Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности формирования финансовых ресурсов коммерческих и некоммерческих организаций.




Под коммерческими предприятиями понимается предприятия, ставящие целью своей деятельности извлечение прибыли.

Под финансовыми ресурсами предприятия, понимаются денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работников.

Финансовые ресурсы предприятий формируются за счет:

 

- собственных и приравненных к ним средств выступают доходы и поступления.

К доходам относятся:

- прибыль от основной деятельности

- прибыль по выполняемым научно-исследовательским работам и др. целевые доходы

- прибыль от финансовых операций, прибыль от строительно-монтажных работ

- другие виды доходов

К поступлениям относятся:

- амортизационные отчисления

- выручка от реализации имущества

- устойчивые долгосрочные пассивы, целевые поступления, мобилизация внутренних ресурсов в строительстве, паевые и иные взносы членов трудового коллектива

- мобилизации ресурсов на финансовом рынке являются средства, вырученные от размещения на рынке ценных бумаг, собственных акций, облигаций, др. ценных бумаг, а также кредиты, финансируемые за счет размещения собственных ценных бумаг.

- поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения т.е привлеченныетможно назвать выплаты страхового возмещения, бюджетные и отраслевые источники, дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов, прибыль от проведения финансовых операций и другие.

Некомерческая организация – это организация, которая не ставит пред собой целью извлечения прибыли.

Однако прибыль образуется и направляеться на развитие самой организации . К таким организациям относятся: религиозные, социальные, благотворительные, спортивные, культурные, образовательные и т.п. учреждения и фонды , ЦБ явл.некомерческой организацией. Источником средств для функционирования некоммерческих организаций являются средства бюджетов различных уровней. Эти организации могут оказывать платные услуги (в зависимости от устава) и тем самым пополнять свои ресурсы, заниматься предпринимательской деятельностью. К ним могут поступать членские взносы, гранты и добровольные пожертвования, доходы от арендуемых помещений и другого имущества, благотворительность.

Некоммерческие организации в зависимости от методов ведения хозяйства используют либо сметное планирование, либо принцип самоокупаемости. При финансировании по смете основным источником средств являются бюджетные средства.

На принципах самоокупаемости и самофинансирования функционируют некоммерческие организации, у которых не предусмотрено бюджетное финансирование, а затраты полностью возмещаются из выручки от оказания нематериальных услуг (частные учебные заведения, поликлиники).

Творческие союзы, благотворительные фонды, общественные объединения функционируют за счет финансовых ресурсов, формируемых из вступительных и членских взносов, добровольных пожертвований, в том числе и международных организаций.

Отдельным общественным объединениям (Национальный фонд спорта, Российский фонд участников войны в Афганистане и др.) в качестве мер государственной поддержки предоставлялись различные квоты на вывоз сырьевых ресурсов и льготы по уплате вывозных и ввозных пошлин и т.п. Такая мера оказалась менее эффективной и даже породила криминал по сравнению с целевыми, подконтрольными дотациями.

 

Совокупный доход некоммерческих организаций, используется: на выплату заработной платы; финансирование материальных затрат; пополнение фонда социального и производственного развития.

Некоммерческие организации, осуществляющие коммерческую деятельность, уплачивают налог на прибыль (если сумма доходов превышает сумму расходов за отчетный период) и другие налоги.

14. Коммерческие банки: принципы их деятельности, функции и структура.

Ликвидность банка - его способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и другими клиентами. Обязательства банка складываются из реальных и условных.

Реальные обязательства отражены в балансе банка в виде депозитов до востребования, срочных депозитов, привлеченных межбанковских ресурсов, средств кредиторов. Условные обязательства выражены забалансовыми пассивными (гарантии и поручительства, выданные банком, и др.) и забалансовыми активными операциями (неиспользованные кредитные линии и выставленные аккредитивы).

Для выполнения обязательств банк использует следующие ликвидные активы:

денежную наличность, выраженную в остатках денег в кассе и на корреспондентских счетах (в Банке России и в других коммерческих банках);

активы, которые можно быстро превратить в наличность;

межбанковские кредиты, которые при необходимости можно получить с межбанковского рынка или от Банка России;

другие привлеченные средства, например выпуск депозитных сертификатов и банковских векселей.

Различают ликвидность, накопленную банком (денежная наличность, высоколиквидные ценные бумаги), и покупную (вновь приобретенную) (привлеченные межбанковские кредиты, выпуск банковских векселей, депозитных и сберегательных сертификатов). Соблюдение этих признаков ликвидности банка (своевременное и без потерь выполнение обязательств) обусловлено внутренними и внешними факторами, определяющими качество деятельности банка и состояние внешней среды.

К числу внутренних факторов относятся: качество активов банка, качество привлеченных средств, сопряженность активов и пассивов по срокам, грамотный менеджмент, имидж банка.

Качество активов банка отражает три свойства: ликвидность, рисковость, доходность.

Ликвидность активов — способность активов без потерь трансформироваться в денежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником (заемщиком), при этом степень возможных потерь обусловливается рисковостью активов. По степени ликвидности активы банка подразделяются на несколько групп.

Первую группу составляют первоклассные ликвидные активы:

денежные средства банка, находящиеся в его кассе и на корреспондентских счетах;

государственные ценные бумаги, находящиеся в портфеле банка.

Более высокая доля указанной группы ликвидных активов (первичного и вторичного резервов) необходима банкам, у которых значительны и нестабильны депозиты или ожидается увеличение спроса на ссуды.

Во вторую группу входят: краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам; межбанковские кредиты, факторинговые операции; корпоративные ценные бумаги, предназначенные для продажи. Они имеют более продолжительный период превращения в денежную наличность.

Третья группа активов охватывает долгосрочные вложения и инвестиции банка, в том числе долгосрочные ссуды, лизинговые операции, инвестиционные ценные бумаги.

Четвертая группа активов - неликвидные активы в виде просроченных ссуд, некоторые виды ценных бумаг, здания и сооружения.

Чем менее ликвидны активы, тем выше их рисковость, т.е. потенциальная возможность потерь при превращении активов в денежные средства.

Доходность активов - это их способность приносить банку доход. По этому критерию активы подразделяются на приносящие доход (ссуды, вложения в ценные бумаги и др.) и не приносящие дохода (денежные средства на корреспондентском счете в ЦБ РФ, здания и сооружения и др.).

Ликвидность банка определяется также качеством привлеченных средств, т.е. ликвидностью обязательств, стабильностью депозитов и умеренной зависимостью от внешних заимствований.

Ликвидность обязательств характеризует быстроту их погашения и степень возобновляемости для банка при поддержании общего объема привлеченных средств на определенном уровне, отражает их срочную структуру.

Серьезное влияние на ликвидность банка оказывает сопряженность активов и пассивов по суммам и срокам. Выполнение банком обязательств перед клиентом предполагает согласование сроков, на которые инвестируются денежные средства, с теми, на которые предоставили их вкладчики. Игнорирование этого правила банком, работающим преимущественно на привлеченных ресурсах, приводит к невозможности своевременного выполнения им обязательств перед кредиторами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты