Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 28




Каковы понятия иорганизация осмотра места происшествия?

ОТВЕТ: Местом происшествия называется участок местности, либо помещение, где произошло событие, подлежащее расследованию.

Местом обнаружения трупа не всегда является место происшествия, т. к. труп может быть перемещен с целью направления следствия по ложному пути или непреднамеренно. Например — вывоз трупа в отдаленную местность и захоронение, удавление петлей с последующим помещением трупа на железнодорожное полотно; перенос трупа из помещения, где совершено самоубийство, в комнату, с проезжей части послеДТПна обочину и т. д.

Согласно статье 180УПК РСФСР, осмотр трупа на месте происшествия, либо на месте его обнаружения, производится с участием врача. Как правило, для этого следственного действия привлекается судебно-медицинский эксперт, который при этом является специалистом в области судебной медицины.

В тех случаях, когда по какой-либо причине вызов эксперта для осмотра трупа невозможен, для этого мероприятия привлекается врач любой специальности, который не имеет права отказаться от этих действий.

Как показывает практика, даже для опытного следователя наибольшие сложности представляют вопросы медицинского характера, возникающие и требующие своего разрешения на месте обнаружения трупа. Из этого следует, что судебно-медицинский эксперт должен четко представлять

свои обязанности и возможности современной судебно-медицинской науки, чтобы оказать следователю максимальную помощь.

Судебно-медицинский эксперт (врач-эксперт) может приглашаться для дополнительного повторного осмотра места происшествия в ходе предварительного и судебного следствия. В случаях, когда на месте происшествия нет условий для детального осмотра трупа, последний по возможности осматривается на месте с оформлением протокола, а затем осмотр трупа продолжают в морге.

В областном центре осмотр трупа на месте его обнаружения (происшествия) осуществляют в любое время специалисты в области судебной медицины по утвержденному графику, в том числе в выходные, праздничные дни и внерабочее время. Организация этой работы осуществляется отделом дежурной службы Бюро СМЗ.

Судебно-медицинские эксперты районных и межрайонных отделений обеспечивают наружный осмотр трупа на месте его обнаружения (происшествия) в пределах обслуживаемой территории.

Таким образом, для неотложных следственных действий на место происшествия выезжает оперативная группа в составе следователя-руководителя, эксперта-криминалиста, судебно-меди-цинского эксперта (который при участии в следственных действиях именуется специалистом в области судебной медицины), иногда проводника с собакой и оперативного уполномоченного уголовного розыска. При осмотре места происшествия и трупа на месте его обнаружения следователем составляется «протокол», который подписывается всеми участниками осмотра. Иногда, учитывая важность заносимых в протокол сведений медицинского характера, врачу-специалисту рекомендуется перед подписанием

протокола сверить записанное следователем и при необходимости внести дополнения и поправки.

Прибытие судебно-медицинского эксперта на место обнаружения трупа (происшествия) и его возвращение обеспечивают органы, проводящие осмотр места происшествия, они же обеспечивают условия для работы судебно-медицинского эксперта (врача-эксперта), а также транспортировку трупа в морг и вещественных доказательств в соответствующие лаборатории, производящие необходимое исследование. Вместе с трупом в морг направляются постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа и копия протокола осмотра трупа на месте его обнаружения (происшествия).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты