Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема антропосоциогенеза.




Проблема антропогенеза выступает как одна из традиционных тем философского и культурного дискурса.

Два подхода:

креационизмрассматривает человека как продукт специального божественного творчества, высшее и наиболее совершенное создание Бога на земле, его «образ и подобие».

Эволюционизмидея естественного происхождения человека из животного царства. Эволюционизм сегодня выступает наиболее авторитетной версией антропогенеза как в науке, так и в философии.

Где? Археология(наиболее древние ископаемые в Африке)

Когда? 15-18 лет назад млрд –галактика, 5 млрд лет назад Земля

30-35 млн лет назад жизнь,3 млн- человек, 50000 лет назад –homosapiens

Почему?

Трудовая концепция- Льюас Морган, Энгельс.

1)преемственность высоко-организованных животных и человека

2) в качестве факторов эволюции-изменения условий и среды обитания

3)эти изменения ведут в гоминидной триаде -прямохождение, изменение руки и увеличение объема головного мозга. →начало антросоциогенеза. Труд (целенаправленная деятельность человека по преобразованию природной действительности с использованием орудий труда) становится сущностной характеристикой человека.

Недостатки марксистской концепции (Мэмфорд):

1. переоценка роли орудий труда

2. орудия труда могут изготавливаться и животными, животные иногда могут построить такое, что для человека немыслимо.

Игровая концепция-. Й. Хейзинга. Игра- форма своеобразной творческой активности. Игра, освобождая от гнета повседневности, одновременно подчиняет человека своей стихии, где обязательными признаками игры являются наличие у нее своего временного ритма, закрепленного в особых правилах, и пространства, в пределах которого эти правила действуют с непреложностью закона. Подобно тому, как в индивидуальном развитии ребенок приобщается к миру взрослых через игру, а не труд, точно также, играя, человечество вступило в свою историю.

Психоаналитическая концепции З. Фрейда- возникновение культуры и человека обусловлено появлением культа, краеугольные основания которого составляют тотем и табу. Появление их стало следствием разыгравшейся в первобытной орде «эдиповой» драмы, связанной с восстанием сыновей против отца. Одновременно происходит табуирование сферы сексуальных отношений, явившихся видимой причиной сыновнего бунта. Тем самым религия и мораль, укорененные в разрушительности страха и стыда, начинают определять направленность последующего развития человека и культуры.

Животный мир→биологические инстинкты, рефлексы→норма, ценности

Семиотическая модель- культуру как особая знаково-символическую реальность, сердцевину которой составляет язык. Язык, традиционно рассматриваемый как средство общения и коммуникации, в рамках семиотической модели превращается в подлинного демиурга культуры и человека.

Синтетическая модель -рациональные моменты из каждой концепции. Указывает на:

1.эволюционность

2.преемтсвенность

3. формирование социальности

Особенности развития человека:

1.прямая походка, освобождение передних конечностей

2.взгляд вперёд -видеть в трёх направлениях

3.большой мозг и развитая нервная система

4.длительная зависимость детей от родителей

5.устойчивость сексуальных влечений формы семьи

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты