Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТВЕТ: Продолжительность внутриутробной жизни 183




плода при длине его тела более 25 см определяется путем деления длины его тела на 5; а при меньшей длине тела путем извлечения квадратного корня из этого показателя.

Продолжительность жизни после рождения устанавливается на основании ряда признаков. Появление демаркационной линии воспаления на пуповине, которая слабо выражена через 6—12 часов, хорошо заметна к 24 часам, подсыхает на 2—3 сутки, а отпадает на 5—7 день. Проведение желудочно-кишечной пробы: желудок перевязывают у выхода, кишечник в нескольких местах. Степень продвижения воздуха показывает примерное время жизни: если только в желудке — значит жил всего несколько минут, в тонкой и толстой кишке — несколько часов. Полное удаление мекония из кишки происходит к концу 2—3 суток.

ВОПРОС 55

Какие основныевопросы следуетставить при назначении судебно-медицинскойэкспертизы по поводу исследования трупановорожденного?

ОТВЕТ: 1. Является ли труп доставленного младенца новорожденным?

2. Был ли он доношенным и зрелым?

3. Являлся ли ребенок жизнеспособным?

4. Родился ли младенец живым?

5. Какова продолжительность его внутриутробной жизни?

6. Сколько времени жил ребенок после рождения?

7. Был ли за ним уход?

8. Имеются ли на трупе повреждения или следы внешнего воздействия? Носят ли они прижизненный характер и чем нанесены?

9. Что является причиной смерти новорожденного?

Порядок и методика судебно-медицинского исследования трупа. Экспертная

документация

ВОПРОС56Какова регламентацияи порядоксудсбно-медицинской экспертизы трупа?

ОТВЕТ: После осмотра ipyna на месте его обнаружения, из лечебного учреждения в случаях насильственной смерти, или иного места, в котором обнаружен труп (или его останки), он направляется в бюро СМЭ для вскрытия. В некоторых случаях вскрытие производится в патологоанатомическом морге, в исключительном случае — в приспособленном помещении или на открытой местности, где следователь должен обеспечить эксперту необходимые для работы условия.

Регламентация судебно-медицинской экспертизы трупа приводится в ряде официальных документов, основными из которых являются УПК РФ и «Правила судебно-медицинской экспертизы трупа» (1991). Вскрытие трупа может быть начато только после появления ранних трупных изменений, т.е. не ранее 2—3 часов после смерти. В целях изъятия органа для трансплантации вскрытие начинается раньше, сразу после констатации факта смерти, что делается с участием нескольких врачей (кроме трансплан -толога) и судебно-медицинского эксперта, в соответствии с положением МЗ РФ и составлением акта, один экземпляр которого прилагается к заключению эксперта. Все манипуляции с трупом, изъятие органов с разными целями (научными, учебными) производятся только с разрешения и в присутствии судебно-медицинского эксперта, который указывает это в своем документе.

Поступивший труп (одежда и иные предметы) регистрируются и хранится в условиях, препятствующих гниению. Обычно экспертиза проводится одним, а в сложных случаях при повторной экспертизе, двумя или тремя экспертами. Следователь, назначивший экспертизу, вправе присутствовать при ее производстве, а в случаях убийств, в соотвегствии с указанием Генерального прокурора, обязан лично присутствовать. На вскрытии могут присутствовать врачи и студенты медицинского и юридического вузов.

ВОПРОС 57

Какова методика и последовательность судебно-медицинского исследования трупа?

ОТВЕТ: Экспертиза трупа начинается с ознакомления с постановлением о назначения экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, подлинником истории болезни и другими документами, что позволяет ему составить план исследования трупа.

Вначале исследуется оде:-кда, обувь и предметы, доставленные с трупом. Исследование трупа начинают с определения по внешним признакам пола, возраста, телосложения, степени упитанности, измерения длины тела и при необходимости кассы. Затем проводится наружный осмотр трупа; сверху вниз, и подробное описание. Особое внимание уделяется трупным изменениям, повреждениям, индивидуальным особенностям. Нередко кроме описания делается зарисовка на контурных схемах, масштабная фотография трупа и отдельных повреждений. В необходимых случаях берутся мазки и выделения для лабораторного исследования.

После этого начинается внутреннее исследование трупа, которое обязательно включает

вскрытие полостей черепа, грудной и брюшной, а при необходимости также шеи, конечностей и суставов, позвоночного канала. Существуют различные технические методы вскрытия, но обычно пользуются методом Шора, когда весь орга-нокомплекс грудной и брюшной полостей изымается целиком. Исследуется и измеряется каждый орган снаружи и на разрезе, отмечаются выявленные особенности. При подозрении на криминальный аборт, воздушную эмболию, пневмоторакс при вскрытии используются дополнительные методы. При некоторых видах смерти требуется соблюдать некоторые особенности, о чем будет сказано ниже.

Однако довольно часто визуального исследования бывает недостаточно для выявления тех или иных данных. В таких случаях берут орган и ткани для лабораторного исследования. Это делается по определенным Правилам, изданным под грифом Главного судебно-медицинского эксперта РФ.

ВОПРОС 58


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты