Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы защиты от ионизирующего излучения.




При прохождении через различные среды проникающей радиации, она ослабляется. Степень ослабления зависит от свойств материала (его плотности) и от толщины защитного слоя данного материала. Действие потока нейтронов может ослабляться материалами с низкой плотностью: стекло, полиэтилен, вода. g-излучение ослабляется материалами с высокой плотностью: свинец, некоторые виды сталей, бетон. Защитные свойства материала характеризуются толщиной слоя половинного ослабления. Если перекрытие состоит из нескольких слоёв, коэффициенты ослабления перемножаются.

, , где

hi – толщина защитного слоя материала;

di – толщина слоя половинного ослабления.

Наиболее надёжный способ защиты людей от радиоактивного излучения – укрытие людей в убежищах и противорадиационные укрытия. Для защиты людей от попадания внутрь организма радиации используются средства индивидуальной защиты. Защита людей, работающих с радиоактивными изотопами, обеспечивается ПДД. ПДД устанавливается для различных видов излучения. Используются способы: защита временем, защита расстоянием, средства индивидуальной защиты. Для обнаружения излучении и контроля радиационной обстановки используются специальные приборы индивидуального и общего контроля для определения интенсивности излучения.

 

  1. Естественное и искусственное освещение. Нормирование производственного освещения.

Производственное освещение бывает:

q естественное;

q искусственное;

q комбинированное.

Естественное освещение поверхности на открытом месте может создаваться прямым солнечным светом и диффузным светом небосвода.

При естественном освещении различают системы:

q естественного освещения;

q верхнего освещения;

q комбинированного освещения (наиболее благоприятно).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты