Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 4




Что такое механическоеповреждение?

ОТВЕТ: Всякое повреждение, которое возникает вследствие кинетической энергии предмета, то

есть, когда травмирующий предмет или тело, либо одновременно то и другое находятся в движении. При этом может возникать как анатомическое, так и только функциональное повреждение.

ВОПРОС 5

Что называют анатомическим и функциональным повреждением?

ОТВЕТ: Повреждения с видимыми визуально или выявляемыми с помощью рентгенографии, микроскопии и других дополнительных методов исследования нарушения целости ткани или органа называются анатомическими. В зависимости от характера изменений различают ссадины, кровоподтеки, переломы костей, вывихи, растяжения, повреждения внутренних ODraHCri, размятия тела и отделения его на части. Функциональными называют такие повреждения, при которых анатомические нарушения отсутствуют либо настолько минимальны, что обнаруживаются лишь с помощью специальных исследований, но функция органа является на-рушемпой. Сюда можно отнести расстройство здоровья и смерть при ударах в рефлексогенные зоны, со^ясение головного мозга, физическая боль.

6

Каким обчазом устанавливается повреждение функциональною характера?

ОТВЕТ: Функциональное повреждение может быть обнаружено только при обследовании человека. При этом иногда требуется применение специальных методов исследования с участием соответствующих специалистов. Например, при

отсутствии каких-либо повреждений определяется слепота, глухота, паралич конечностей. В таких случаях важно доказать прямую связь утраты функции с предполагаемой травмой. Доказать функциональнее повреждение при исследовании трупа можно лишь по истории болезни, то есть с учетом прижизненного обследования потерпевшего.

ВОПРОС 7

Как следует описывать п&вреждение яри выявлении его на месте обнаружения трупа?

ОТВЕТ: Описание повреждений, в том числе при первичном осмотре трупа на месте его обнаружения, должно быть полным и точным, но без каких-либо выводов, которые будут сделаны после окончания исследования. Чтобы не пропустить важных деталей, нужно придерживаться следующего плана. Вначале указать характер повреждения, то есть что обнаружено (ссадина, ран?, перелом и т. д ), затем локализацию. При этом, указав область тела, отметить две перпендикулярных линии до ближайших анатомических точек в сантиметрах. В некоторых случаях необходимо также привести расстояние от подошвы стоп до нижнего края повреждения. Например: <'В правой теменной облает волосистой части головы кэ 3 см выше срашския ушной раковины и iia 2 см кпереди от затылочного бугра расположена округлая рана, нж/ ний край которой на 168 см отстоит от подошвы стоп». Форма повреждения описывается с указанием геометрической фигуры либо приближенной к ней (например, неправильно треугольная). Допускается сравнение с общеизвестными предметами (полу лунная, звездчатая, «ГЬ-образная). Размеры приводятся в сантиметрах. При измерении

площади указываются два взаимно-перпендикулярных наибольших размера, отдельно — глубина проникновения, либо отмечается только длина. При наличии множества однотипных повреждений допускается привести меньший и больший их размер. Направление расположения повреждения отмечается относительно продольной оси тела: горизонтальное, вертикальное, косо, иногда с указанием угла в градусах. При нескольких повреждениях важно привести их взаиморасположение. Цвет поврежденного участка тканей указывается с его оттенками на разных участках. Описывается рельеф поверхности травмированной зоны (гладкий, бугристый и пр.),особенность краев повреждения (ровные, неровные, мелкозубчатые, фестончатые, осадненные, размозженные и пр.), при описании раны — ее стороны (скошенная, обрывистая), особенность концов, что более важно при описании ран: они могут быть острыми, закругленными, «М» или «П»-образными, с насечками или раздвоением. Если описывается рана — важно указать на детали, обнаруживаемые в просвете (перемычки, луковицы волос, кровоизлияния, гнойное содержимое и пр.) и еедне (раз-моженная мышечная ткань, поврежденная или неповрежденная кость). Важно заметить и описать инородные включения в зоне травмы (частицы древесины, кирпича, осколки стекла, зерна пороха, копоть и пр.) При невозможности точно установить природу необходимо дать описание выявленной микрочастицы. Наконец стоит описать ткань вокруг повреждеяия (припухлость, кровоизлияние, загрязнение и пр.). Подробности необходимы, так как каждый из этих признаков может оказаться важным при решении вопросов, связанных с установлением особенностей травмировавшего орудия.

ВОПРОС 8

Какие дополнительные методыисследования могут применяться длявыявления неустановленных привизуальном осмотре деталейповреждения?

ОТВЕТ: Из основных следует отметить различные способы рентгенографического исследования; микроскопию, особенно непосредственную стерео-микроскопию и гистологическое исследование; исследования в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах спектра; методы выявления металлизации:

цветные химические реакции, методы цветных отпечатков и прежде всего контактно-диффузионный. При изменении кожи вследствие высыхания, гниения, температурных факторов могут использоваться разные методы реставрации повреждения для восстановления первоначальных особенностей. Наиболее распространенный и доступный — это уксусно-спиртовый раствор (раствор Ратнев-ского). Есть методы, которые применяют только при отдельных видах травм: при экспертизе огнестрельных ран (пробы на порох), колющего или колюще-режущего орудия (получение слепков раневых каналов). Важно отметить, что различные методы исследования нужно применять в правильной рациональной последовательности, чтобы не навредить, не разрушив вещественное доказательство. Сначала используют такие методы, которые не изменяют объекта (рентгенография, непосредственная стереомикроскопия и др.), затем те, которые могут привести к некоторым изменениям (методы выявления металлизации, получения слепков, и на последнем этапе разрушающие объект гистологическое или спектрографическое исследования). Успеха можно добиться только при использовании комплекса необходимых методов исследования, обеспечивающих выявления максимального числа признаков.

ВОПРОС 9

Каковы этапы судебно-медицинской экспертизы механической травмы?

ОТВЕТ: Предварительная подготовка к началу исследования заключается в том, что судмедэксперт изучает представленные ему документы: постановление о назначении экспертизы, протокол осмотра места происшествия. В случае поступления трупа из стационара — историю болезни, а иногда уголовное дело. Исследование трупа начинается с осмотра и описания повреждений, следов наложений на одежде, кожных покровах, при необходимости с проведением рентгенографии. После вскрытия трупа, которое при некоторых повреждениях требует применения специальной техники, описываются повреждения внутренних органов и тканей. Следующий этап — это изъятие внутренних органов для дополнительных лабораторных исследований, постановка вопросов перед специалистами отделений. Сюда относятся медико-криминалистическое, судебно-гистологиче-ское, судебно-биологическое, биохимическое исследования. При этом эксперт должен обратить внимание и проявить инициативу (если это не сделал следователь) в исследовании или направлении в соответствующую лабораторию травмировавшего или подозреваемого орудия. В некоторых случаях необходим еще один этап для решения некоторых следственных вопросов — участие в следственных действиях, в повторном осмотре места происшествия, допросе, обыске, следственном эксперименте. Наконец, последним этапом экспертизы является составление обоснованных выводов и оформление заключения.

Следует отметить, что в последнее время правоохранительные органы, назначающие экспертизу, не проявляют требовательности

к доказательности вывода судебно-медицинско-го эксперта. Удивительно, но на всех стадиях уголовного процесса, вплоть до судебного разбирательства и вынесения приговора, такое бездоказательное заключение нередко удовлетворяет следственные и судебные инстанции. А раз складывается так, что это не нужно заказчику, то и исполнитель не прилагает дополнительных усилий в целях объективизации своих выводов. Надо полагать, что со временем это положение изменится, ибо грамотный адвокат, прокурор или судья, если посчитает нужным, то сможет разрушить любое заключение эксперта (что изредка и теперь имеет место), если оно объективно не обосновано, возвратить дело на предварительную стадию или решить вопрос с учетом отсутствия достаточных доказательств вплоть до вынесения оправдательного приговора.

10

Какие травмирующие средства используются для нанесения механической травмы?

ОТВЕТ: Такие средства следует подразделять на оружия, которые специально изготовляются для нападения или обороны. Сюда следует отнести огнестрельное оружие (пистолет, автомат и др.), острое оружие (кинжал, штык и др.), тупое оружие (кастет, резиновая палка). Орудия — средства, предназначенные для использования в производстве и в быту (молоток, топор, напильник, кухонный нож). Предметы, не имеющие специального назначения (камень, палка). Последним термином пользуются также, когда назначение средства неизвестно. В зависимости от особенностей и механизма действия травмирующие средства делят на тупые, острые и огнестрельные, каждое из которых имеет свои признаки.

Кроме того, каждое из названных видов имеет подвиды. Если квалификация подозреваемого средства, (то есть является ли оно оружием), относится к компетенции судебно-слсдственных органов, то решение о виде оружия и его особенностях принимается только судебно-меди-цинским экспертом в процессе проведения эк-спергизы.

ВОПРОС 11

Могут липовреждения появляется после смертии чем они отличаютсяот прижизненных?

ОТВЕТ: После смерти на трупе могут появляться такие же по характеру повреждения, как и на живом человеке, в зависимости от различных обстоятельств. Это могут быть повреждения, в результате реанимационных действий, случайные — при транспортировке, переносе трупа, при нанесении повреждений животными, действии пламени или оледенении, наконец умышленные повреждения в целях инсценировки самоубийства или других, уводящих следствие от истинного обстоятельства. Признаки прижизненное™ отличаются наличием ответной реакции организма на повреждение и могут быть разнообразными. В месте воздействия наблюдается отек тканей, кровоизлияние, при микроскопии отмечаются скопление лейкоцитов, тромбозы мелких сосудов. Если повреждены сосуды, особенно крупные, то наблюдается кровотечение, которое иногда можно отметить на месте происшествия по следам крови (лужам, потекам, брызгам), а при вскрытии — по воздушной, жировой и тканевой эмболии. О прижизненном получении повреждений свидетельствуют аспирация крови, содержимого желудка и выявление их в легких, продвижение крови, инородных тел в кишечнике,

кровь в мочевом пузыре. Некоторые признаки используются при отдельных повреждениях. Так, прижизненные раны зияют, наблюдается сокращение мышечной ткани, признаком прижизненного перелома является резко выраженное полнокровие костных сосудов, в трещинах — скопление эритроцитов. Установление прижизненного характера повреждения тем труднее, чем меньше времени прошло от получения травмы до наступления смерти. В этом случае используют биохимическое, гистохимическое исследование, исследование белковых фракций, микроэлементов. Однако на практике в таких случаях не имеется оснований для категоричного вывода.

ВОПРОС 12


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты