Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие требования предъявляются квыводамзаключенияэксперта?




ОТВЕТ: Выводы (заключение) — третья часть судебно-медицинского документа, начинается с перечисления тех данных, на которых основывается

эксперт, отвечая на поставленные перед ним вопросы. При этом вначале дается ссылка на данные исследования самого трупа, а затем на дополнительные методы исследования и медицинские документы. Подчеркивается, что выводы делаются в соответствии с поставленными вопросами. Основными требованиями к ним являются:

— научная обоснованность;

— полнота и конкретность;

— однозначность формулировки;

— простота и ясность изложения;

— обоснованность каждого вывода фактическими. данными, изложенными в протокольной части документа;

— соблюдение пределов компетенции судебно-медицинского эксперта.

В каждом конкретном случае с учетом обстоятельства дела и выявленных при исследовании трупа особенностей, эксперт, проявляя инициативу, может сделать выводы и по не поставленным ему вопросам.

Ответы эксперта на вопросы могут быть изложены в форме категорического, либо вероятностного (предположительного) суждения. Категорическое суждение может быть положительным или отрицательным.

Возможны случаи, когда эксперт по тем или иным причинам не может ответить на поставленный вопрос, например при далеко зашедших гнилостных изменениях трупа. Нередко это имеет место, когда исследуется труп, поступивший из стационара и признаки повреждения вследствие хирургических манипуляций или заживления на трупе не выражены или изменены, а описание в истории болезни отсутствует. Во всех этих случаях эксперт должен привести мотивированное объяснение невозможности решения вопросов.

Судебно"ы$едицмнская экспертиза Эёссгуаяированного трупа

ВОПРОС 60

Что такое эксгумациятрупа и в каких случаях она производиться?

ОТВЕТ: Эксгумацией (от латинских слов «ехо — из и «gumus» — земля) называется извлечение трупа из земли. Эксгумация — следственное действие. Помимо судебно-медицинских целей существуют разные причины для эксгумации трупа, что наглядно видно из табл. 9 (по О. X. Поркшеяну).

ВОПРОС 61 Кто являетсяорганизатором эксгумации трупа?

ОТВЕТ: Всю организационную работу по эксгумации проводит следователь. Особенно важно установить точное захоронение и опознать труп. Этапы эксгумации фиксируются следователем в протоколе, который подписывают участники, в том числе судмедэксперт и понятые. Исследование трупа (пергичное, дополнительное или повторное) проводится экспертом или комиссией экспертов в ближайшем морге. В отдельных случаях при невозможности доставки в морг, труп вскрывается в приспособленном помещении или на открытом воздухе рядом с местом эксгумации.

ВОПРОС 62

В каких случаях назначается судсбно-мецидинская экспертиза эксгучированного трупа?

ОТВЕТ: Экспертиза эксгумированных трупов может производиться:

1. При захоронении трупа с признаками насильственной смерти или неопознанного без су-дебно-медицинского исследования.

ПОВОДЫ К ЭКСГУМАЦИИ ТРУПА

 

Случайные


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты