Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственности аппаратчика оператора




Билет № 9

СИЗ

Зашита головы - каска, шапка, кепка, беретка, косынка, колпак, ушанка и т.д.

Защита глаз:

1) Очки закрытого типа, открытого типа, герметичные с прямой вентиляцией, с не прямой вентиляцией, сетчатые и т.д.

2) Светофильтры - защищают глаза от ультрафиолетового излучения (щитки ручные и наголовные).

Для электросварщиков светофильтры подбираются по величине силы сварочного тока; Э1-от 35-70А; Э2-от 70 до 200А и т.д.

Для газосварщиков применяются светофильтры (Г) в зависимости от мощности пламени горелки.

Защита кожи - различают пасты, мази, крема. Они бывают; гидрофильные и гидрофобные.

Спец одежда - она подразделяется на 14 групп и 36 подгрупп: брюки, костюмы, халаты, фартуки, нарукавники, фуфайки, полушубки, плащи, тулупы и т.д.

Спец одежда должна быть удобна носки хороша в стирки. (Нельзя стирать углеводородами) обладать хорошим воздуха обменом и теплообменом.

Для работ с кислотами применяют следующие материалы: шерсть, сукно.

Для работ сщелочью применяют хлопчатобумажную ткань.

Спец обувь;

1)Для работ во взрывопожароопасном производстве применяется обувь типа «ВЗР» а эта обувь не дает при ходьбе искры у нее отсутствует фурнитура из черного металла, подошва крепится деревянными шпильками и закрепляется латунными винтами.

2)Для работы с пылью применяется обувь типа «Пыль» у нее гладкая поверхность и наверху резинка.

3)Для работ с нефтепродуктами применяется обувь типа «Жир» у этой обуви подошва и каблуки из бензостойкой резины.

4)Для работ с кислотами и щелочами применяют сапоги из резины или пластмассы.

5)Валенки.

Защита рук.

Рукавицы перчатки - резиновые, прорезиненные, х/б, фланелевые, суконные, шерстяные, кожаные, брезентовые.

Защита слуха.

Вкладыши, шлемы, наушники.

Для работ во взрывопожароопасных помещениях применяют инструменты не дающие искру (обмедненные, бронзовые, латунные и т.д.) и инструменты смазанные соледолом.

Освящение должно быть выполнено во взрывозащищенном исполнении напряжение не более 12 вольт.

2. Сроки расследования несчастных случаев.

Расследование легких несчастных случаев

Срок расследования 3 дня. Комиссия в составе не менее 3-х человек. Обязательно участие представителя работодателя, профкома, уполномоченных по ОТ, специалиста по ОТ. Акт формы Н-1 выдается: пострадавшему, отправляется ФСС (Фонд Социального страхования) и на предприятие.

При нахождении работника на больничном более 60 суток, несчастный случай подлежит переводу в категорию тяжелого случая, с последующим расследованием.

 

Расследование тяжелых, групповых и смертельных случаев.

Срок расследования в течение 15 суток. В исключительных случая допускается продление срока председателем комиссии, но не более 30 дней. В комиссию включаются: государственный инспектор, представитель Фонда Социального страхования представитель Ростехнадзора, если случай произошел на объекте подконтрольного Ростехнадзору и др

Оформляются два документа: акт расследования, акт Н-1.

Если произошел НС работодатель обязан:

сохранить обстановку на месте НС, если это не угрожает жизни и здоровью работника

сообщить родственникам пострадавшего

составить эскиз, схемы, фотоматериалы места происшествия

подготовить должностные, производственные инструкции, инструкции по ОТ, журнал инструктажей, рапортов и т.д.

взять объяснение с пострадавшего и очевидцев

обеспечить доставку пострадавшего в медицинское учреждение с сопровождающим

в течение 1-их суток сообщить: при легком случае – государственному инспектору; при тяжелом - в государственную инспекцию по труду, в прокуратуру, в орган исполнительной власти субъекта РФ и (или) орган местного самоуправления, ФСС, территориальное управление профсоюзов.

при отравлении – в Роспотребнадзор.

По результатам расследования составляется акт Н–1 в трех экземплярах:

один экземпляр – пострадавшему под роспись в трехдневный срок после утверждения акта по форме Н – 1.;

второй экземпляр – хранится на предприятии в течение 45 лет;

третий экземпляр – в органы социального страхования.

НС на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления заявления.

Все случаи нарушения порядка расследования, несоответствия фактов в акте Н–1 разбираются государственным инспектором труда. При отсутствии взаимопонимания сторон решение принимает суд.

3.Оказание первой помощи при поражение электрическим током

2.8.1Оказание помощи производится в два этапа:

-освобождение пострадавшего от дальнейшего действия электрического тока;.

- оказание помощи до прибытия врача.

2.8.2 Быстрое освобождение пострадавшего от действия тока может быть достигнуто немедленным выключением напряжения с помощью ближайшего выключателя.

В случае отдаленности выключателя от места происшествия можно перерубить провода или оттянуть пострадавшего от провода. При судорожном охвате пострадавшим провода следует попытаться раскрыть руку, предварительно оторвав пострадавшего от контакта с землей и лишь в крайнем случае попытаться отогнуть отдельные пальцы. При этом оказывающему помощь необходимо принять меры предосторожности, чтобы самому не оказаться под напряжением: надеть диэлектрические перчатки, боты или же обернуть свои руки тканью, подложить под ноги сухую доску или сухую одежду.

2.8.3 Оттягивать пострадавшего от провода следует за концы одежды, не прикасаясь при этом к его телу незащищенными руками.

Если пострадавший находится на высоте, то надо предупредитьили обезопасить его падение.

2.8.4 Оказание помощи пострадавшему после освобождения от тока определяется, а зависимости от его состояния: определить, нет ли остановки дыхания (при остановке дыхания грудная клетка неподвижна, рука, поднесенная ко рту, не ощущает дуновений, листок бумаги, положенный на губы, не колышется).

Если есть эти признаки, то сразу же начать искусственное дыхание, вызвать ГСО с аппаратом искусственного дыхания, скорую медицинскую помощь.

Следует определить, нет ли остановки кровообращения (потеря сознания, остановка дыхания, сонная артерия не пульсирует, зрачки сильно расширены и не реагируют на свет).

При наличии остановки дыхания, кровообращения, больших ожогах, потери сознания необходимо быстро, но осторожно транспортировать пораженного в больницу. Во время транспортировки нужно продолжать проведение искусственного дыхания, а при остановке кровообращения нужно продолжать непрямой массаж сердца.

4. ОУ – 8


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты