Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классы взрывоопасных зон.




Взрывоопасные зоны - помещения или часть помещения, в которых образуются или могут образоваться взрывоопасные смеси.

Взрывоопасные зоны- объем помещения, где объем взрывоопасной смеси превышает 5% свободного объема помещения.

В 1 - зона, расположенная в помещениях, в которых выделяются горючие газы, пары ЛВЖ в таком количестве и с такими свойствами, что могут образовать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальном режиме работы.

В 1а - зона, расположенная в помещении, в котором при нормальной работе взрывоопасных смесей, горючих газов и паров ЛВЖ с воздухом не образуется, а возможно только при авариях и неисправностях.

В 1 б - зона, расположенная в помещении, в котором при нормальной работе взрывоопасных смесей, горючих газов и паров ЛВЖ с воздухом не образуется, а возможно только при авариях и неисправностях, и которые отличаются одной из следующих особенностей:

а) горючие газы обладают высоким НПВ (более или равное 15% объемных).

б) резким запахом.

в) помещения, в которых обращается газообразный водород.

г) помещения, в которых взрывоопасные смеси находятся в небольших количествах.

В 1г- пространство у наружных установок содержащих горючие газы или пары ЛВЖ (за исключением аммиачных установок, пространства у эстакад для слива и налива ЛВЖ, открытых нефтеловушек, прудов отстойников).

В 2 - зоны расположенные в помещениях, в которых выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли и волокна в таком количестве и с такими свойствами, что они могут образовать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальном режиме работы.

В 2а - тоже самое что и В 2 только при авариях и неисправностях

2.ТБ при выполнении работ в колодцах и камерах.

Работать по наряду допуску, его выдаёт начальник цеха, Ответственный руководитель из числа ИТР цеха:

1.Обслуживание колодцев и камер, подземных коммуникаций должны проводиться не менее трёх человек. Один производит работу в колодце, второй помогает ему сверку, наблюдает за работающим в колодце, принимает меры в случае опасения.

2. При открытии люков колодцев необходимо находиться с подветренной стороны. Открытие крышек производится специальными не искрящими крючками илиломами. У открытых колодцев есть ограждения.

3.До пуска в колодец должен быть произведён анализ воздушной среды (проверить вентиляторы). Затем снова взять анализ воздушной среды.

4.Рабочий должен быть обязательно в спец. одежде и иметь спасательный пояс. Спускаться без ПШ запрещается.

5.При работе в колодцах следует использовать:

-предохранительный пояс с карабином и веревкой больше на 2 метра глубины колодца,

- длина шланга больше на 2 метра глубины колодца.

- иметь спец. фонарь.

- предупредительные знаки.

- неискрящие крючки и ломы.

- подстилку из волокна.

- аптечку.

6.Работа в колодцах при t выше 50°С запрещена


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты