Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прибыль как экономическая категория и показатель результатов деятельности организации. Виды прибыли.




Один из важнейших показателей итоговой деятельности организации в условиях рынка – прибыль.

Значение прибыли в том, что она выступает в качестве синтетического показателя оценки хозяйственной деятельности, источника средств для развития производства и материального стимулирования.

Как количественный показатель прибыль представляет собой разность между доходами и расходами организации и прочими отчислениями в соответствии с законодательством.

В условиях рыночных отношений прибыль от реализации имеет большое значение, так как стремление к максимизации прибыли стимулирует товаропроизводителя к увеличению объема производства и реализации конкурентоспособной продукции.

В экономической теории и практике прибыль дифференцируется на множество видов.

Прибыль от реализации товаров – это разница между доходами от реализации (за вычетом отчислений, уплачиваемых в целевые фонды) и расходами на реализацию товаров.

Прибыль от операционной деятельности – это разница между операционными доходами и расходами.

Прибыль от внереализационных операций – это разница между внереализационными доходами и расходами.

Прибыль торговой организации формируется как сумма прибыли от реализации, прибыли от операционной деятельности и прибыли от внереализационных операций.

Налогооблагаемая прибыль – это прибыль, подлежащая налогообложению по установленной ставке. При этом облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму исчисленного налога на недвижимость и льготируемую (необлагаемую налогами по установленной ставке) величину прибыли.

Чистая прибыль – это разница между общей величиной прибыли и налогами, уплачиваемыми из прибыли (налог на недвижимость, на прибыль, на доходы от мероприятий, облагаемых налогом на доходы, местные налоги).

Номинальная прибыль характеризует фактически полученный ее размер при действующих ценах на товары и тарифах на услуги.

Реальная прибыль – номинальная прибыль, скорректированная с учетом инфляции.

Минимальная прибыль обеспечивает организации после уплаты налогов минимальный уровень рентабельности вложенного капитала, равный среднему проценту, сложившейся за исследуемый период ставки банков по депозитам.

Нормальная прибыль – это минимальное вознаграждение предпринимателя, удерживающее его в выбранной сфере деятельности.

Экономическая прибыль – это разность между доходом и экономическими (явными и неявными) расходами.

Бухгалтерская прибыль – это разность между величиной дохода и явными расходами.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты