Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное право в деятельности Министерства юстиции РФ.




Согласно Положению о министерстве Юстиции РФ, утвержденному Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г., министерство в деятельности руководствуется кроме Конституции РФ и других внутригосударственных актов также международными договорами РФ.

Основные направления деятельности Минюста, связанные с международным правом:

· участие в заключении международных договоров, обеспечение их выполнения

· оказание правовой помощи и обращение за ней

· взаимодействие с международными организациями

· развитие межведомственного сотрудничества с международными партнерами

Совершенствование договорной базы взаимоотношений России с иностранными государствами в правовой сфере является одним из основных направлений работы Минюста по развитию международного сотрудничества. Минюст дает заключение на проекты международных договоров, разработанных другими министерствами и ведомствами.

Принимаемые министерством приказы, инструкции, обзорные письма оказывают немаловажную помощь территориальным органам и судам. Они конкретизируют и разъясняют положения международных договоров и законодательства, дают рекомендации по осуществлению отдельных процессуальных действий в точном соответствии с договорами.

Одно из самостоятельных направлений деятельности министерства – развитие сотрудничества с международными организациями и иностранными государствами по вопросам своей компетенции, обмен правовой информацией. Оно координирует деятельность федеральных органов по взаимодействию России с Европейским Комитетом по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинства обращения или наказания.

Минюст имеет право заключать международные договоры РФ межведомственного характера по вопросам своей деятельности (например, Меморандум между Минюстом РФ и Минюстом Франции о приоритетных направлениях сотрудничества в 2004 – 2007 гг).

Таким образом, основными направлениями применения международных норм являются:

· правовая помощь по вопросам, связанным с деятельностью судов общей юрисдикции, кроме ВС

· заключение межведомственных соглашений

· Минюст обязан исполнять решения ЕСПЧ

· Дача разъяснений по вопросам всех судов

· Направляет материалы в ЕСПЧ, ведет переписку

· Дает разъяснения своим территориальным органам по вопросам применения международных договоров

· Реагирование на запросы судов общей юрисдикции

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты