Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль актов международных судов в международном праве.




Суды в качестве основания при вынесении решения часто ссылаются на выводы, сформулированные ими в ранее принятых решениях. Это особенно характерно для ЕСПЧ, Суда Европейских сообществ, Экономического Суда СНГ и некоторых других.

В МП судебные решения – это вспомогательное средство для определения правовых норм. Если необходимые нормы отсутствуют, суд нередко обращается к общепризнанным принципам права или к нормам общего характера. Сформулированная таким образом правовая позиция не должна противоречить иным действующим нормам международного права.

Правовая позиция, которая является частью судебного решения, обязательна для сторон участников спора. Суд в этом случае выступает, как специальный международный орган и самостоятельный субъект МП.

Наряду с правовыми позициями Международные суды своими решениями могут создавать нормы, встречающиеся в решениях по территориальным спорам. Для МП характерно обилие двусторонних норм. Юридическая сила судебного решения аналогична силе международного договора. Судебное решение в определенных случаях может одновременно выступать, как юридический факт и как норма права.

Практика Суда Европейских сообществ показывает, что в некоторых случаях суд весьма расширительно толкует положения учредительных договоров, создавая новые нормы.

Судебные постановления ЕСПЧ в части толкования, как правило, не дублируют Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а устанавливают положения, которые направлены на детальную регламентацию порядка реализации закрепленных в ней прав и определяют содержание конкретного права и гарантии его соблюдения.

Судебные решения в качестве самостоятельного источника международ­ного права признаются в англоязычных государствах. Однако, как вспомога­тельный источник права, решения Международного Суда ООН, имеют важное значение прежде всего по причине выше упомянутой конкретизации обычных норм. Кроме того, его решения сами могут быть первоначальным шагом на пути создания обычных международных норм, поскольку в них формулируются или уточняются важные принципы, регулирующие международные отношения.

В основе международного судебного прецедента лежит прежде всего коллективное решение судей. Суд является международным органом, созданным государствами, наделенным ими определенной компетенцией.

Решения суда является решением международного органа; государства обязаны исполнять его решения.

Таким образом, можно сделать вывод о самостоятельной роли судебного решения, как источника МП, имеющего особую юридическую природу.

 

Особенности судебных решений:

· Прецедентные нормы в МП всегда принимаются в развитие каких-либо действующих норм à прецедентные нормы по отношению к международно-правовым выступают в качестве производных

· Действия прецедента распространяется в отношении только тех государств, которые связаны какой-то основной нормой

· Суд, создавший прецедент в праве его отменить или изменить как устаревший, не отвечающий новым условиям жизни общества

24.Реализация международного права: понятие, формы, содержание процесса реализации.

Реализация – имплементация – осуществление.

Реализация – воплощение норм МП в практических действиях государств и иных субъектов.

Формы реализации:

  • соблюдение – это нормы – запреты. Субъектам предписывается воздержаться от каких – либо действий (пример: право на справедливое судебное разбирательство – запрет принуждать подозреваемых к даче показаний против самих себя; запрет признавать виновным до вступления в законную силу приговора суда; запрет повторного преследования по одному и тому же делу)
  • исполнение – активная деятельность субъектов. Реализуется: право беспрепятственного доступа к суду; право на доступ к услугам адвоката, конфиденциальность общения; право на квалифицированную юридическую помощь; право на незамедлительное уведомление обвиняемого о характере, основании предъявляемого обвинения; право на бесплатную помощь переводчика; право требовать время для подготовки своей защиты.
  • использование – использование возможностей, содержащихся в нормах МП (право на возмещение ущерба за совершенную судебную ошибку)
  • применениекак форма реализации – это принятие необходимых мер для претворения правовых предписаний в жизнь компетентными органами, наделение властными полномочиями. Применение норм МП – основанная на нормах МП индивидуальная \ коллективная деятельность государств, иных субъектов по реализации МП предписаний в конкретных ситуациях..

Особенности:

1. осуществляется уполномоченными на то органами государств в пределах их компетенции

2. рассмотрение конкретного юридического, по которому выносится решение индивидуального характера

3. вынесенное решение является обязательным для тех субъектов, в отношении которых оно вынесено

4. правоприменительная деятельность урегулирована процессуальными нормами.

Содержание процесса реализации включает два вида деятельности:

      • непосредственная фактическая деятельность по достижению социально значимого результата.
      • правовое, организационное обеспечение фактической деятельности

25.Международный механизм реализации международного права: общая характеристика.

Механизм реализации норм МП – это совокупность нормативных и институциональных организационно – правовых средств, используемых субъектами МП на международных и национальных уровнях с целью реализации норм.

Международный нормативный = конвенционный механизм.

1.Правообеспечительное нормотворчество:

· предварительное нормотворчество – создание норм права, которые предшествуют созданию основных норм

· конкретизация – осуществляется одновременно с созданием основных норм или в процессе их реализации.

2. Толкование – средство обеспечения реализации и осуществление как в процессе нормотворчества, так и в процессе правоприменения. (пример: ст. 6 Европейской Конвенции – право каждого на справедливое судебное разбирательство; ст. 14 Международного пакта о гражданских политических правах )

3. Международный контроль – деятельность уполномоченных служб по сбору информации о выполнении субъектами МП требований международных норм.

Деятельность осуществляется путем сопоставления информации о деятельности государства с предписанием норм. Контроль может осуществляться индивидуально, т.е. с помощью национальных средств, либо совместно посредством использования международного механизма.

Как правило международный контроль международными органами осуществляется посредством:

1. заслушивания докладов от государств (Комитет по правам ребенка, человека)

2. назначение специального доклада по определенной тематике

3. путем направления запросов государства.

 

26.Внутригосударственный механизм реализации международного права: общая характеристика.

Механизмреализации норм МП – это совокупность нормативных и институциональных\организационно – правовых средств, используемых субъектами МП на международных и национальных уровнях с целью реализации норм.

Правоприменение – как форма реализации.

Международный институциональный механизм включает в себя государство, различные международные организации, международные органы (комитеты), комиссии, судебные учреждения.

Государства используют для обеспечения реализации норм различные формы обсуждения, решения международных проблем:

· форма № 1 – переговоры. Двусторонние, много сторонние по уровню : главы государств – главы правительств.

· Форма № 2 – добрые услуги – деятельность 3-х государств по организации переговоров между спорящими сторонами; м.б. оказаны либо по просьбе спорящих, либо по инициативе других государств.

· Форма № 3 – посредничество – деятельность 3 – х государств, международных организаций не только с целью проведения переговоров, но и для оказания помощи спорящим для решения проблем.

· Форма № 4 – международные конференции – временный форум государств – участников договора для определения мер по обеспечению его выполнения. Основные цели: обсуждение информации по исполнению договора, разработка рекомендаций, учреждений, специальных органов.

Международные органы могут создаваться на постоянной \ временной основе, именуются комитеты, комиссии, рабочие группы.

Конкретные функции, порядок действия органов определяется договорами, на основании которых они учреждены.

 

Международные организации создаются для координации, сотрудничества государств в определенной сфере, по возможности оказывают необходимую помощь государствам в реализации договора в той же сфере сотрудничества. Организации могут наделяться широкими полномочиями: все организации вправе принимать акты толкования, осуществлять контроль за исполнением международных обязательств, участвовать в мирном разрешении споров. Некоторые организации наделены правом издавать НА.

Следственные комиссии – призваны расследовать нарушения норм МП. Выясняют фактические обстоятельства нарушения норм, дают им юридическую оценку. Сам факт создания таких комиссий закрепленных в Конвенции о мирном разрешений международных столкновений. Основная задача данного органа – расследование серьезных нарушений Женевской Конвенции. Комиссии создаются решением Совета Безопасности. Полномочия следственных комиссий:

· расследование сообщений о серьезных нарушениях норм МП

· квалификация преступлений, установление факта наличия актов геноцида

· выявление конкретных лиц, виновных в совершении нарушений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 653; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты