Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В РОССИИ В НАЧАЛЕ XX в.




Монархические партии. Наиболее крупные и из­вестные — «Союз русского народа» (1905 г., ли­деры: А. И. Дубровин, Н. Е. Марков) и «Союз Михаила Архангела» (1907 г., лидер — В. М. Пуришкевич).

Социальный состав был очень пестрым, в ос­новном преобладали представители мелкой бур­жуазии — лавочники, ремесленники, кустари, извозчики и т. д., но среди монархистов встреча­лись и дворяне, крестьяне, рабочие. Максималь­ная численность — 100 тыс. человек в 1907г., однако фиксированного членства не было. Про­граммные цели: сохранение самодержавия, борь­ба с революцией. В качестве методов их достиже­ния допускали насилие и террор, погромы. Обви­няли во всех бедах инородцев, и прежде всего евреев, выдвигали крайне националистические, антисемитские лозунги: «Россия для русских», «Бей жидов — спасай Россию». В этих лозун­гах — сущность этих партий, опиравшихся на низменные инстинкты толпы.

Большое влияние монархические партии имели в III и отчасти в IV Государственной думе. К 1917 г. они фактически распались на более мелкие политические образования, после Февра­ля 1917 г. прекратили существование.

Либеральные партии. Их можно разделить на два крыла — умеренно-консервативное и либераль­но-демократическое.

Умеренно-консервативное кры-л о возглавляла партия октябристов («Союз 17 октября»). Она образовалась в ноябре 1905 г., названа в честь Манифеста 17 октября. Лидер — А. И. Гучков. Социальный состав: крупные пред­приниматели, интеллигенция. Максимальная численность — 60 тыс. человек в 1907 г. Про­граммные цели: дальнейшее развитие политиче­ских свобод, дарованных Манифестом 17 октяб­ря, идеал — ограниченная конституционная монархия. Методы борьбы — только парламент­ские. Выступали за свободу предпринимательст­ва, отказ от мелочной опеки со стороны государ­ства, против введения 8-часового рабочего дня. Поддержали столыпинскую аграрную реформу. Особым влиянием партия пользовалась в III Ду­ме. После 1917 г. прекратила существование.

Другие партии: Торгово-промышленная (братья Рябушинские), Прогрессивная экономи­ческая партия.

Самой крупной партией либерально-демократического крыла были ка­деты (Конституционно-демократическая пар­тия, или Партия народной свободы). Лидер —П. Н. Милюков. Партия образовалась в октябре 1905 г. на основе объединения «Союза освобож­дения» и левого крыла «Союза земцев-конститу­ционалистов». Социальный состав: интеллиген­ция. Максимальная численность — 100 тыс. в 1907 г. Программные цели: установление конс­титуционного строя, введение демократических свобод — слова, совести, собраний, равенство пе­ред законом и т. д., наделение крестьян землей за счет отчуждения за плату частновладельче­ских земель, отмена выкупных платежей, введе­ние 8-часового рабочего дня, свобода стачек, сою­зов, собраний, культурная автономия всех наро­дов России. Методы борьбы — парламентские, допускали гражданское неповиновение. Особым влиянием кадеты пользовались в I и II Государст­венной думе, затем их влияние несколько упало, численность партии снизилась. Вновь активизи­ровались в IV Думе: инициаторы создания «Про­грессивного блока». В марте — апреле 1917 г. — партия власти. Кадетская партия прекратила су­ществование в начале 1920-х гг.

Другие партии: Прогрессивная партия, Пар­тия демократических реформ.

Социалистические партии. Их объединяло нега­тивное отношение к капиталистическому строю. Идеал — общество без эксплуатации человека че­ловеком, т. е. социализм. Выступали за ради­кальные преобразования социального и поли­тического строя — свержение самодержавия и установление демократической республики. Рас­ходились в путях и методах достижения целей. Наиболее крупные и влиятельные — Партия со­циалистов-революционеров (эсеры) и РСДРП (со­циал-демократы).

Социалистические партии также можно раз­делить на два крыла — умеренное и радикальное.

Умеренное крыло представляли мень­шевики и энесы.

Создание РСДРП было провозглашено на I съезде партии в 1898 г. В 1903 г. на II съезде произошел раскол на большевиков и меньшеви­ков. Лидеры меньшевиков: Г. В. Плеханов, Ф. И. Дан, Л. Мартов. Социальный состав: ин­теллигенция, рабочие. По численности почти всегда превосходили большевиков (так, в 1907 г. насчитывалось порядка 100 тыс. меньшевиков и 50—60 тыс. большевиков). Программные цели: расходились с большевиками по поводу перспек­тив построения социализма в России — считали, что в России нет для этого экономических пред­посылок и необходим длительный путь капита­листического развития, поэтому во время рево­люции 1905—1907 гг. выступали за союз с бур­жуазными партиями, против самостоятельной роли социал-демократов. Методы борьбы: сочета­ние легальных и нелегальных с преобладанием первых. Партия прекратила существовать к сере­дине 1920-х гг.

Партия эсеров образовалась в 1901 г. на осно­ве народнических кружков. Народные социалис­ты {энесы) выделились из нее в 1905 г. Лидер — А. В. Пешехонов. В отличие от эсеров не призна­вали террор, упор делали на легальные методы борьбы. Наибольшим влиянием пользовались в I и II Государственной думе, где их программу взя­ли на вооружение крестьянские депутаты — тру­довики.

Радикальное крыло социалистов бы­ло представлено эсерами и большевиками.

Лидерами партии эсеров были В. М. Чер­нов и М. А. Спиридонова. Социальный состав: интеллигенция, крестьяне, рабочие. Максималь­ная численность — 60 тыс. в 1905 г. и до 500тыс. в 1917г. Программные цели: считали себя выразителями интересов крестьян, поэтому основной упор делали на аграрную программу (так называемая социализация земли). Методы борьбы — насильственные, прежде всего индиви­дуальный террор, как у народников.

Большевики название получили из-за того, что сторонники В. И. Ленина получили боль­шинство голосов на выборах в руководящие орга­ны партии на II съезде. Лидер — В. И. Ленин. Социальный состав: интеллигенция, рабочие. Программные цели: программа-минимум — буржуазно-демократическая революция и свер­жение царизма, установление демократической республики, программа-максимум — социа­листическая революция и установление дик­татуры пролетариата. Считали, что, хотя в Рос­сии и нет экономических предпосылок для пере­хода к социализму, их можно искусственно создать. Для этого социал-демократы должны выступить как самостоятельная сила, захватить власть и, установив диктатуру пролетариата, провести «сверху» необходимые преобразования. Этим объясняется их бойкот выборов в I Думу, отказ от поддержки буржуазных партий. Высту­пали за 8-часовой рабочий день, рабочий конт­роль и т. д. Методы борьбы — насильственные, вооруженное восстание. С октября 1917 г. — пар­тия власти.

Вывод: в России в начале XX в. существовал широкий спектр политических партий. Осо­бенностью является то, что их деятельность всячески тормозилась самодержавным политическим режимом. Это предопределило оппозиционный характер большинства партий, слабость политического центра, тенденцию к все большей поляризации и радика­лизации общественно-политических сил.

 

Билет 14. Вопрос 1. Революционные события 1917 г. В России: от Февраля к Октябрю: основные события, их участники, итоги.

1917 г. Россия встретила в тревожном ожидании. Этому способ­ствовали трудности казавшейся бесконечной войны, политические дрязги, фактически открытое обвинение депутатами Государствен­ной думы императрицы и ее окружения в измене.

Революция в Петрограде.В феврале 1917 г. всеобщее недо­вольство усилили перебои в поставках продовольствия в Петроград и Москву. В городах возникают хлебные очереди. Недовольные гро­мят лавки и магазины. 18 февраля начинают бастовать рабочие Путиловского завода. Администрация закрывает завод. Более 30 тыс. человек оказываются без средств к существованию и выходят на ули­цы. В столице начинаются всеобщие волнения. 25 февраля вспых­нула всеобщая политическая стачка. Власти, пытаясь прекратить волнения, выслали на улицы войска. Но 26 февраля войска массово переходят на сторону демонстрантов. К 1 марта весь петроградский гарнизон перешел на сторону народа. Столица фактически восстала - народ и солдаты захватили арсенал, освободили из тюрем заключен­ных. Были созданы два органа власти - Петроградский Совет рабо­чих и солдатских депутатов и Временный комитет Государственной думы. По соглашению их лидеров 1 марта создано Временное пра­вительство (временное, т.к. должно было существовать до созыва Учредительного собрания) во главе с князем Львовым. Социалист А. Ф. Керенский занял пост министра юстиции.

Николай II в Пскове подписал отрече­ние от трона в пользу своего брата Михаила. Но после консультаций с политиками России тот тоже отказался от трона. Так закончилось более чем 300-летнее правление Романовых.

Итоги данного этапа революции: свер­жение монархии, фактическое установление рес­публики (официально — 1 (14) сентября 1917 г.), провозглашение демократических прав и свобод, введение всеобщего избирательного права. Таким образом, Февраль можно считать завершенной демократической революцией.

Режим двоевластия. Кризисы Временного правительст­ва. Одним из итогов февральских событий было установление двоевластия, т. е. сосуществова­ние двух альтернативных центров власти: Петро­совета и Временного правительства. Это стало од­ной из причин крайней нестабильности полити­ческой обстановки, отразившейся в кризисах Временного правительства.

Апрельский кризис. Причина — нота ми­нистра иностранных дел, лидера кадетов П. Н. Милюкова, подтверждавшая готовность России вести войну (Первую мировую) «до победного конца». Ито­ги: массовые антивоенные демонстрации и от­ставка Милюкова, сформировано ко­алиционное правительство из 10 представителей либеральной буржуазии и 6 социалистов.

Июньский кризис. I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов назна­чил на 18 июня (1 июля) демонстрацию в под­держку Временного правительства. Большевики предложили своим сторонникам принять участие в этой демонстрации под лозунгом «Вся власть Советам!». Пытаясь выйти из кризиса, прави­тельство начало наступление на фронте.

Июльский кризис. Причина — неудачное наступление на фронте вызвало массовые анти­военные демонстрации. Большевики под их при­крытием попытались захватить власть. Демонст­ранты были разогнаны войсками, большевики объявлены вне закона как «немецкие шпионы». Итоги: окончание двоевластия, центром власти стало Временное правительство, в которое вошли лидеры меньшевиков и эсеров из Петросовета, а председателем стал эсер А. Ф. Керенский.

Выступление генерала Корнилова (26— 27 августа (8—9 сентября). В августе между премьер-министром Керенским и главнокомандующим Корниловым возник конфликт, закончившийся отставкой и арестом последнего. Поддержавшие Корнилова войска были остановлены на подступах к Петрограду, выступление было подавлено при активном участии большевиков. Это привело к резкому росту их авторитета, их численность стремительно нарастала, а простые и ясные лозунги прекращения воины, заключения мира и решения земель­ного вопроса пользовались все большей популярностью.

Общая причина кризисов Временного пра­вительства — его упорное нежелание решать назревшие вопросы (о войне, земле, политиче­ском строе) до созыва Учредительного собрания. Сами выборы в Учредительное собрание постоян­но откладывались, что также вело к падению ав­торитета правительства. Приход большевиков к власти. Особенность револю­ционных событий в Петрограде — почти бескров­ный характер: минимальное количество жертв при штурме Зимнего дворца и захвате ключевых объектов.

24 октября (6 ноября) — захват Красной Гвардией и Военно-революционным комитетом Петроградского совета ключевых объектов в Пет­рограде.

25 октября (7 ноября) — захват Зимнего дворца, арест членов Временного правительства,
провозглашение власти Советов.

26 октября (8 ноября) — открытие II Всерос­сийского съезда Советов.

 

Дополнительный материал к билету

ПЕРВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (октябрь 1917 - июль 1918 г.)

При подготовке данной темы необходимо проанализировать первые декреты советской власти, выявить причины так называемого триум­фального шествия советской власти в ноябре 1917 — марте 1918 г. Также необходимо охарак­теризовать новую структуру органов власти, ос­новные мероприятия большевиков в социально-экономической, политической и культурной сфе­рах и в области национальных отношений, их итоги и последствия.

Решения II Всероссийского съезда Советов. Первые декреты советской власти:

• Декрет о мире — объявление о выходе Рос­сии из войны, обращение ко всем воюющим дер­жавам с предложением начать переговоры о мире без аннексий и контрибуций;

• Декрет о земле — фактически принята эсе­ровская программа социализации земли, попу­лярная среди крестьян: отмена частной собствен­ности на землю, безвозмездная конфискация по­мещичьих земель и раздел их среди крестьян по трудовой и потребительской нормам. Требования крестьян полностью удовлетворены;

• Декрет о власти — провозглашение перехо­да власти к Советам, создание новой структуры власти, отказ от принципа разделения властей как буржуазного.

 


Билет 15. Вопрос 1. Гражданская война 1918 – 1920 гг. в России: причины, участники, итоги.

Гражданская война — это ожесточенная вооруженная борьба различных социальных, на­циональных и политических сил за власть вну­три страны.

Причины Гражданской войны:

1. общенациональный кризис в стране, поро­дивший непримиримые противоречия между ос­новными социальными слоями общества;

2. особенности социально-экономической и ан­тирелигиозной политики большевиков, направ­ленной на разжигание вражды в обществе;

 

3. стремление дворянства и буржуазии вер­нуть утраченное положение;

4. падение ценности человеческой жизни в хо­де Первой мировой войны — психологический фактор.

Специфические черты Гражданской войны:

1. сопровождалась интервенцией иностран­ных держав, стремившихся максимально осла­бить Россию;

2. велась с крайним ожесточением («красный» и «белый» террор).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты