Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешние причины




К внешним относятся: стихийные бедствия; неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов; терроризм;войны.

Стихийные бедствия– природные явления, носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению деятельности объектов экономики, инфраструктуры городов и других населенных пунктов, гибели людей и уничтожение различных материальных ценностей.

Стихийные бедствия могут возникать как независимые друг от друга, так и во взаимодействии друг с другом. Некоторые могут быть вызваны нерациональной, неразумной деятельностью человека.

Аварии (катастрофы)– это выход из строя машин, механизмов, различных устройств, коммуникаций, сооружений и их систем. Вследствие нарушения технологической дисциплины, правил эксплуатации, мер безопасности, ошибок, допущенных при проектировании и строительстве зданий, а так же при проектировании и изготовлении машин и различного оборудования, а так же в результате стихийных бедствий.

Катастро́фа — происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлёкшее за собой гибель людей или какие-либо непоправимые последствия в истории того или иного объекта.

 

Экзаменационные билеты ЭЛТИ ЭБ ТПУ 8.4/ЕН.06/2005
Томский политехнический университет ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 14 по дисциплине Безопасность жизнедеятель-ности курс 4
 
1. Механические колебания. Виды вибраций и их воздействие на человека, вибрационная болезнь. Нормирование вибраций.
2. Остаточный риск - объективная предпосылка производственных аварий. Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.
3. Защитное заземление: определение, назначение, принцип действия, область использования.
 
 
Составитель: ______________ /Ю.Ф. Свиридов/ Утверждаю: Зав. кафедрой ЭБЖ _____________ /С.В. Романенко/ «_6_» апреля 2009 г.  
     

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты