Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гарантии освобожденным профсоюзным работникам, избранным в профсоюзные органы




При избрании работника на освобожденную от основной работы выборную должность в профсоюзный орган организации он подлежит увольнению на основании п. 5 ст. 77 ТК РФ. Предоставление прежней работы (должности) работнику, освобожденному от работы в организации в связи с избранием его на выборную должность в профсоюзный орган данной организации, после окончания срока его полномочий гарантируется в том случае, если данная работа (должность) не выполняется другим работником. Кодекс не предусматривает увольнение работника, который выполняет эту работу либо занимает эту должность, по такому основанию, как восстановление на работе работника, ранее выполнявшего данную работу (п. 2 ст. 83 Кодекса). При отсутствии такой работы предоставляется другая равноценная работа (должность) в той же организации. Равноценной следует считать работу по другой трудовой функции с сохранением для работника прежних существенных условий трудового договора (например, оплаты труда, режима работы и др.), определенных ст. 57 ТК РФ.

В случае сохранения за освобожденным профсоюзным работником после окончания срока его полномочий среднего заработка на период трудоустройства или учебы либо переквалификации средний заработок определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК.

Время нахождения работников на выборной профсоюзной работе засчитывается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости. Включение работы освобожденных профсоюзных работников, избранных в выборный профсоюзный орган данной организации, в общий трудовой стаж не может рассматриваться в качестве дополнительной гарантии, во-первых, в связи с тем, что с общим трудовым стажем действующее законодательство практически не связывает каких-либо правовых последствий, во-вторых, если исходить из новейшего пенсионного законодательства, данная работа включается в страховой стаж на общих основаниях и без учета ст. 375 Кодекса, поскольку в период такой работы освобожденный профсоюзный работник подлежал обязательному социальному страхованию и за него уплачивались страховые платежи в Пенсионный фонд.

Включение данной работы в специальный стаж при решении вопросов пенсионного обеспечения весьма проблематично. С учетом такого стажа назначаются, в частности, досрочные пенсии по старости тем, кто был занят на работах с особыми условиями труда. При оценке пенсионных прав граждан (по состоянию на 1 января 2002 г.) по правилам, введенным в действие данным Федеральным законом, в этот стаж засчитываются периоды реальной работы, ранее включаемой в специальный стаж (ст.ст. 27 и 28 Закона).

Право профсоюзного работника, освобожденного от основной работы, на гарантии и льготы, указанные в ч. 4 комментируемой статьи, должно быть прямо закреплено коллективным договором или соглашением (ст.ст. 40 и 45 ТК РФ).

Литература:

Нормативная: 2, 3, 7, 11, 12, 17, 20, 25

Основная: 65 ,66, 68, 71, 72, 75-77, 80-82, 147-149

Дополнительная: 131, 146, 154, 162, 172, 181, 221.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты