Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава восьмая




СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРНЫХ УСТАНОВОК И ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Система ДАУ дизель-генераторов «Роса-М»

Как обеспечивается постоянст­во напряжения и частоты тока в судовой сети?

Напряжение генератора зави­сит от его нагрузки, тока воз­буждения и частоты вращения ротора. Поэтому для поддержания постоянного напряжения в пер­вую очередь необходимо поддержи­вать постоянную частоту вращения вала первичного двигателя — дизе­ля.

Генераторы переменного тока, которые устанавливают на судах, оборудуют специальными регулято­рами, воздействующими на ток возбуждения и обеспечивающими постоянство напряжения при изменении в определенных пределах частоты вращения и нагрузки гене­ратора. Постоянная частота вра­щения первичного двигателя под­держивается с помощью регулято­ра, постоянное напряжение гене­ратора переменного тока — с по­мощью электрического регулятора напряжения. Современные регуля­торы напряжения переменного тока позволяют поддерживать напряже­ние с требуемой степенью точнос­ти при изменении частоты враще­ния в диапазоне ±5% в остат­ке и ±10% в динамике.

Из каких основных операций состоит управление электроэнерге­тической установкой?

Управление электроэнергетичес­кой установкой (ЭЭУ) состоит из нескольких операций:


o подготовки к пуску;

o пуска и остановки источ­ника электроэнергии;

o синхрониза­ции и включения генератора на ши­ны главного распределительного щита;

o распределения реактивных и активных нагрузок;

o регулирования напряжения и частоты;

o включения и отключения потребителей;

o раз­грузки генераторов;

o защиты гене­раторных агрегатов;

o сигнализации;

o контроля состояния установки.


Дизели, служащие приводами генераторов, оборудованы не толь­ко регуляторами частоты враще­ния, но и другими устройствами, обеспечивающими автоматическое регулирование следующих пара­метров: температуры охлаждаю­щей воды, температуры смазочного масла и др. Кроме того, эти устройства выполняют автомати­ческий пуск и остановку дизеля, дистанционное управление дизе­лем, автоматизацию совместной ра­боты группы дизелей, автоматизи­рованный прогрев, автоматическую защиту, автоматическую аварийно-предупредительную сигнализацию.

Пуск первого дизель-генерато­ра (ДГ) производится или дистан­ционно из ЦПУ, или с местно­го поста управления. Если мощ­ность работающего ДГ превышает 85-90% номинального значения, автоматически с выдержкой време­ни запускается второй ДГ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты