Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От каких непосредственных причин наступает смерть при механическойтравме?




ОТВЕТ: Причины смерти при механической травме делятся на две группы: непосредственная причина, когда смерть наступает вслед за травмой, и от осложнений, прямо связанных с травмой, когда смерть наступает в различное время после ее получения. К непосредственным причинам относятся следующие:

Грубые анатомическиенарушения тела (например, размятие головы или туловища, его расчленение).

Повреждениежизненно важных органов (например, разрыв сердца, ушиб головного мозга).

Кровопотеря. Может быть наружной и внутренней. Смертельной является утрата 40—50% крови, однако смерть может наступить и от потери меньшего ее количества. Диагностика проводится с учетом таких признаков, как бледность кожных покровов и слизистых, отсутствие или слабая выраженность трупных пятен, малокровие внутренних органов, которые выглядят глинистыми, сухими.

Помимо обильной кровопотери смерть может наступить от острой при ранениях крупных кровеносных сосудов, что приводит к резкому падению артериального давления. В таких сл^/чаях достаточно потери 1 л крови для наступления смерти. Тогда вышеуказанные признаки не отмечаются, а можно учитывать появление кровоизлияний под эндокардом в виде полосчатых пятен (пятна Минако-ва) от падения артериального давления.

Шок — тяжелое состояние организма, обусловленное в основном расстройством деятельности сердечно-сосудистой системы. Помимо травматического или геморрагического шока, возникающего от механической травмы, различают ожоговый, анафилактический, септический шок. Секционная диагностика шока в основном складывается из оценки клинических данных, если имеется история болезни, а также из общих морфологических проявлений, выявляемых при исследовании трупа. Это малокровие в полостях сердца и крупных сосудах, микротромбы и полнокровие капилляров внутренних органов, признаки так называемых «шоковых» почек и легких, также связанных с тяжелым расстройством в сосудистой системе.

Сдавлехгие жизненно органов кровью или воздухом. Это сдавление головного мозга, сердца, легких. Смертельное сдавление головного мозга излившейся кровью наступает при скоп-пении около 100 мл крови над, или под твердой мозговой оболочкой. Сдавлеьше сердца при кровоизлиянии в полость сердечной сорочки (тампонада сердца) возникает при ранениях или его самопроизвольных разрывах. Скопление в плевральной полости воздуха (пневмоторакс) или крови (гематоракс) при двухстороннем распространении или их сочетании (гемопнезмоторакс) приводит к сда&чекию легких, смещению и, наряду с кровоизлиянием, ведет к смерти. Для выявления при подозрении на такой

диагноз требуется использование специального метода вскрытия грудной полости.

Эмболии, то есть внезапная закупорка кровеносного сосуда воздухом, жиром, тромбом, кусочком ткани или инородным телом. Наиболее часто возникает венозная воздушная эмболия, хотя она и не всегда обнарркивается. Диагностика требует модификации техники вскрытия с целью выявления воздуха в правой половине сердца. С этой целью используется рентгенография изолированного сердца или эхография. Реже встречается артериальная воздушная эмболия, когда воздух через легочные вены попадает в левую половину сердца, в большой круг кровообращения. Специальными пробами он выявляется в головном мозгу и других органах. Воздушная эмболия наблюдается при ранениях сосудов, оперативных и других манипуляциях, баротравме легких.

Жировая эмболия возникает при обширных размозжениях тканей и переломах трубчатых костей и приводит к закупорке жиром сосудов головного мозга или легких. При вскрытии это обнаружить трудно, поэтому требуется гистологическое исследование с использованием специальных окрасок на жир.

может наступать при ранениях в область шеи, переломах костей основания черепа и попадании крови в дыхательные пути, которые она закупоривает и приводит к кислородному голоданию. Для доказательства обращают внимание на пестрые кровенаполненные легкие, при гистологическом исследовании которых в альвеолах и мелких бронхах выявляется кровь.

Рефлекторная остановка сердца наступает при ударах тупым предметом в рефлексогенную область (солнечное сплетение, яички, сердце и др.). При исследовании, включая дополнительные методы, что-либо характерное для такого

диагноза установить невозможно. Учитываются обстоятельства дела, картина умирания, и ставится вероятностный диагноз с учетом исключения другой причины смерти.

К. основным осложнениям, приведшим к смерти при механической травме, относится острая почечная недостаточность. Она может возникнуть при длительном сдавлении мягких тканей, при хирургических операциях, а также при переливании несовместимой крови и некоторых отравлениях. Диагностика основывается на клинических данных, макро- и микроскопических исследованиях почек. К другим нередким осложнениям следует отнести инфекции (воспаление легких, воспаление брюшины, сепсис, менингит, абсцесс мозга и др.). Диагноз ставится на основании клинических симптомов и данных лаборатории, отмеченных в истории болезни, а также на результатах исследования трупа.

ВОПРОС 13

Способен ли потерпевший после нанесения ему повреждений совершать целенаправленные действия?

ОТВЕТ: При всяком расследовании, особенно убийств, при наличии смертельных повреждений возникает необходимость установить возможность совершения пострадавшим целенаправленных действий. Этот вопрос может интересовать следствие и при самоубийстве. Многие эксперты отмечают удивительную способность человека, несмотря на безусловно смертельную травму, совершать подчас сложные сознательные действия. Это наблюдается при тяжелых черепно-мозговых ранениях, что совсем исключаетсятолько при повреждениях стволовой областиголовного мозга.

Легче переносятся первые минуты или часы при ранении лобной, теменной, височной областей, при которых сохраняется речь и возможность активных действий.

Мы наблюдали случай, когда после нападения на человека с целью грабежа и получения им множества рубленых ран с дефектом лобных и теменных костей и повреждением лобных долей ткани головного мозга, он сам остановил машину и добрался до больницы. После излечения, чувствовал себя относительно хорошо и требовал восстановления на работе.

Нередко смерть наступает от ранений сердца и крупных сосудов, но в то же время такие раненые способны бегать, ходить, кричать, вызвать врача и т. д. Описаны подобные случаи при сквозных колото-резаных ранениях сердца, множественных повреждениях желудочков и предсердий сердца и сосудов.

Известны случаи саморанений при выстреле из огнестрельного оружия со сквозными ранениями сердца, легких, аорты, после каждого из этих смертельных повреждений, человек продолжал прицельно стрелять.

В одном случае из нашей практики лаборант военной кафедры вуза был обнаружен мертвым в закрытой изнутри учебной комнате. При осмотре у него на передней поверхности груди слева имелась входная огнестрельная рана с обильным закопчением на гимнастерке вокруг отверстия. Ранение было сквозным. Однако оружия рядом не было, не было ни гильзы, ни пули. Единичные капли крови вели в соседнюю комнату, где находился железный стенной шкаф с оружием. Дверца его была закрыта на ключ, ключ от нее найден в кармане галифе трупа. В шкафу оказался автомат Калашникова, неровно поставленный в стойку. В этой же комнате найдена

гильза и выбоина в стене от пули. При суцебно-медицинском исследовании трупа обнаружено сквозное ранение грудной клетки с повреждением сердца в области левого желудочка. В дальнейшем криминалистическая экспертиза установила, что выстрел произведен из этого автомата. Таким образом, ранив себя одиночным выстрелом в сердце, лаборант положил на место автомат, запер шкаф, перешел в другую комнату, в которой упал.

Следует подчеркнуть, что функциональные возможности человека при смертельных поррежде-ниях жизненно важных органов велики. Стрессовая ситуация мобилизует силы организма, которые приводят к неожиданным действиям. Все это необходимо учитывать при расследовании, принимая во внимание конкретные повреждения.

ВОПРОС 14

Каковы основные задачи судебно-медицинской экспертизы механическойтравмы? Какие вопросы целесообразно ставить при назначении экспертизы?

ОТВЕТ: Основными задачами такой экспертизы являются выяснение причины смерти, характера повреждения и его влияния на наступление смерти, а также всего, что касается установления травмировавшего орудия и механизма его действия. Это должно быть в рамках компетенции и возможностей судмедэксперта, изложено понятно, однозначно, с учетом имеющихся версий происшедшего. Следует знать, все ли вещественные доказательства для решения поставленных вопросов представлены эксперту, не следует ли его привлечь к следственным действиям (осмотру, допросу, следственному эксперименту). Постановка вопросов, связанных с видом примененного орудия и конкретным

обстоятельством нанесения травмы, будет приводиться в соответствующих разделах, но есть такие, которые являются общими и чаще всего возникают. К ним откосячся:

1. Имеются ли на тр^пе (или живом человеке) повреждения и каков их харак1"р? Все ли они нанесены щ ижизненно?

2. Какова причина смерти, от. какого именно повреждения она наступила?

3. Каким предметом нанесено пов^ сждспие? Какие особенности имеет травмировавший предмет?

4. Не могли ли появиться повреждения от действия предмета, представленного на экспертизу?

5. Не имеется ли на представленном орудии следов крови, волос, наложения органов и тканей человека?

6. Какой врзд здоровью причинили повреждения?

7. Какова давность нанесения повреждения?

8. Каков механизм нанесения травмы? Не могли ли возникнуть повреждения в условиях, описанных в постановлении о назначении экспертизы9

9. Какое количс-cieo повреждений нанесено и к?ксва их последовательность?

10. В како?^ положении находился потерпевший при нанесении ему повреждений?

II» Характерны ли повреждения для борьбы и самообороны?

12. Не могли ли повреждения быть нанесены собственной рукой потерпевшего?

13. Могли потерпевший совершать сознательные действия после нанесения ему повреждений? Моглл он передвигаться сауюстоягельчо?

14. Сколоко времени жил потерпевший после нанесения ему повреждений?

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

ПОВРЕЖДЕНИЙ ТУПЫМИ ПРЕДМЕТАМИ

ВОПРОС 1

Что ина каком основании называют тупым предметом?

ОТВЕТ: К тупым относят такие предметы, которые не имеют острых концов и острых углов и при нанесении повреждения имеют определенный механизм действия (удар, сдавление, растяжение, трение). Они наиболее распространены и поэтому повреждения, наносимые ими самые многочисленные. Разнообразие их свойств, механизма действия, условий, в которых они образуются, создают сложность в решении поставленных вопросов при проведении экспертизы.

ВОПРОС 2

Каковые особенности предметов, условий и обстоятельств, наиболеечасто встречающихся при повреждениях тупыми предметами?

ОТВЕТ: Лучше всего это понятно из следующей классификации:

1. Повреждения, образующиеся при действии невооруженного человека: руками (при ударе кулаком, ладонью или ее краем, ногтями, при сдав-лении между плечом и предплечьем или пальцами); ногами (при ударах в обуви или без нее, сдавлении); головой и укусах зубами.

2. Повреждения, от ударов тупыми предметами, находящимися в руках человека (кастет, палка, камень, ломик, молоток, обух топора и др.).

3. Повреждения от действия средств транспорта при их движении (транспортная травма).

4. Повреждения от падения на плоскость и с большой высоты.

5. Повреждения от действия животных (ударов копытами, рогами, лапой, при укусах, действии когтей и т. д.).

6. Повреждения, получаемые при занятиях спортом (спортивная травма).

7. Часть производственного и военного травматизма.

ВОПРОС 3

Какие конкретнопризнаки тупого предмета могут влиять наособенности повреждения?

ОТВЕТ: Сюда следует отнести: размер или площадь поверхности соударения. Она может быть ограниченной относительно областью соприкосновения или неограниченной, то есть выходящей за ее пределы. Форма плоская (круглая, овальная, треугольная, квадратная и др.), угловая (ребристая с двумя гранями, в виде трехгранного или других видов углов), кривая (сферическая, цилиндрическая и др.), комбинированная (сочетания плоской и кривой, плоской и угловатой, кривой и угловатой).

Рельеф (гладкий, негладкий, неровный или шероховатый),плотность (твердая, мягкая),характер материала, из которого изготовлен травмировавший предмет (деревянный, минеральный, металлический). (Таблица 10).

ВОПРОС 4

Отчего, кроме травмирующего предмета,зависят особенности повреждения?

ОТВЕТ: На характер повреждения и его особенности влияет следвоспринимающая поверхность. В зависимости от локализации на теле человека она может быть различной: плоской (ровной, или неровной), сферической, с подлежащими мягкими

Таблица10

КЛАССИФИКАЦИЯ ТУПЫХ ПРЕДМЕТОВ ПО ОСОБЕННОСТЯМ ТРАВМИРУЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ (по. Д. И. Муханову с нашей модификацией)

 

оставляющий

Характеристика травмирующей поверхности _________тупого_п редмета

не оставляющий g | оставляющий

следов

след-наложение | след-отслоения в зоне травмы j j на травм, орудии

Плоская с ограниченной поверхностью (треугольная, прямоугольная, круглая и пр.)

Граненая (с одним или двумя ребрами). Подвиды: с прямолинейным, криволинейным, дугообразным и пр.ребром

 

Плоская с преобладающей -дов.ерх^о.сгыа


Пмг

илиндрическая


 

тканями или близко расположенными костями, когда кожа чаще повреждается, с образованием ран, на которых реже и слабее ге{эоисходит осаднение или размозжение краев. Важное значение имеет наличие преграды на пути соприкосновения воздействующей поверхности орудия с кожей в виде одежды, особенностей ее материала, толщины, количества слоев. Сказывается также то, статическим или динамическим было действие травмировавшего предмета после соприкосновения с кожей. В первом случае появляются штамп-повреждения, повторяющие форму поверхности соударения, во втором, в зависимости от угла касания, прямолинейного или криволинейного движения, образуются различные следы скольжения. Имеет значение и сила воздействия. Все это приводит к образованию различных деталей повреждения, при выявлении которых можно решать вопросы, связанные с определением орудия и механизма нанесения травмы. FI наконец, особенности повреждения зависят от механизма действия предмета.

ВОПРОС 5

Какие механизмы характерны для действия тупого предмета? Как сказывается механизм действия на особенностях повреждения?

ОТВЕТ; Выделяют 4 основных механизма действия тупого предмета: удар, сдавление, растяжение и трение. В практике выделяется комбинированное действие этих механизмов, например удар с последующим сдавлением и трением.

Удар — это кратковременное центростремительное столкновение предмета с телом человека. При этом может иметь место обоюдное движение или движение одного из объектов. В

зависимости от ряда факторов вследствие удара могут возникать ссадины, кровоподтеки, раны, вывихи, переломы, а при ударе с большой силой (как правило, неограниченной поверхностью) — сотрясения внутренних органов, особенно головного мозга, а также всего тела. Это бывает при ударе транспортом, падении тела с большой высоты. Признаками сотрясения тела являются:

кровоизлияния, разрывы, отрывы тканей в местах фиксации органа (например, в области корней легких), кровоизлияния и повреждения межреберных мышц, межпозвоночных дисков.

Сдавление — также центростремительное действие двух сил, но более продолжительное, чем при ударе и при небольшой скорости движения объектов, один из которых может быть неподвижным. Тяжесть повреждения зависит от массы площади, времени контакта и других условий. Встречается при обвалах, транспортных авариях. Распознать эт. о повреждение можно по таким признакам, как отпечатки поверхности твердых предметов, рельефа одежды, незначительные по тяжести повреждения кожи в местах сдавления, тяжелые повреждения внутренних органов: разрывы, размозжения и перемещения иногда в другую полость или наружу. При сдавлении груди и живота может наступить компрессионная асфиксия, что подтверждается рядом признаков.

Растяжение возникает вследствие центробежного действия сил, то есть направленных в противоположные стороны. При таком механизме нередко встречаются поверхностные параллельные между собой надрывы кожи, образуются разрывы и лоскутные раны, не имеющие осад-нений и кровоизлияний по краям, могут быть отрывы частей тела.

Трение — при таком механизме две травмирующие поверхности (либо отна из них) движутся,

касаясь друг друга. В зависимости от степени давления и продолжительности движения, возникают поверхностные ссадины с царапинами, направленными по ходу движения (следы волочения), стирание одежды, кожи и даже костей (шлифовка).

Таким образом, по особенностям повреждений можно устанавливать механизм действия орудия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты