Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От чего зависят статические свойства САРТ?




На статические свойства систем регулирования температуры, а также на работоспособность систем большое влияние оказывает соответствие характеристик холодильника, регулирующего органа и регулятора, запас поверхностей охлаждения холодильника, не плотность регулирующего органа, нечувствительность регулятора и плавность статической расходной характеристики РО.

При большом запасе поверхностей охлаждения на режиме 100%-ной нагрузки двигателя и при максимальной температуре забортной воды регулирующий орган находится в промежуточном положении, а основное количество воды направляется в холодильник. Следовательно, не полностью используется весь ход регулирующего органа, а значит рабочая неравномерность системы регулирования меньше расчетной. Степень же статической устойчивости системы, как известно, определяется неравномерностью рабочего участка статической характеристики регулятора.

Что представляют собой статические характеристики САРТ?

На рис.91 даны статические характеристики регулятора (от измерителя до РО), РО, теплообменника и системы в целом:

hкл (t2); Y(hкл); q(Y); t2(Q)

Статическая характеристика hкл (t2) — прямая линия. Зависимость Y(hкл), являющаяся расходной характеристикой регулирующего органа, имеет вид прямой a–C–b , если зоной нечувствительности пренебречь. Более рациональна расходная характеристика в виде линии а–d–b, так как малое перемещение Δ(hкл) в начале хода клапана будет соответствовать значительным отклонениям величины Y.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты