Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение.




И.Е. КОЗЫРЕВА

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРАВУ

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

 

021100 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Индекс Наименование дисциплин и их основные размеры Всего часов
ОПД.В.00 Дисциплины по выбору студента, устанавливаемые вузом
Д.С. 00. Дисциплины специализации

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

ОПД.00. Общепрофессиональные дисциплины
ОПД.Ф.00 Федеральный компонент
ОПД.Ф.24  

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Утвержден:

На заседании кафедры криминалистики

 

(протокол № 1 от 25 сентября 2012г.)

Зав. кафедрой_____________

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «Теория и методика обучения праву» вид дисциплины общий курс

(наименование дисциплины) (общий курс, спецкурс, курс по выбору и т.п.)

специальность юриспруденция

(наименование специальности)

 

Учебно – методический комплекс разработан: Учебных часов по учебному плану:

Доцентом кафедры, к.ю.н. всего 72 (6) , в том числе

(ф.и.о. должность, ученая степень, звание) лекций 4

Козыревой И.Е. семинарских - практических 2

лабораторных -

консультаций -

самостоятельная работа

студентов

зачеты I семестры

Введение

 

Актуальность учебной дисциплины «Теория и методика обучения праву»:

Современная эпоха - это эпоха революции в области информации. Создание и появление широполостного Интернета, обеспечивающего дистанционное обучение радикально изменяли систему преподавания, принципы которой закладывались в эпоху Средневековья.

Совершенствование практической педагогики как искусства реализовалось в том числе, и, в возникновении такого нового учебного курса, как «Теория и методика обучения праву», в соответствии с которым осуществляется подготовка специалистов по специальности 050402.65 Юриспруденция (032700), квалификация – учитель права. Данный курс предназначен для подготовки специалистов, преподавателей правовых дисциплин в различных учебных заведениях.

Преподавание данного курса преследует две основных цели. Во-первых, это формирование сознания преподавателя правовых дисциплин, главными чертами которого должны быть стремление к постоянному повышению своего профессионального мастерства, так как писал выдающийся чешский мыслитель, работы которого лежат в основе современной системы преподавания, Я. Коменский: «Тот, кто мало знает, малому может и научить»1, а также совершенствованию в процессе самовоспитания и преподавания правовых дисциплин нравственно-этических принципов работников юридического труда, которые должны помнить, что: «Наряду с законами государственными есть еще и законы совести, восполняющие упущение законодателя» (Т. Филдинг). И во-вторых, совершенствование самого процесса образования, переживающего, как уже было сказано, объективно обусловленный кризис, и находящегося в поиске новых направлений и методов эффективной передачи знаний. К ним относятся использование активных и интерактивных форм занятий (деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, коммуникативного эксперимента, коммуникативного тренинга и т.д.), а также уже существующих за рубежом и в России таких форм, как альтернативное образование, первая конференция по которому состоялась в 1997 году в Санкт-Петербурге; дистанционное образование – учеба по Интернету; Университет взаимного обучения (Peez 2 Peez University, или P2PU), где преподаватели дают общее направление учебному процессу, консультируют, рекомендуют литературу для изучения, онлайновые курсы, создание факультетов дистанционного образования, вебинары – мультимедийные учебные семинары в Интернете, и многое другое.

В настоящее время издан ряд работ, содержащих интересную и полезную информацию о данном курсе такими авторами, как Ж. Айами, И.А. Исаев, Е.Н. Доброхотова, Л.П. Кривошеенко, Е.М. Кропанева.

Таким образом, сочетание классического образования с новейшими достижениями, предложенные Интернетом, должны поднять на новый уровень преподавание правовых дисциплин, обеспечить профессиональный и нравственный уровень работников юридического труда, создать высококачественный, отвечающий требованиям сегодняшнего дня учебный процесс, подчеркнуть важность статуса высшего образования, как важнейшего фактора экономического роста и процветания любого государства.

 

Воспитательные задачи дисциплины «Теория и методика обучения праву»:

Теория и методика обучения праву относительно молодая область знаний, это научная дисциплина, осуществляющая отбор юридических материалов в учебно-правовые курсы и разрабатывающая на основе общедидактической теории методические средства для формирования правовой культуры в обществе. К ее задачам относится: отбор учебного правового материала и формирование специальных правовых курсов для систем обучения, создание специальных правовых обучающих программ, постоянное совершенствование методов и технологий обучения праву с учетом результативности применения уже существующих; способствование повышения психологической и правовой культуры студента, повышение стремления к их профессиональному совершенству; выстраивание профессиональной грамотной и опробированной вертикали правового образования, которая носит многоступенчатый характер.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА С УКАЗАНИЕМ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРАВУ»

 

Настоящий курс тесно связан с другими дисциплинами, которые самым непосредственным образом оказывают влияние на формирование профессиональных качеств будущего учителя права. Это, прежде всего, общая и профессиональная педагогика, психология, логика, социология, риторика, то есть все дисциплины общепрофессионального и предметного блока федерального компонента государственного образовательного стандарта специальности 050402. 65 Юриспруденция.

Учебно-методический комплекс включает в себя учебно-методическую программу, методические рекомендации для преподавателей и студентов, список литературы для самостоятельной работы, тесты, принципы эффективной самостоятельной работы, способствующей усвоению знаний, необходимых для профессиональной деятельности.

Критерии оценки знаний студентов по дисциплинам специальности 030501 (021100) «юриспруденция»

Настоящее положение подготовлено на основе и во исполнение Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. №71 (п.46), с учетом требований, указанных в Уставе Башгосуниверситета в части аттестации студентов (п.п. 4.11, 4.18).

Приведенными критериями рекомендуется пользоваться преподавателям при оценке знаний студентов по дисциплинам специальности «юриспруденция» с учетом специфики дисциплины и требований, предъявляемых к уровню знаний по отдельным дисциплинам.

 

Критерии оценки уровня знаний студентов по курсовому экзамену «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРАВУ»

Согласно Положению «О курсовых экзаменах и зачетах», утвержденному Ученым Советом БашГУ, курсовые экзамены являются составной частью учебного процесса, обеспечивающего подготовку лиц с высшим образованием. Формой аттестации студентов БашГУ являются курсовые экзамены, проводящиеся в конце каждого семестра. Результаты сданных экзаменов за определенный период обучения служат показателями качества подготовки будущих специалистов и выявляют их творческие способности.

Оценка «Отлично». Студент показывает высокий уровень знания программного материала, учебной, периодической и монографической литературы, законодательства и практики его применения, раскрывает не только основные понятия, но и анализирует их с точки зрения различны авторов. Предлагает альтернативные решения, выявленные в процессе анализа проблем. Профессионально, логически последовательно, грамотным юридическим языком, четко излагает материал, аргументировано формулирует выводы. При необходимости свободно пользуется наглядным материалом и научно-техническими средствами. Владеет навыками и умениями использования компьютерных и информационных технологий по соответствующим дисциплинам. Показывает отличные умения по решению практических задач. Знает нормативно-правовую и практическую базу.

Оценка «Хорошо». Студент показывает хороший уровень знания лекционного материала, учебной и методической литературы, законодательства и практики его применения. Владеет понятийным аппаратом. Уверенно и профессионально, грамотным юридическим языком, ясно, четко и понятно излагает состояние и суть вопроса. При необходимости может использовать демонстрационный иллюстрированный материал и научно-технические средства. Владеет умениями использовать и применять на практике компьютерную информацию. Знает нормативно-правовую и практическую базу, но при ответе допускает несущественные погрешности. Испытывает частичные затруднения с выполнением практических заданий. Правильно отвечает на поставленные преподавателем вопросы.

Оценка «Удовлетворительно». Студент показывает достаточные знания учебного и лекционного материала, но при ответе отсутствует должная связь между анализом, аргументацией и выводами. Испытывает значительные затруднения с выполнением практических заданий. На поставленные преподавателем вопросы отвечает неуверенно, допускает погрешности.

Оценка «Неудовлетворительно». Студент показывает полное незнание вопросов, содержащихся в билете. Неправильно отвечает на поставленные преподавателем дополнительные вопросы или затрудняется с ответом. Не умеет решать предусмотренные практические задачи.

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Утверждена

на заседании кафедры криминалистики

(протокол № 1 от 25 сентября 2012г)

Зав. кафедрой_____________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты