Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как настраивают механизм ограничения нагрузки дизеля?




Механизм ограничения нагрузки дизеля по заданной частоте вращения используют в регуляторах главных двигателей установок с винтами регулируемого шага. Его настройку производят после настройки механизма задания частоты вращения. Настройку статической характеристики механизма выполняют в условиях работы регулятора на стенде. Допускается также выполнять дополнительную настройку статической характеристики на дизеле. Настройку механизма на дизеле осуществляют во время ходовых режимов судна.

Механизм ограничения нагрузки дизеля по заданной частоте вращения настраивают по функциональной зависимости, приведенной в эксплуатационной документации. Во время настройки механизма заданную частоту вращения определяют по фактической (регулятора либо дизеля), допуская равенство этих частот. Нагрузку дизеля определяют по ходу рейки топливных насосов (или ходу сервомотора регулятора), считая эти параметры пропорциональными.

При отсутствии ограничительной зависимости в эксплуатацион­ной документации для настройки можно использовать зависимость, приведенную на рис.86,б (линия 1). В этой зависимости номинальная нагрузка дизеля Hz кВт и номинальная частота вращения дизеля ωн, об/мин;

Hz = 0,22.Hн ; ω1=053 ωн

Если механизм ограничения нагрузки дизеля не осуществляет зависимость, состоящую из двух участков, для настройки можно пользоваться линией 2 (см. рис.86,б). При этом частоту вращения принимают равной минимальной эксплуатационной частоте вращения ω2 дизеля, при которой допускаются нагрузочные режимы (обычно 30-40% номинальной частоты вращения дизеля).

Настройку механизма ограничения хода сервомотора по давлению наддувочного воздуха производят после настройки механизма задания частоты вращения. Настройку выполняют в условиях работы регулятора на стенде. Допускается также дополнительная настройка на дизеле. Для настройки требуется имитатор давления наддувочного воздуха.

Настройку механизма ограничения хода сервомотора по давлению наддувочного воздуха осуществляют по функциональной зависимости, приведенной в эксплуатационной документации дизеля. При отсутствии ограничительной зависимости в эксплуатационной документации для настройки можно использовать зависимость, приведенную на рис.86,в (линия 1). В этой зависимости характерные точки определяются по выражениям:

hс.д = 0,75(hс.н - hс.о);

hс.н = 1.04(hс.д - hс.о); pну = 0,3 рн.н,

где hс.д — ход сервомотора при минимальном давлении наддувочного воздуха, мм;

hс.н — ход сервомотора регулятора на номинальном режиме дизеля, мм;

hс.о — ход сервомотора регулятора при нулевой подаче топлива в дизель, мм;

pну — минимальное давление наддувочного воздуха, кПа;

рн.н, — избыточное давление наддувочного воздуха на номинальном режиме дизеля,

Если механизм ограничения хода сервомотора не реализует зависимость, состоящую из двух участков, для настройки может использоваться линия 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты