Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие пользовательского интерфейса и его свойства.




Пользовательский интерфейс есть совокупность модели представления ИС, средств и способов взаимодействия пользователей с моделью представления, а также компонентов, обеспечивающих формирование такой модели в процессе функционирования ИС.

Под моделью представления ИС понимается описание предметной области (ПрО), формируемое с помощью компьютерных (визуальных и звуковых) объектов, отражающих состав и взаимодействие реальных сущностей ПрО.

Средства и способы взаимодействия с моделью представления определяются составом аппаратного и программного обеспечения, имеющегося в распоряжении пользователя, а также от характера решаемой задачи.

Эффективность работы пользователя определяется не только функцио-нальными возможностями имеющихся в его распоряжении аппаратных и программных средств, но и доступностью этих возможностей. В свою очередь, полнота использования потенциальных возможностей имеющихся ресурсов зависит от качества пользовательского интерфейса (ПИ).

Таким образом, качество ПИ является самостоятельной характеристикой ПО, сопоставимой по значимости с такими его показателями, как надежность и эффективность использования вычислительных ресурсов.

Для того, чтобы ПИ был качественным (эффективным), он должен обладать следующими свойствами:

1. Естественность интерфейса, т.е. его способность выдавать сообще-ния и результаты, которые не требуют дополнительных пояснений.

2. Согласованность интерфейса, т.е. его способность предоставлять пользователям возможность переносить имеющиеся знания на новые задания, осваивать новые аспекты быстрее, и благодаря этому фокусировать внимание на решаемой задаче, а не тратить время на уяснение различий в использовании тех или иных элементов управления, команд и т.д.

Согласованность рассматривают в трех аспектах:

согласованность в пределах приложения (одна и та же команда должна выполнять одни и те же функции, где бы она не встретилась, причем одним и тем же образом);

согласованность в пределах рабочей среды (приложение должно "опи-раться" на знания и навыки пользователей, которые он получил ранее при работе в среде ОС);

согласованность в использовании названий (поведение каждого объекта интерфейса должно соответствовать тому названию, которое ему присвоено).

3. Дружественность интерфейса, т.е. его способность предотвращать ситуации, которые, вероятно, закончатся ошибками, вследствие неправильного ввода команды или данных пользователем.

4. Обратимость интерфейса, т.е. его способность каждое действие пользователей сопровождать визуальным или звуковым подтверждением того, что приложение восприняло команду.

5. Простота интерфейса, т.е. легкость в его использовании, изучении и в предоставлении доступа ко всему перечню функциональных возможностей, предусмотренных данным приложением.

6. Гибкость (адаптивность) интерфейса, т.е. его способность учитывать уровень подготовки и производительность труда пользователя.

7. Эстетическая привлекательность, т.е. его способность приложения обеспечить формирование на экране такой среды, которая не только содействовала бы пониманию пользователем представленной информации, но и позволяла бы сосредоточиться на наиболее важных ее аспектах.

Качество ПИ оценивается на основе следующих частных показателей.

1. Время, необходимое определенному пользователю для достижения заданного уровня знаний и навыков при работе с приложением (например, лицо боевого расчета объекта ИС должно освоить систему команды приложения, установленного на его АРМ за 8 часов).

2. Сохранение полученных рабочих навыков по истечении некоторого времени (например, после недельного перерыва ЛБР должно выполнить определенную последовательность операций за заданное время).

3. Скорость решения задачи с помощью данного приложения (например, ЛБР должно обработать за час не менее 10 документов с ошибкой не более 1%).

4. Субъективная удовлетворенность пользователя при работе с системой, которая количественно может быть выражена в процентах или оценкой по n-бальной шкале.

В основе эффективных ПИ лежат соглашения, принятые в 1987 г. корпорацией IBM в рамках проекта по созданию единой среды разработки приложений (Systems Application Architecture – SAA).

Целями проекта SSA явились:

1. Повышение производительности труда программистов и конечных пользователей.

2. Облегчение эксплуатации и сопровождения ПО.

3. Повышение эффективности распределенной обработки информации.

4. Увеличение отдачи инвестиций в разработку информационных систем.

Проект SSA содержит 4 компонента:

cоглашения по интерфейсу пользователя (Common User Access – CUA);

соглашения по программному интерфейсу (Common Programming Inter-face – CPI);

соглашения по разработке приложений (Common Applications – CA);

соглашения по коммуникациям (Common Communications Support – CCS).

В рамках соглашения CUA и дополнительных исследований в этой области (Apple, Microsoft и др.) были определены следующие концепции построения ПИ:

использование единой рабочей среды пользователя в виде так называемого Рабочего стола;

объектно-ориентированный подход к описанию заданий пользователей;

использование окон в качестве основной формы отображения данных;

применение средств неклавиатурного ввода, основанного на выборе и указании с помощью манипулятора "мышь".

Хотя в настоящее время единого официально утвержденного стандарта ПИ пока нет, но уже сейчас можно утверждать каким требованиям должен отвечать стандартизованный ПИ:

1. ПИ должен обладать перечисленными ранее свойствами

2. ПИ должен быть узнаваемым, т.е. содержать стандартные базовые элементы (окна, панели, списки, меню, кнопки и т.д.), каждый из которых должен иметь "узаконенное" название и определенный перечень свойств. Например, нельзя назвать меню "списком" и при этом использовать его для вывода результатов расчета.

Таким образом, для создания эффективного ПИ необходимо соблюдать следующие правила:

1. ПИ необходимо проектировать и разрабатывать как отдельный компонент приложения в соответствии с требованиями стандартизации.

2. Необходимо учитывать возможности и особенности аппаратно-программных средств, на базе которых реализуется интерфейс.

3. Процесс разработки ПИ должен носить итерационный характер, его обязательным элементом должно быть согласование результатов с потенциальным пользователем.

4. Средства и методы реализации интерфейса должны обеспечивать возможность его адаптации к потребностям пользователя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты