Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТБ при выполнении земляных работ.




Они относятся к категории работ повышенной опасности, вследствие расположения многочисленных энергетических сетей, газа и продуктопроводов.

К земляным работам относятся работы связанные с нарушением целостности земляного покрова: Раскопка траншей, котлованов; Планировка земляных покровов механизмами; Забивка свай, якорей; Установка столбов и т.д.

Напроизводство земляныхработвыписываетсянаряд-допускпо специальной форме.Они выдаются главным энергетикам объединения, начальникам тех цехов, где эти работы будут проводиться.

Ответственнымруководителемназначаетсяработниктогоцеха,чьи коммуникацииподлежатремонту.Наряд-допусксоставляютв2-х экземплярах, выдаётся на сутки, хранится 1 год.

Меры безопасности.

1)Рабочие должны быть обеспечены соответствующими механизмами, приспособлениями, инструментом, спец.одеждой, средствами защиты.

2)Рытьё траншей и котлованов в местах прохождения кабелей производить с особой осторожностью, а начиная с глубины от 0,25 до 0,4 метра только при помощи лопат.

3)При раскопке кабельных траншей выделяется представитель электроцеха с группой не менее третьей для постоянного наблюдения за раскопками.

4)Вскрытые кабели должны быть укреплены в короба для защиты от механических повреждений.

5)При обнаружении в траншее газа рабочие должны быть сняты с работы и не допускаться к ней до тех пор, пока газ не будет удалён (анализ).

6)Котлованы должны быть ограждены, должны быть выставлены предупреждающие знаки, а в ночное время фонари.

4.ОУ – 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты