Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения инструктажей для работников




Все работники, которых принимают на постоянную или временную работу и при последующей работе, должны проходить на предприятии обучение в форме инструктажей по вопросам охраны труда, оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев, а также правил поведения и действий при возникновении аварийных ситуаций, пожаров и стихийных бедствий.

Вводный инструктаж проводится специалистом службы охраны труда, а в случае отсутствия на предприятии такой службы - другим специалистом, на которого приказом по предприятию возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж проводится в кабинете охраны труда или в помещении, специально для этого оборудовано, с использованием современных технических средств обучения, учебных и наглядных пособий по программе, разработанной службой охраны труда с учетом особенностей производства. Программа и продолжительность инструктажа утверждаются руководителем предприятия. Ориентировочный перечень вопросов для составления программы вводного инструктажа определен Типовым положением.

Запись о проведении вводного инструктажа делается в журнале регистрации вводного инструктажа, который хранится в службе охраны труда или у работника, который отвечает за проведение вводного инструктажа, а также в документе о приеме работника на работу.

Первичный инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц одной профессии по действующим на предприятии инструкциям по охране труда , а также с учетом требований ориентировочного перечня вопросов первично го инструктажа определенных Типовым положением.

Первичный инструктаж проводится непосредственным руководителем работ (начальник производства, цеха, участка, мастер) и завершается он проверкой знаний в виде устного опроса или с помощью технических средств, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов труда. Знание проверяет лицо, проводившее инструктаж.

При неудовлетворительных результатах проверки знаний, умений и навыков безопасного выполнения работ после первичного инструктажа для работника в течение 10 дней дополнительно проводятся инструктаж и повторная проверка знаний. При неудовлетворительных результатах и ​​повторной проверки знаний вопрос относительно трудоустройства работника решается согласно действующему законодательству.

О проведении первичного инструктажа и о допуске к работе лицом, которым проводился инструктаж, вносится запись в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда. При этом обязательны подписи как того, кого инструктировали, так и того, кто инструктировал. Страницы журнала регистрации инструктажей должны быть пронумерованы, журналы прошиты и скреплены печатью.

 

  1. Інфрачервоні випромінювання.

Инфракрасные излучения оказывают на организм человека, в основном, тепловое воздействие. Поэтому источником ИК-излучения является любое нагретое тело, причем его температура и определяет интенсивность теплового излучения E (Bm/м2.

В зависимости от длины волны ИК-излучения делятся на коротковолновые с длиной волны от 0,76 до 1,4 мкм и длинноволновые - более 1,4 мкм. Именно длина волны в значительной мере обусловливает проникающую способность ИК-излучений. Наибольшую проникающую способность имеют коротковолновые ИК-излучения, влияют на органы и ткани организма человека, находящихся на глубине нескольких сантиметров от поверхности тела. ИК лучи длинноволнового диапазона задерживаются поверхностным слоем кожи. Спектр ИК-излучения (длинноволновое или коротковолновых), в основном, зависит от температуры источника лучей: при температуре до 100 ° С излучаются длинноволновые лучи, а при температуре более 1000 C - коротковолновые.

Влияние ИК-излучений на человека может быть общим и локальным и приводит обычно к повышению температуры. При длинноволновых излучениях повышается температура поверхности тела, а при коротковолновых - органов и тканей организма, к которым способны проникнуть ИК лучи. Большую опасность представляют собой коротковолновые излучения, которые могут оказывать непосредственное влияние на оболочки и ткани мозга и тем самым привести к возникновению, так называемого, теплового удара. Человек при этом чувствует головокружение, головная боль, нарушается координация движений, наступает потеря сознания. Возможным следствием влияния коротковолновых ИК-излучений на глаза является появление катаракты. Довольно часто такое профессиональное заболевание встречается у стеклодувов.

Таким образом, ИК-излучения влияют на организм человека, нарушают его нормальную деятельность и функционирование органов и систем организма, что может привести к появлению профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.

К основным мероприятиям и средств по снижению опасного и вредного воздействия ИК-излучения относятся:

- снижение интенсивности излучения источников путем совершенствования

технологических процессов и оборудования;

- рациональное расположение оборудования, являющегося источником ИК-излучения;

- автоматизация и дистанционное управление технологическими процессами;

- использование воздушных и водовоздушных завесов в «горячих» цехах;

- применение теплоизоляции оборудования и защитных экранов;

- рационализация режимов труда и отдыха;

- проведение предварительного и периодических медосмотров;

- использование средств индивидуальной защиты.

 

  1. Технічні способи та засоби захисту при нормальних режимах роботи електроустановок.

Изоляция токопроводящих частей обеспечивается путем покрытия их слоем диэлектрика для защиты человека от случайного соприкосновения с электроустановкой, через которую проходит ток. Различают рабочую, дополнительную, двойную и усиленную изоляцию.
Рабочей называется изоляция токоведущих частей электроустановки, обеспечивающая ее нормальную работу и защиту от поражения током.
Дополнительной называется изоляция, которая применяется дополнительно к рабочей и в случае ее повреждения обеспечивает защиту человека от поражения током.
Двойной называется изоляция, состоящая из рабочей и дополнительной. Например, дополнительная изоляция достигается путем изготовления корпусов и рукояток электрооборудования из диэлектрических материалов (пластмассовые корпуса ручных электрифицированных инструментов, бытовых электроприборов и т.п.).

Усиленной называется улучшенная рабочая изоляция.
Механические повреждения, влага, перегрев, химические воздействия уменьшают защитные свойства изоляции. Даже в нормальных условиях изоляция постепенно теряет свои первоначальные свойства, «стареет». Поэтому необходимо систематически проводить профилактические осмотры и испытания изоляции. В помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных, соответственно не реже одного раза в два года и в полугодие, проверяют путем измерения соответствие сопротивления изоляции нормам. Для электросетей напряжением до 1000 В сопротивление изоляции токоведущих частей должно быть не менее 0,5 МОм.
Обеспечение недоступности неизолированных токоведущих частей предусматривает применение защитных ограждений, блокировочных устройств и расположение неизолированных токоведущих частей на недосягаемой высоте или в недоступном месте.

Защитные ограждения могут быть сплошными и сетчатыми. Сплошные заборы (корпуса, кожухи, крышки и т. п.) применяются в электроустановках напряжением до 1000 В, а сетчатые - до и выше 1000 В. Защитные двери должны закрываться на замок или оборудоваться блокирующими устройствами.

Блокировочные устройства по принципу действия делятся на механические, электрические и электронные. Они обеспечивают снятие напряжения с токоведущих частей при открывании ограждения и попытке проникнуть в опасную зону.
Расположение неизолированных токоведущих частей на недосягаемой высоте или в недоступном месте обеспечивает безопасность без защитных ограждений и блокировочных устройств. Выбирая необходимую высоту подвеса проводов под напряжением, учитывают возможность случайного прикосновения к ним длинных токопроводящих элементов, инструмента или транспорта. Так высота подвеса проводов воздушных линий электропередач относительно земли при линейном напряжении до 1000 В должна быть не менее 6 м.

Предупредительная сигнализация является пассивным средством защиты, которое не устраняет опасности поражения, а лишь информирует о ее наличии. Такая сигнализация может быть световой (лампочки, светодиоды и т. п.) и звуковой (зуммеры, звонки, сирены). На производстве широко используют световую сигнализацию для предупреждения о наличии напряжения на тех или иных частях электрооборудования. Например, при подаче напряжения на электрооборудование на пульте управления загорается индикатор «Сеть».

Малое напряжение применяется для уменьшения опасности поражения электрическим током. К малым напряжениям относятся номинальные напряжения, не превышающие 42 В. При таких напряжениях ток, который может пройти через тело человека очень малый и считается относительно безопасным. Однако, гарантировать абсолютной безопасности невозможно, поэтому наряду с малым напряжением используют и другие способы и средства защиты.
Малые напряжения применяют в помещениях с повышенной опасностью (напряжение до 36 В включительно) и в особо опасных помещениях (напряжение до 12 В включительно) для питания ручных электрифицированных инструментов, переносных светильников, для местного освещения на производственном оборудовании.
Источниками такого напряжения могут служить батареи гальванических элементов, аккумуляторы, трансформаторы и т. п.

Применение малых напряжений существенно уменьшает опасность поражения электрическим током, однако при этом возрастает значение рабочего тока, а следовательно и площадь поперечного сечения, в свою очередь увеличивает расходы цветных металлов (меди, алюминия). Кроме того, при малых напряжениях существенно возрастают потери электроэнергии в сети, что ограничивает ее протяженность. В силу вышеназванных обстоятельств малые напряжения имеют ограниченное использование.

Выравнивание потенциалов способом снижения напряжений прикосновения и шага между точками электрической цепи, к которым возможно одновременное прикосновение человека, или на которых может одновременно стоять. Выравнивание потенциалов достигается путем искусственного повышения потенциала опорной поверхности ног до уровня потенциала токопроводящей части, а также при контурном заземлении.

Электрическое разделение сети предусматривает разделение сети на отдельные, электрически не соединены между собой, участки с помощью разделительных трансформаторов РТ с коэффициентом трансформации 1:1. Если единую сильно разветвленную сеть с большой емкостью и малым сопротивлением изоляции, разделить на ряд небольших сетей такого же напряжения, которые имеют незначительную емкость и высокое сопротивление изоляции, то при этом резко уменьшается опасность поражения человека током.

 

  1. Установки пожежогасіння.

Все установки и средства, применяемые для тушения пожаров подразделяются на стационарные, передвижные и первичные.

Стационарные установки пожаротушения представляют собой аппараты, трубопроводы и оборудование, установленные на постоянных местах и предназначены для подачи огнетушащих веществ к месту возгорания. Такие установки делятся на автоматические и полуавтоматические и ручные. Автоматические установки при возникновении пожара приводятся в действие соответствующим датчиком (извещателем) или побудительным устройством, а другие - человеком. Сейчас наиболее широко применяются автоматические установки пожаротушения, предназначенные: для выявления очага пожара, обеспечение подачи и выпуска огнетушащего вещества в защищаемое помещение; оповещения о пожаре. В качестве огнетушащего вещества в стационарных установках пожаротушения применяется вода, пена, порошки, газовые и аэрозольные огнетушащие вещества. Довольно часто для защиты пожароопасных объектов используют спринклерные и дренчерные установки тушения пожаров водой. В упрощенном виде спринклерная установка водяного пожаротушения содержит: источник водоснабжения 1; водопитатель 2 и 3 для подачи воды под соответствующим напором; сеть соответствующих труб 4 для транспортировки воды в оросителей; оросители 5 для выпуска и подачи воды к месту пожара. В трубах находится вода под давлением, однако ее утечка при нормальных условиях невозможена, поскольку спринклерные оросители закрыты легкоплавким замком 4. При повышении температуры до соответствующего значения сплав замка расплавляется и последний выпадает из оросителя вместе с рычагами 5 и клапаном 2, закрывающий выход воды. Тогда струя воды подается под давлением в ороситель и, ударяясь в розетку 1, разбрызгивается на значительной площади. К трубопроводу спринклер прикрепляется штуцером 3. Как только открывается хотя бы один спринклер, то сразу автоматически подается сигнал тревоги устройствам оповещения.

Таким образом, спринклерные оросители совмещают функции датчиков (извещателей) и устройств, обеспечивающих выпуск и равномерное орошение водой защищаемой площади пола в месте возникновения пожара.
Спринклерные установки водяного пожаротушения в зависимости от температуры в защищаемом помещении разделяют на водозаполненные (для помещений с минимальной температурой воздуха 5 ° С и выше), водовоздушные и воздушные (для неотапливаемых помещений).

В спринклерных установках срабатывают только те оросители, находящихся в зоне высокой температуры (очага пожара), кроме того они характеризуются достаточно высокой инерционностью - срабатывают только через 2-3 минуты с момента повышения температуры в помещении. Иногда такая инерционность недопустима, а подачу воды необходимо осуществить сразу на всю площадь помещения. В таких случаях применяются дренчерные установки, в которых вместо спринклерных оросителей установлены дренчеры - открытые оросители без легкоплавких замков (рис. 4.20, б). Вода в дренчер поступает через штуцер 3, и разбрызгивается розеткой 1, содержится скобками 2. При обычных условиях вход воды в сеть водопроводных труб с дренчерными оросителями закрыт запорным клапаном узла управления, который в случае пожара открывается автоматически (от автоматических пожарных извещателей, побуждение системы с легкоплавкими замками, технологических датчиков) или вручнуюю. При этом сразу вода подается через дренчерные оросители в защищенное помещение, в котором возник пожар. Одновременно через оповещатели (динамики) подается сигнал тревоги.

Следует отметить, что уже разработаны и успешно применяются принципиально новые стационарные средства пожаротушения, а именно модульные установки пожаротушения - нетрубопроводные автоматические установки пожаротушения, которые предусматривают размещение емкости с огнетушащим веществом и пусковым устройством непосредственно в защищаемом помещении. К ним относятся в частности малогабаритные модульные автоматические установки пожаротушения типа ПУМА-12П с зарядом огнетушащего порошка (защищаемые объем до 50 м3) и импульсный самосрабатывающий порошковый модуль «Буран». Последний представляет собой металлическую полусферу, заполненную огнетушащим порошком (2 кг). При достижении температуры в зоне его установки 85-90 ° С происходит импульсный выброс огнетушащего порошка и ликвидация возгорания в защищаемом объеме (18 м3). Предусмотрено также срабатывание модуля от пожарного извещателя или ручной кнопки.

К передвижным пожарным средствам относятся пожарные машины, поезда, катера, самолеты, танки, а также пожарные автонасосы и мотопомпы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты