Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы автоматизации проектирования.




Системы автоматизированного проектирования(САПР) - комплексные про­граммно-технические системы, предназначенные для выполнения проектных работ с применением математических методов.

САПР широко используются в архитектуре, электронике, энергетике, механике и др. В процессе автомати­зированного проектирования в качест­ве входной информации применяются технические знания специалистов, ко­торые вводят проектные требования, уточняют результаты, проверяют полу­ченную конструкцию, изменяют ее и т. д.

Кроме того, в САПР накапли­вается информация, поступающая из библиотек стандартов (данные о типо­вых элементах конструкций, их разме­рах, стоимости и др.). В процессе проектирования разработчик вызывает определенные программы и выполня­ет их. Из САПР информация выдает­ся в виде готовых комплектов за­конченной технической и проектной документации.

Автоматизированные системы научных исследований (АСНИ)предназначены для автоматизации научных экспериментов, а также для осуществления моделирования исследуемых объектов, явлений и процессов, изучение кото­рых традиционными средствами затруднено или невозможно.

В настоящее время научные исследования во многих облас­тях знаний проводят большие коллективы ученых, инженеров и кон­структоров с помощью весьма сложного и дорогого оборудования. Большие затраты ресурсов для проведения исследований обусловили необходимость повышения эффективности всей работы. Эффектив­ность научных исследований в значительной степени связана с уров­нем использования компьютерной техники. Компьютеры в АСНИ используются в информационно-поисковых и экспертных системах, с их помощью решают следующие задачи:

1) управление экспериментом;

2) подготовка отчетов и документации;

3) поддержание базы экспериментальных данных и др.

Применение АСНИ имеет ряд преимуществ:

· в несколько раз сокращается время проведения исследования;

· увеличивается точность и достоверность результатов;

· усиливается контроль за ходом эксперимента;

· сокращается количество участников эксперимента;

· повышается качество и информативность эксперимента за счет уве­личения числа контролируемых параметров и более тщательной об­работки данных;

· результаты экспериментов вы­водятся оперативно в наиболее удобной форме графичес­кой или символьной, например значения функций многих переменных выводятся сред­ствами машинной графики в виде так называемых «горных массивов» (рис. 9.2). На экра­не одного графического мони­тора возможно формирование целой системы приборных шкал (вольтметров, ампермет­ров и др.), регистрирующих параметры экспериментального объекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты