Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Служебный подлог (ст. 292 УК).




Непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие норг мальную и законную деятельность органов государственной власти и муниципальных органов.

Объективная сторона преступления: предметом преступления являются официальные документы, то есть письменные акты, выдаваемые органом государственной власти и предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, удостоверяющие определенные факты, события, иные обстоятельства, имеющие юридическое значение (официальные регистрационные книги, журналы и другие подобные документы (книга записей актов гражданского состояния), за исключением документов, исходящих не из органа государственной власти, а также документов, исходящих от иных организаций, учреждений, частных лиц (расписок, договоров, обязательств и т. д.); если подлог связан с незаконным завладением чужим имуществом, действия виновного лица следует квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ); способом совершения служебного подлога являются .внесение в соответствующий официальный документ заведомо ложных сведений либо внесение в них таких исправлений, которые искажают их действительное содержание (исправление фамилии, даты рождения или смерти, изменение денежной суммы и т. д.); внесение в соответствующий официальный документ заведомо ложных сведений - это запись не соответствующей действительности информации в подлинный документ, который при этом сохраняет все признаки и реквизиты настоящего, а также изготовление полностью поддельного документа как по форме, так и по содержанию документа (пометка документа другим числом, подделка подписи должностного лица и т. д.); внесение в него заведомо ложных сведений или исправлений, искажающих его действительное содержание, может быть совершено путем подчистки, дописки или иным способом; дальнейшее использование подложного документа составом ст. 292 УК РФ не охватывается и требует квалификации по совкупности с соответствующей статьей УК.

Служебный подлог считается оконченным с момента совершения действий, составляющих объективную сторону (формальный состав).

Субъективная сторона преступления: вина в форме прямого умысла; мотив (обязательный признак) - корыстная или иная личная заинтересованность;

корыстный мотив предполагает желание незаконно получить деньги, имущество, материальные блага или иную имущественную выгоду либо желание путем злоупотребления своим должностным положением освободиться от выплат материальных обязательств (возмещения ущерба, уплаты долга за счет организации, в которой лицо занимает должность, либо за счет обслуживаемых этой организацией граждан); иная личная заинтересованность может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, руководствуясь такими. побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность, желанием приукрасить действительное положение вещей, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т. д.

Субъект преступления: лицо, достигшее 16 лет; специальный субъект (обязательный признак) - должностное лицо, государственный служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом.

Должностное лицо - это лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ; государственным служащим является гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы (в том числе по государственным должностям категорий "Б" и "В") за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ; служащим органа местного самоуправления считается не являющийся должностным лицом работник, исполняющий в порядке, установленном законодательством, соответствующие обязанности по должности муниципальной службы в выборных или иных органах, наделенных полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящих в систему органов государственной власти (подробнее об особенностях-субъекта см. вопрос № 201 "Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30): общая характеристика").

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты