Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 22




  1. Навчання з питань охорони праці при прийнятті на роботу і в процессі роботи.

Обучение и систематическое повышение уровня знаний работников, населения Украины по вопросам охраны труда - один из основных принципов государственной политики в области охраны труда, фундаментальная основа безопасности труда и необходимое условие совершенствования управления охраной труда и обеспечение эффективной профилактической работы по предотвращению аварий и травматизма на производстве.

Основным нормативным актом, который устанавливает порядок и виды обучения, а также формы проверки знаний по охране труда является ДНАОП 0.00-4.12-99 «Типовое положение об обучении по вопросам охраны труда». Данный нормативный документ направлен на реализацию в Украине системы непрерывного обучения по вопросам охраны труда, которая проводится с работниками в процессе трудовой деятельности, а также с учащимися, воспитанниками и студентами учебных заведений.

Требования Типового положения обязательны для выполнения всеми центральными и местными органами исполнительной власти, ассоциациями, концернами, корпорациями, другими объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и видов деятельности.

На предприятиях на основе Типового положения с учетом специфики производства и требований государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда, разрабатываются и утверждаются приказом руководителя соответствующие положения предприятий и формируются планы-графики проведения обучения и проверки знаний работников по охране труда, с которыми они должны быть ознакомлены. Ответственность за организацию этой работы на предприятии возлагается на его руководителя, а в структурных подразделениях - на руководителей этих подразделений. Контроль за ее своевременным проведением осуществляет служба охраны труда или работники, на которых возложены эти обязанности.

Работники предприятий при приеме на работу и периодически в процессе работы, а воспитанники, ученики и студенты во время учебно-воспитательного процесса должны проходить обучение и проверку знаний в соответствии с требованиями Типового положения. Допуск к работе (выполнение учебных практических задач) без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда запрещается.

Контроль за соблюдением Типового положения об обучении по охране труда осуществляют органы государственного надзора за охраной труда и служба охраны труда центральных и местных органов исполнительной власти.

Организация обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда работников при подготовке, переподготовке, повышении квалификации на предприятии осуществляют работники службы кадров или другие специалисты, которым, руководителем предприятия, поручена организация этой работы. Подготовка работников для выполнения работ с повышенной опасностью осуществляется только в заведениях, получивших в установленном порядке лицензию МОН Украины и разрешение Госнадзорохрантруда на проведение такого обучения. Для остальных работ подготовка, переподготовка работников по профессиям могут осуществляться как в заведениях, так и на предприятии. Учебные планы и программы подготовки должны предусматривать теоретическое и практическое (производственное) обучение по курсу «Охрана труда».

На предприятиях для проверки знаний работников по вопросам охраны труда приказом руководителя создаются постоянно действующие комиссии. Перед проверкой знаний на предприятии организуются занятия: лекции, семинары и консультации. Проверка знаний работников по вопросам охраны труда проводится по тем нормативным актам по охране труда, соблюдение которых входит в их служебные обязанности. Формой проверки знаний является экзамен, который проводится по экзаменационным билетам в виде устного опроса или путем тестирования на Автоэкзаменаторе с последующим устным опросом. Результаты проверки знаний работников по вопросам охраны труда оформляется соответствующим протоколом. Работникам, которые при проверке знаний показали удовлетворительные результаты, выдаются удостоверения, а при неудовлетворительных результатах - работник должен в течение месяца пройти повторное обучение и повторную проверку знаний. При неудовлетворительных результатах повторной проверки знаний вопрос относительно трудоустройства работника решается согласно действующему законодательству. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и специалистов в соответствии с ДНАОП 0.00-8.01-93 проводится до начала исполнения ими своих обязанностей, а также периодически, один раз в три года. Тематический план и программа обучения этой категории работников составляются на основе типового тематического плана и программы и с учетом требований охраны труда для конкретных отраслей и производств.

Заместители руководителей (на которых возложены обязанности по управлению охраной труда) министерств и других центральных органов исполнительной власти, государственных администраций всех уровней, концернов, корпораций и других объединений предприятий, специалисты службы охраны труда, руководители и преподаватели кафедр охраны труда высших учебных заведений, отраслевых и региональных учебных центров по охране труда и другие, проходят обучение и проверку знаний в Национальном научно-исследовательском институте охраны труда.

Должностные лица и специалисты, указанные в приложении 4 Типового положения проходят обучение по вопросам охраны труда в отраслевых (ведомственных) учебных комбинатах, которые в установленном порядке получили разрешение органов Госнадзорохрантруда на проведение соответствующего обучения. Другие должностные лица и специалисты проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда по работам, входящие в их функциональные обязанности, до начала работы, а также периодически раз в три года непосредственно на предприятии.

Должностные лица и специалисты небольших предприятий, где нет возможности провести обучение непосредственно на предприятии и создать комиссию по проверке знаний по вопросам охраны труда, а также частные предприниматели, использующие наемный труд, проходят обучение и проверку знаний в учебных заведениях, которые получили соответствующее разрешение органов Госнадзорохрантруда. Должностные лица и специалисты, которые при проверке знаний показали неудовлетворительные знания, должны в течение одного месяца пройти повторное обучение и повторную проверку знаний по вопросам охраны труда.

При определенных обстоятельствах (введение в эксплуатацию нового оборудования, переводе на другую должность, по требованию работника Госнадзорохрантруда) должностные лица и специалисты могут проходить внеочередное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Руководители предприятий, производственных и научно-производственных объединений, а также должностные лица цехов, участков, производств, где произошла техногенная авария или катастрофа, должны в течение месяца пройти внеочередное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Должностные лица и специалисты, в служебные обязанности которых входит непосредственное выполнение работ повышенной опасности (ДНАОП 0.00-8.02-93) и работ, требующих профессионального отбора (ДНАОП 0.03-8.06-94), при приеме на работу проходят на предприятии предварительное специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда относительно конкретных производственных условий, а в дальнейшем - периодические проверки знаний в сроки, установленные соответствующими нормативными актами об охране труда, но не реже одного раза в год.

Программы предварительного специального обучения разрабатываются соответствующими службами предприятий с учетом конкретных производственных условий и соответствующих им действующих нормативных актов об охране труда и утверждаются их руководителями.

 

  1. Захист від електромагнітних випромінювань радіочастного діапазону.

Средства и меры защиты от EM излучений радиочастотного диапазона делятся на индивидуальные и коллективные. Последние можно подразделить на организационные, технические и лечебно-профилактические.

К организационным мероприятиям коллективной защиты относятся:

- Размещение объектов, которые излучают ЭМП таким образом, чтобы свести к минимуму возможное облучение людей;

- «Защита временем» - пребывание персонала в зоне действия ЭМП ограничивается минимально необходимым для проведения работ временем;

- «Защита расстоянием» - удаление рабочих мест на максимально допустимое расстояние от источников ЭМП;

- «Защита количеством» - мощность источников излучения должна быть минимально необходимой;

- Выделение зон излучения ЭМП соответствующими знаками безопасности;

- Проведение дозиметрического контроля.

Технические средства коллективной защиты предусматривают:

- Экранирование источников излучения ЭМП;

- Экранирование рабочих мест;

- Дистанционное управление установками, в состав которых входят источники ЭМП;

- Применение предупредительной сигнализации.

К лечебно-профилактическим мероприятиям коллективной защиты относятся:

- Предварительный и периодические медосмотры;

- Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска и сокращения продолжительности рабочей смены;

- Допуск к работе с источниками ЭМП людей, возраст которых составляет не менее 18 лет, а также таких, которые не имеют противопоказаний по состоянию здоровья.

Одним из наиболее эффективных технических средств защиты от EM излучений радиочастотного диапазона, которое находит широкое применение в промышленности является экранирование. Для экранов используются, главным образом, материалы с большой электрической проводимостью (медь, латунь, алюминий и его сплавы, сталь). Экраны изготавливаются из металлических листов или сеток в виде замкнутых камер, шкафов или кожухов, подсоединяются к системе заземления. Принцип действия защитных экранов базируется на поглощении энергии излучения материалом с последующим отводом в землю, а также на отражении ее от экрана. Защита помещения от воздействия внешних ЭМП можно обеспечить путем оклеивания стен металлизированными обоями и установки на окнах металлических сеток. В качестве средств индивидуальной защиты от EM излучений применяются халаты, комбинезоны, защитные очки и др.. Материалом для халатов и комбинезонов служит специальная радиотехническая ткань, в структуре которой тонкие металлические нити образуют сетку. Для защиты глаз используют специальные радиозащитные очки ОРЗ-5 (ЗП5-90), на стекла которых нанесено тонкую прозрачную пленку полупроводникового олова.

 

  1. Класифікація засобів та заходів безпечної експлуатації електроустановок.

Безопасная эксплуатация электроустановок обеспечивается: конструкцией электроустановок; техническими способами и средствами защиты; организационными и техническими мероприятиями.

Засоби та заходи безпечної експлуатації електроустановок

Конструкція Електроустановок  
Технічні способи та засоби захисту (ТСЗЗ)
Організаційні та технічні заходи
ТСЗЗ при нормальних режимах роботи електроустановок
Електрозахисні засоби та запобіжні пристосування
ТСЗЗ при переході напруги на нормально не струмопровідні частини електроустановок
Ізолювальні електрозахисні засоби
Захисне заземлення
Ізоляція струмопровідних частин
Захисне занулення
Огороджувальні електрозахисні засоби
Забезпечення недосяжності неізольованих струмопровідних частин
Захисне вимикання
Запобіжні електрозахисні засоби та пристосування
Попереджувальна сигналізація
Мала напруга
Електричний поділ мереж  
Вирівнювання потенціалів

 

 


Конструкция электроустановок

Конструкция электроустановок должна соответствовать условиям их эксплуатации и обеспечивать защиту персонала от возможного соприкосновения с подвижных и токопроводящих частей, а оборудование - от попадания внутрь посторонних предметов и воды.

По способу защиты человека от поражения электрическим током установлены пять классов электротехнических изделий: 0, 01,1, II, III. К классу 0 относятся изделия, имеющие рабочую изоляцию и в которых отсутствуют элементы для заземления. К классу 01 относятся изделия, имеющие рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания. К классу и относятся изделия, имеющие рабочую изоляцию и элемент для заземления. В случае, когда изделие класса I имеет провод к источнику питания, то этот провод должен иметь заземляющую жилу и вилку с заземляющим контактом. К классу II относятся изделия, имеющие двойную или усиленную изоляцию и не имеют элементов для заземления. К классу III относятся изделия, не имеющие внутренних и внешних электрических цепей напряжением выше 42 В.

 

  1. Класифікація пожеж відповідно до міжнародного стандарту ISO № 3941-77 та ГОСТ 27331-87.
Клас пожежі Символ класу пожежі Характеристика горючих речовин та матеріалів або об'єкта, що горить Рекомендовані вогнегасні речовини
А Тверді речовини, переважно органічного походження, горіння яких супроводжується тлінням (деревина, текстиль, папір та ін.) Всі види вогнегасних речовин (перш за все вода).
В Горючі рідини або тверді речовини, які розтоплюються (нафтопродукти, спирти, стеарин, каучук, деякі синтетичні матеріали та ін.). Розпилена вода, всі види, пін, порошки, речовини на основі галогеноалкідів.
С     Горючі гази (водень, ацетилен, вуглеводні та ін.)     Порошки; гази: інертні (азот, С02), галогеновуглеводні; вода (для охолодження)
D   (Е)   Метали та їх сплави (.калій, натрій, алюміній, магній тощо).     Устаткування під напругою   Порошки (при спокійному подаванні на поверхню, що горить). СО2, хладони, порошки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты