Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, правовая природа, функции и правовое регулирование деятельности профсоюзов




Основная гарантия права на объединение в профессиональные союзы – статья 30 Конституции РФ, которая указывает, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется, никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или к пребыванию в нем. Правовые основы деятельности профсоюзов урегулированы ТК РФ, ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ, законами субъектов РФ, подзаконными актами и внутрисоюзными нормами - уставами и положениями и др. ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» № 10-ФЗ от 12 января 1996 г. Он вводит двойной стандарт представительства профсоюзами трудовых прав и интересов работников в зависимости от вида их носителей.

В области коллективных трудовых прав и интересов профсоюзы представляют и защищают работников независимо членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиям представительство в установленном порядке, по вопросам индивидуальных прав и интересов - только своих членов.

Профессиональный союз -это добровольное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Организационные основы создания и деятельности профсоюзов заключаются в добровольном членстве в этих массовых общественных организациях граждан начиная с 14-летнего возраста и в принципах создания и деятельности профсоюзов. Членами российских профсоюзов могут быть осуществляющие трудовую (профессиональную) деятельность: граждане Российской Федерации, в том числе проживающие вне ее территории; иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории России, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами с участием России.

Каждый профсоюз в уставе определяет порядок вступления в члены профсоюза и может объединять: работников организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности; лиц, обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования; пенсионеров, временно неработающих (например, безработных и др.), состоящих в первичной профсоюзной организации; военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов и других федеральных органов исполнительной власти; иных занятых граждан (например, индивидуальных предпринимателей и др.). Каждый из перечисленных граждан вправе быть членом профсоюзных организаций нескольких профсоюзов. Принадлежность к профсоюзам или отсутствие членства в них не должны повлечь за собой какую-либо дискриминацию их прав и свобод, в том числе в области труда.

Все профсоюзы создаются по производственному (или отраслевому), территориальному либо иному учитывающему профессиональную специфику признаку.

Основополагающими принципами создания и деятельности профсоюзов являются: их равноправие, самоуправление на основе внутрисоюзных норм, независимость,законность.

По сфере действияразличают виды профсоюзов и их объединений (ассоциаций):

первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, учреждении, организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;

общероссийский профсоюз - добровольное объединение членов профсоюза - работников одной или нескольких отраслей деятельности, связанных общими социально-трудовыми и профессиональными интересами, действующее на всей территории Российской Федерации или на территориях более половины субъектов Российской Федерации либо объединяющее не менее половины общего числа работников одной или нескольких отраслей деятельности;

межрегиональный профсоюз - добровольное объединение членов профсоюза - работников одной или нескольких отраслей деятельности, действующее на территориях менее половины субъектов Российской Федерации;

территориальная организация профсоюза - добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта Российской Федерации, либо на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, либо на территории города или района;

Правоспособность профсоюза, в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется в уведомительном порядке. Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица.

Реорганизация или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица - в соответствии с федеральным законом.

Если деятельность профсоюза противоречит Конституции Российской Федерации, конституциям (уставам) субъектов Российской Федерации, федеральным законам, она может быть приостановлена на срок до шести месяцев или запрещена решением Верховного Суда Российской Федерации или соответствующего суда субъекта Российской Федерации по заявлению Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора субъекта Российской Федерации.Приостановка или запрещение деятельности профсоюза по решению каких-либо иных органов не допускается.

Традиционно выделялись две функции профсоюзной организации: представительство и защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза и производственная. В ТК РФ единственной функцией названа защитная (гл.58), о производственной (хозяйственной) нет даже упоминания. Защитная функция профессиональных союзов – «целенаправленная деятельность на правовой основе по защите трудовых прав и законных интересов трудящихся, охране их от нарушений, по восстановлению нарушенных прав, по установлению более высокого уровня условий труда и быта трудящихся».

2. Основные права профсоюзов в сфере труда: понятие и классификация.

Закон о профессиональных союзах содержит перечень основных профсоюзов. К ним относятся:

1. на содействие занятости,

2. на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением,

3. участие в урегулировании коллективных трудовых споров,

4. на информацию,

5. на участие в подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров,

6. на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде,

7. на социальную защиту работников,

8. права в области охраны труда и окружающей природной среды,

9. на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты