вирусными заболеваниями на группе добровольцев»
6) «Исследуя влияние финансового кризиса на мировые рынке, аналитики предположили грядущее снижение цен на золото»

Ответ: ______________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты