Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНОГО СТИЛЯ




Научный стиль - функциональный стиль речи, связанный с научной деятельностью и отражающий особенности теоретического мышления. Основная цель в научном стиле - сообщить адресату новое знание о действительности и доказать его истинность.

Основные признаки научного текста - это объективность, системность, логическая доказательность, смысловая точность, строгая аргументированность, однозначность выражения мысли.

Научный стиль входит в группу книжных стилей речи наряду с официально-деловым, публицистическим и художественным стилями.

В научном стиле можно выделить следующие разновидности:

Собственно научный стиль (присущ научным трудам - монографиям, диссертациям, статьям в научных журналах, книгах, энциклопедиях, научным докладам),

Научно-популярный стиль (присущ текстам, предназначенным для популяризации научных знаний, т. е. научно-популярной литературе, статьям в неспециальных журналах, газетах, выступлениям на радио и телевидении, публичных лекциях перед массовой аудиторией),

Научно-учебный стиль (используется в учебниках, учебных пособиях, справочниках, предназначенных для учащихся).

К научному изложению предъявляются следующие общие требования:

Должна быть определена область научного знания, к которой относится данный научный текст.

Научный текст должен содержать точные указания на предшествующие исследования по данному предмету (цитирование).

В научном изложении обязательно использование терминов и понятий той области научного знания, к которой он относится.

В научном тексте обязательно использование научного аппарата (математического, химического и т. д.) и правил построения научного текста, принятых в данной области знания.

Термины и понятия должны употребляться в постоянном значении в рамках научного текста.

Научное изложение не должно выходить за пределы научных посылок данной области знания, если это не оговорено специально.

Композиционно любое научное произведение, независимо от области науки и жанра, содержит две взаимосвязанные части - описательную (обзорную) и основную.

В описательной (обзорной) части отражается ход научного исследования, при этом во введении дается обоснование актуальности научного исследования, формулируется предмет и избранный метод исследования, излагается история вопроса (если нужно) и ожидаемый результат.

В основной части научного произведения освещаются методика и техника исследования, достигнутый результат. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания проблемы, выносятся в приложение. Выбор композиции научного произведения, ее детализация зависят от вида решаемой научной задачи, избранного метода исследования, области науки, жанра, традиций, индивидуального стиля автора и т. п.

Схема построения вводной части научного произведения (автореферата, дипломной работы, проблемной статьи и т. п.):

· обоснование актуальности научного исследования (актуальности проблемы);

· характеристика имеющихся на эту тему работ, теорий, историография вопроса;

· выделение конкретного вопроса (предмета исследования), выдвижение гипотезы;

· обоснование использования избранной теории (метода);


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты