Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное право в деятельности Высшего арбитражного суда РФ и других арбитражных судов.




 

Определяя НПА, применяемые при рассмотрении дел АПК называет и международные договоры РФ, подчеркивая их приоритетное применение (ст. 13)

Ст. 14 АПК:

При применении норм иностранного права арбитражный суд устанавливает содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции РФ и иные компетентные органы или организации, либо привлечь экспертов.

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской и иной экономической деятельности, обязанность доказывания содержания норм иностранного права может быть возложена судом на стороны.

Если содержание норм иностранного права, несмотря на принятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, арбитражный суд применяет соответствующие нормы российского права.

В делах с иностранным элементом больше всего сказывается применение международно-правовых норм. Широкое распространение получили обзоры практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц.

Основная масса дел, рассматриваемых арбитражными судами России, в которых применяется международно-правовое регулирование, связана с налоговыми и таможенными правоотношениями.

ФЗ «Об арбитражных судах РФ».

ВАС решает в пределах своей компетенции вопросы, вытекающие из международных договоров Российской Федерации;

 

 

Шос раз в год высшие суды

 


Международные договоры как правовая основа статуса, полномочий и деятельности судов, прокуратуры, правоохранительных органов исполнительной власти. Виды международного правоприменения.

ОГВ, осуществляющие установленные для них функции в сфере судопроизводства и правоохранительной деятельности руководствуются не только отечественным законодательством, но и международными договорами РФ, признанными Россией международно-правовыми нормами, что обусловлено, прежде всего, квалификацией их в ч.4 ст. 15 К РФ, а также предписанием п. 3 ст. 5 ФЗ «О международных договорах РФ» об их непосредственном действии в РФ.

Суды, прокуратуры, ПО исполнительной власти уполномочены прежде всего применять Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, различные универсальные и региональные конвенции по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека; многосторонние и двусторонние конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

В некоторых ситуациях подлежат соблюдению ВК о дипломатических сношениях, о консульских сношениях. Получают свое распространение такие международно-правовые акты, которые затрагивают относительно узкие, специальные вопросы правоохранительной деятельности (Конвенция о дорожном движении, Конвенция о дорожных знаках и сигналах).

В большинстве случаев в самих НПА международные договоры РФ включаются в правовую основу деятельности соответствующих органов. Особое значение имеет ФКЗ «О судебной системе РФ».

В российском законодательстве международные договоры рассматриваются как регулятор прямых связей, взаимоотношений ПО с родственными органами зарубежных государств. Также в международные договоры включаются согласованные между их участниками предписания относительно государственных органов, ответственных за реализацию договорных положений.


Виды международного правоприменения:

· Общепризнанные принципы и нормы МП, международные договоры РФ определяют общее состояние правоохранительной деятельности, ее подчинение принятым нашим государством по согласованию с другими государствами, либо в пределах международного сообщества в целом правилам и обязательствам. Действие указанных ОГВ подчинены принципу добросовестного выполнения международных обязательств, принципу уважения прав человека и основных свобод и другим общепризнанным принципам, имеющим существенное значение для внутригосударственной деятельности.

· Суды и другие органы обладают в пределах своей компетенции полномочиями по непосредственному применению международных договоров РФ, признанных Россией международно–правовых норм. Имеется виду варианты самостоятельного, совместного и(или) приоритетного применения правил международных договоров. Правоприменительные акты, принимаемые компетентными органами, могут и иногда даже должны включать в себя ссылки на международные договоры.

· Компетентные судебныеи другие правоприменительные органы могут выполнять функции конечной инстанции в системе внутригосударственных средств правовой защиты, что обусловливает их действия, основанные на международных договорах относительно международно-контрольных механизмов по защите прав и свобод.

· Суды и другие органы, в соответствие с международными оговорами РФ, вступают в деловые контакты с родственными органами других государств, прежде всего в сфере правовой помощи и правового сотрудничества ( имеется в виду поддержание таких отношений между центральными органами взаимодействующих государств)

· Самостоятельной функцией компетентных органов является заключение международных договоров межведомственного характера. Компетенция органов, определяемая на основе ФЗ и международных договоров рФ, порядок их деятельности, обусловлены их правовым статусом, основным назначением и функциями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты