Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комитет по ликвидации расовой дискриминации




(англ. Committee on the Elimination of Racial Discrimination, CERD)

— исполнительный орган Организации Объединённых Наций, ответственный за надзор за исполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Образование комитета предусмотрено статьёй 8 этой конвенции.

 

· состоит из избираемых каждые четыре года 18 независимых экспертов, чья беспристрастность должна быть общепризнана.

· заседает дважды в год примерно по три недели в штаб-квартире ООН в Женеве.

 

В рамках своего мандата комитет осуществляет деятельность в трёх областях:

 

1. Основная деятельность комитета состоит в подготовке периодических докладов по странам, обязанным предоставлять данные о выполнении конвенции.

Согласно соглашению, эти страны обязаны раз в два года представлять полные отчёты о выполнении конвенции. Так как это требование в прошлом никогда не выполнялось, на практике подотчётным странам разрешено представлять по два отчёта за один раз, то есть фактически периодичность отчётов составляет от 4 до 5 лет.

Комитет исследует представленные отчёты и опубликовывает их в своих «Заключительных наблюдениях» (англ. Concluding Observations), состоящих из списка как позитивных, так и вызывающих озабоченность сдвигов и из ряда рекомендаций правительствам стран.

Рекомендации не являются обязательными к исполнению, однако в качестве официальной точки зрения комиссии экспертов ООН они имеют серьёзный вес.

2. В особо срочных случаях комитет может прибегать к так называемым мероприятиям раннего предупреждения (англ. Early Warning Measures) или неотложным процедурам (англ. Urgent procedures), которые также имеют форму заключений комитета или писем правительствам стран.

3. С государствами, которые сделали заявление в соответствии со статьёй 14 Конвенции, комитет может взаимодействовать дополнительно на основе сообщений по индивидуальным случаям предполагаемых нарушений Конвенции (англ. Individual communications).

 


39.Право международных договоров: понятие, источники.

Внутригосударственное право о международных договорах РФ = этого нет!!!!!!

Право международных договоров – совокупность норм, регламентирующих порядок заключения, исполнения и прекращения международных договоров.

Это базовая отрасль МП, т.к. посредством заключения договоров регулируются все сферы межгосударственного взаимодействия.

Основными источниками дано отрасли являются:

1. Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г.

2. Венская Конвенция о праве договоров между государствами и международными органами или международными организациями 1986 г.

Обе Конвенции констатируют сохранение обычая как источника права международных договоров.

Стороны договора– ими являются субъекты МП, обладающие договорной правоспособностью (ст. 6 Конвенции 1969 г. : каждое государство обладает договорной правоспособностью)

Также стороной могут быть нации, народы, борющиеся за свою жизнь.

У международных организаций правоспособность носит ограниченный характер, т.е. они вправе заключать договоры с государствами, организациями для достижения установленных целей. Субъекты федеральных государств в основном не обладают договорной правоспособностью, в том числе и в РФ предусмотрено право субъектов заключать лишь международные соглашения. Государство – подобные образования также обладают такой же правоспособностью.


Заключение международных договоров. Полномочия. Подготовка и принятие текста договора.

Заключение договора – это ряд последовательных стадий от проявления инициативы заключения договора до его вступления в силу.

Договор заключается представителями государств. Для этой цели им выдаются специальные документы, которые называют полномочия, определяющие на совершение каких действий по заключению договора уполномочено данное лицо. Есть лица, которые могут действовать без наделения полномочиями. Определенные должностные лица в силу должностного полномочия, в пределах компетенции вправе представлять государства и заключать договоры. Венская Конвенция 1969 г. относит к таким лицам глав государств, глав правительств, министров МИД, глав дипломатических представительств, представителей государств на международных конференциях.

Перечень лиц, имеющих право действовать от имени РФ в ФЗ «О международных договорах» ст.12, 13:

· Президент

· Председатель Правительства

· Министр иностранных дел

· Федеральный министр или глава иного федерального органа

· Глава дипломатического представительства (вправе вести только переговоры)

При заключении двусторонних договоров представители обмениваются полномочиями, а при многостороннем – полномочия сдаются в спец. орган для проверки их подлинности.

1. Подготовка такого договора может иметь место на международной конференции, готовится в рамках международной организации.

2. Принятие такого договора используется для подтверждения того, что текст договора является окончательно согласованными и аутентичными. Предварительное принятие осуществляется посредством: голосования,…….

Окончательное принятие текста – подписание; соблюдается правило альтерната.

Суть: государство в своем экземпляре подписывает слева, а государство – контрагент – справа. Выражение государственного согласия на обязательность договора – только после нее договор считается ?

Формы выражения:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты