Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ В




В1

Запишите слово, пропущенное в схеме.

 

Ответ: __________________________.

В2

Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к понятию «современное образование»

 

Компетентностный подход, компьютеризация, вариативность, интернационализация, догматичность, индивидуальная траектория, гуманизм, государственно-общественное управление, проектные технологии, непрерывность.

 

Найдите и укажите термин, «выпадающий» из общего ряда.

 

Ответ: _______________________

В3

Установите соответствие между функциями науки и иллюстрирующими их конкретными примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

  ПРИМЕРЫ   ФУНКЦИИ
1) океанологи составили карту миграций косяков промысловых рыб на сезон путины А) социальная
2) ученые провели исследование средневековых церковных чудес, объяснив многие из них с материалистической точки зрения Б) прогностическая
3) ученые предложили новый метод добычи нефти и газа на арктическом шельфе В) мировоззренческая
4) учеными-генетиками созданы новые сорта кукурузы, устойчивой к условиям засухи Г) производственная
5) ученые предложили технологии строительства мусороперерабатывающих заводов вместо мусоросжигающих, для улучшения окружающей среды    
6) ученые-фармацевты создали новый препарат для лечения больных диабетом    

 

Запишите получившуюся последовательность букв.

 

   
           
В4

Укажите среди предложенных фрагментов публицистического текста, те, в которых речь идет об учреждениях дополнительного образования:

 

1) «Совет предпринимателей области выделил специальные стипендии для студентов технического лицея, готовящего токарей, фрезеровщиков и слесарей, наиболее востребованных в регионе рабочих профессий»
2) «Городские власти приняли решение об объединении двух школ в крупный центр образования, укрепив его штат опытными преподавателями».
3) «Областной институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей объявил набор на курсы обучения педагогов работе с интерактивными досками и средствами мультимедиа».
4) «Городская детско-юношеская спортивная школа начала набор детей в группы таеквондо».
5) «Ежегодный грант в области образования получила многопрофильная гимназия городского подчинения, реализующая целый ряд инновационных образовательных программ»
6) «Старейшая художественная школа в области находится в аварийном состоянии; многочисленные обращения попечительского совета в администрацию областного главы пока остаются безрезультатными».

 

Ответ: ____________________

В5

Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

 

(1)Научное сообщество никак не может оставаться равнодушным к целому ряду исследований, связанных с клонированием живых организмов. (2) Сегодня, как никогда, велика ответственность людей науки за продукты и результаты их деятельности. (3)Многие научные институты и группы уже заявили об опытах по клонированию животных. (4)Одним из наиболее известных опытов по клонированию является создание в Великобритании овечки по имени Долли.

 

Определите, какие положения текста носят

А) фактический характер

Б) характер оценочных суждений

 

       

 

В6

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

 

По данным исследований, в ряде регионов страны до 50% выпускников вузов и до 64% выпускников средне-специальных учебных заведений меняют свою _______________(1) сразу же после окончания учебного заведения. Огромное количество молодых людей вынуждены заново решать проблему организации своей профессиональной карьеры. В силу этих причин необходимо продвигать _______________(2) на протяжении всей жизни человека со всеми ее преимуществами - гибкостью, разнообразием и доступностью во времени и пространстве. Подобное образование, помимо _______________(3) к изменениям в профессиональной деятельности, непрерывного развития человеческой _______________(4), знаний и навыков, способности выносить суждения и предпринимать различные действия, должно позволить человеку понять самого себя и окружающую среду, содействовать выполнению его социальной роли в процессе труда и жизни в обществе.

_______________(5) – это процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества. В него вовлечено множество _______________(6) - основных и параллельных, базовых и дополнительных, государственных и общественных, формальных и неформальных.

 

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя словами каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) непрерывное образование
Б) профессия
В) гуманность
Г) личность
Д) порядок
Е) концепция образования
Ж) адаптация
З) образовательные структуры
И) этические нормы

 

           
В7

Выберите среди предложенного специфические черты и признаки современной науки, отличающей ее от науки прошлых эпох:

1) Наука стремится к постижению истинной сущности предметов и явлений материального мира.
2) Наука вплотную приблизилась к той грани, за которой возможность существенно влиять на климат на планете, на геофизические процессы.
3) Особенно актуализировались этические проблемы научных исследований, открытие специальных импульсов, способных воздействовать на человеческий мозг влечет за собой непредсказуемые последствия.
4) Специфика науки в том, что она стремится рационально истолковать природные и социальные явления.
5) Многие открытия и достижения ученых имеют двойственную природу, вполне мирные исследования способны привести к созданию новых видов оружия массового поражения.
6) Объективность научных данных существенно выше, чем обыденных или эстетических, хотя и в научном мире присутствует субъективная позиция ученого.

 

Ответ: ____________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты