Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие повреждения могут образоваться от действия транспорта?




ОТВЕТ: В зависимости от механизма действия и других факторов могут быть получены разные повреждения, характерные для действия тупого предмета. Ссадины, кровоподтеки, ушибленные или рваные раны, переломы костей, вывихи, повреждения внутренних органов, комплекс повреждений вследствие сотрясений тела.

По внешним признакам они могут быть специфичными, т. е. отражающими признаки определенной марки автомашины;характерными, которые позволяют определить факт действия автомобиля или определенного механизма нанесения повреждения;нехарактерные, позволяющие доказать лишь использование тупого травмировавшего предмета; симулирующие использование другого вида орудия — режущего, рубящего, огнестрельного.

ВОПРОС 24

Каковы причины транспортной травмы, зависящие от человека?

ОТВЕТ: В широком смысле множество причин автокатастроф, при которых происходит травми-рование человека, зависит от людей. Это плохое состояние дорог, недостаток специальных устройств (переездов, дорог с односторонним освещением, движением, разметок, светофоров и т. д.), несоответствие количества машин имеющимся дорогам, технические неисправности транспорта и недостаток конструктивных средств безопасности. К тому же водитель и пешеход нередко отличаются недисциплинированностью, невнимательностью и неосторожностью. Особенно

опасен такой водитель, управляющий средством повышенной опасности. Имеет значение его профессионализм, состояние здоровья, возрастные изменения, алкогольное опьянение.

25

В чем заключается опасность управления транспортом в нетрезвом состоянии? Ведь в ряде зарубежных стран разрешаетсябыть за рулем автомобиля в легкой степени опьянения, между тем дорожных происшествий там меньше, чем у нас?

ОТВЕТ: Результаты специальных исследований показали, что даже легкая степень опьянения, до 1 %о эта-нола (винного спирта) в крови, ослабляет критическое восприятие водителя, снижает скорость его реакции; при наличии 1,5%о алкоголя вероятность совершения им авгоаварии возрастает в 5—10 раз. Например, при скорости автомобиля в 100 км в час водитель при движении должен совершить десятки целенаправленных действий руками и ногами при внезапном возникновении на дороге препятствия. Между восприятием неожиданного препятствия сетчаткой глаза и моментом передачи импульса из мозгового центра к мускулам ноги (чтобы снять ногу с акселератора, перенести ее на педаль тормоза и нажать) проходит примерно 0,15 сек. Если же реакция замедлена, что бывает в нетрезвом состоянии, то торможение наступает на доли секунды позже и машина проедет на несколько метров дальше. Этот путь удлинится, если дорога мокрая, стертые протекторы или некачественное тормозное устройство. Что касается либерального отношения к нетрезвым водителям за рубежом, то оно компенсируется намного более строгим наказанием при аварии. Имеет значение и культура дисциплинированных и законопослушных европейцев, знающих меру в отличие от многих россиян.

ВОПРОС 26

Каково значение и задачи судебно-медицинской экспертизы транспортной травмы?

ОТВЕТ: Большинство транспортных происшествий происходит скоротечно при отсутствии свидетелей или неясных, противоречивых, а иногда ложных, показаниях, когда надежды следствия и суда возлагаются наряду с технической на судебно-мепд-цинскую экспертизу. Ее проведение позволяет выявить объективные данные и с помощью научной оценки доказательств по результатам исследован! м трупа, освидетельствования постоадавшего и изучения материалов дела определить факт транспортной травмы, ее вид и механизм действия.

АвТ0МОби.УИзН^Я

ВОПРОС 27

Какая из траиспортных травм встречается чаще и имеет большее значение?

ОТВЕТ: По числу жертв во всех цивилизованных странах на персом месте — автомобильные травмы, количество которых постоянно растет. В последние годы в РФ ежедневно в ДТП погибает более 100 человек, и более 600 получают увечья. Ежегодный ущерб при этом составляет 12 триллионов рублей.

ВОПРОС 28 Какие существуют виды автомобильной травмы?

ОТВЕТ: Существуют следующие виды автотравмы в зависимости от механизма действия автомашины.

1. Столкновение или удар автомашины с человеком, что иногда называют наездом.

2. Переезд колесом или колесами.

3. Повреждения при выпадении из движущегося автомобиля.

4. Травма от сдавливания тела между автомашинами или автомобилем и какими-то предметами.

5. Повреждения, возникающие внутри автомашины у водителя и пассажиров.

6. Комбинированные виды травмы.

Виды автомобильной травмы и механизм их образования по фазам показаны в таблице. Эти повреждения не возникают одномоментно, а протекают по фазам.

Каждый вид автотравм в соответствии с фазами приводит к образованию разных повреждений. Среди них интерес представляют характерные для этого вида, т. е. такие, по которым имеется основание определить механизм образования повреждений. (Таблица 11. ПоА.А. Солохину).

Таблица11

Виды автомобильных травм и механизм их образования

        Механизм
Виды травмы Фазы травмы повреждения
I. Травма от стол 1. Соударение 1. От удара и
кновения движу частей автомоби общего сотря
щегося автомо ля с человеком. сения тела.
биля с челове 2. Падение тела на 2. От удара о
ком. автомобиль. части автомо
    3. Отбрасывание и биля.
    падение тела на 3. От удара о
    грунт. грунт.
    4. Скольжение тела 4. От трения о
    по грунту. грунт.
II. Травма при вы 1. Соударение 1.0т удара о час
падении из дви тела с частями ав ти автомобиля.
жущегося авто томобиля. 2. От удара о
мобиля (пасса 2. Падение на грунт. грунт.
жира, водителя). 3. Скольжение по 3. От трения о
    грунту. грунт.

 


III. Травма от пе 1. Соприкоснове 1. От удара ко
реезда колесом ние тела с коле лесом.
автомобиля (пе сом. 2. От трения о
шехода). 2. Перекатывание, грунт и колесо.
    протаскивание 3. От сдавле-
    тела по грунту. ния и растяже
    3. Въезд колеса на ния.
    тело.    
    4. Переезд тела ко    
    лесом и волочение.    
IV. Травма в каби 1. Соприкоснове 1. От удара о
не (салоне) авто ние тела с частя части кабины
мобиля (водите ми автомобиля. автомобиля.
ля, пассажира). 2. Прижатие тела 2. От сдавления.
    сместившимися    
    частями кабины.    
V. Травма в ре 1. Соприкоснове 1. От удара
зультате сдавле- ние автомобиля с частями авто
ниятела частями телом. мобиля.
автомобиля и 2. Прижатие тела к 2. От сдавле
другими предме тем или иным дру ния
тами. гим предметам.    
VI. Комбиниро 1. Количество фаз 1. Механизм
ванные виды о п р едел я ется повреждения
травмы. комбинациями определяется
    различных видов комбинациями
    травмы. механизмов в
        зависимости
        от видов автот
        равмы.

 

ВОПРОС 29

Какие повреждения характерны для наезда и столкновения автомобиля с человеком?

ОТВЕТ: Травма от столкновения автомобиля с человеком, при котором основным является удар передними, боковыми и задними частями машины, приводит к образованию повреждений на теле человека и на этой части автомобиля

(первая фаза столкновения). Чаще всего встречается удар передней поверхностью (бампер, передний край капота, крыло, фары), что приводит к образованию штамп-повреждений, повторяющих форму детали, наиболее плотно соприкасающейся при ударе. Например, при ударе фарой появляются округлый кровоподтек на бедре или ягодице, при ударе выступающими деталями с ограниченной поверхностью (болт) — ссадина, точно отображающая размеры этой детали.

Характерным, часто образующимся повреждением при этом механизме являются бампер-повреждения, которые возникают от удара бампером обычно по бедру или голени в зависимости от высоты бампера. На поверхности кожи в месте контакта нередко появляется поперечный полосчатый кровоподтек или ссадина, под которой отмечается размозжение мышцы с кровоизлиянием, но главным является бампер-перелом трубчатой кости бедра или костей голени. Такой поперечный оскольчатый перелом возникает при большой скорости от механизма сдвига, при малой — от сгибания кости. При рассматривании такого перелома сбоку или его рентгенограммы, выполненной в профиль, после сопоставления отломков выделяется отломок клиновидной формы, основание которого показывает место соударения, а острый конец — направление удара. Бампер-перелом изучается после от-сепаровки костей на трупе, а иногда выпиливании отломков с последующим соединением. Отмечается высота повреждения от подошвы стоп (как и всех штамп-повреждений), что с учетом толщины подошвы обуви позволяет судить о высоте бампера. Таким образом, при бампер-повреждении можно установить механизм столкновения, высоту (от земли) расположения бампера травмировавшего автомобиля и направление

его движения ^IOMWT ^a- при тяъном УЛа-ре образуются ^имущественно прямые переломы костей ^заэ "бР^0^ позвоночника в шейном';реже - в верхнегрудном отделе от рез^-

кого разгибают тела- УявР W30130^ машиной или автобусом ^10жет "Р™^™ к образованию

повреждений ^ голове' в том числе осколъча-тых прямых nefn0^ чеоепа с кровоизлиянием вокруг переев и на0™ противоудара. Удар в гпудь в^ к односторонним, обычно прямым, перел^^1 Р066?' "P11 непосредственном удаое возн^ ^еломы и №угих костей.

Наконец в э-^ фазе етолкновения, особенно при ударе, развив6™ комплекс непрямых повреждений всле^™6 сотрясения тела.

Вторая фаза ^^ляется при действии легкового автомоби^' когда цент? тяжести в момент

удара приходит^ ниже ^Рв тяжести тела- эт0 приводит к за^в0™™10 человека на капот либо на крыло ^шины, когда он ударяется головой о лобов^ стекл0 или кaкиe-тo детали' получая соотве^^710™ повреждения. Затем наступает тоеть^ ^a3a - отбрасывания тела. Для

автомашин ваг^0"0 типа и 30^ которые, ударяя выше ц^рв тяжести, приводят сразу к отбрасыванию ^ и "адению - это вторая фаза

(для легковых - fR0™) • ^ этом' в зависимос-ти от характера ^РУ™' локализации повровде-

ний и силы уда^ "Р" ^ образуются ссадины. кровопо^6™' Ушибленные раны на выступающих час^ лица и головы' ^Р^0^- в третьей (четве^^ длялегковых машин) ^a3e скольжения те;^ п0 твердому грунту - обширные, иногда пол004-™ мнения с параллельными царапина^" ВДОЛЬ движения, по которым можно установ^ направление передвижения

тела Н^ одежд^ "Р11 уларе могут быть ^Р^™-ния.повторяю^"6 ФOP УДaPHOИ поверхности

части автомашины, при скольжении — следы истирания от трения в виде истончения, разрывов ткани с поперечными по отношению к направлению движения складки.

Интерес представляют следы скольжения на подошве, по которым можно судить о положении потерпевшего, направлении удара, а также определить, стоял он в момент удара или шел, когда следы выражены только на одной подошве.

ВОПРОС 30

Какиеповреждения характерны для переезда пешеходаавтомашиной?

ОТВЕТ: Травмаот переезда колесами автомобиля чаще встречается в комбинации с ударом или иным механизмом, также возникает по фазам, хотя и менее выраженным. Первая фаза — это удар и трение колесом, затем, при перекатывании через тело и сдавление его, наконец, про-тас кивание тела по грунту.

Переезд сопровождается тяжелыми повреждениями, что приводит, в зависимости от тяжести транспорта, направления переезда к деформации головы с многооскольчатым открытым переломом костей. При переезде по передней поверхности туловища — к деформации грудной клетки с образованием множественных переломов ребер, а также переломов грудины. При перекатывании колеса по спине — к переломам лопатки, остистых отростков позвонков. Причем более тяжелые повреждения наблюдаются со cio-ропы въезда колеса, а также разрывы, отрывы и перемещения внутренних оршнов; печень при сдавлении о позвоночник делится на две части с размозженными краями. Переезд и сдавление таза сопровождается переломом конечностей,

разрывом сочленений, промежности, мочевого пузыря, прямой кишки. Переезд через конечности приводит к размозжению мышц, оскольчатым переломам трубчатых костей с образованием крупного отломка со стороны накатывания колеса.

К характерным для переезда относятся: множественные параллельные надрывы и разрывы кожи от растяжения, обширные отслоения кожи, которые образуются от давящего вращения колеса. Отслоения видны при дополнительных «лампасных» разрезах конечностей, когда оторванные размозженные мягкие ткани образуют полость, наполненную кровью.

Специфичными являются следы загрязнения на одежде и теле человека, а также повреждения на коже, оставляемые колесом в виде отпечатка его протектора. Они имеют большое су-дебно-медицинское значение, поэтому требуют осторожности при снятии одежды и перевозке трупа, т. к. рисунок этих загрязнений может не сохраниться. На коже рисунок просматривается в виде позитивных ссадин или загрязнений от сдавления выступающих частей колеса или негативных отпечатков — в виде кровоподтеков, ввиду того, что кровь перемещается в места, соответствующие углублениям протектора. Значение следов протектора в доказательстве переезда, установлении направления движения и локализации переезда, в предположении марки автомашины огромно. Это требует правильной фиксации особенностей следа путем масштабного фотографирования, описания, сохранения одежды, а затем назначения криминалистической автотехнической экспертизы, при которой при помощи фотосмещения или фотоналожения может быть решен вопрос о тождестве предполагаемой машины.

ВОПРОС 31 Какие повреждения характерны для механизма сдавления?

ОТВЕТ: Травма от сдавления машиной и препятствием или двумя автомашинами, а также при перевора-чивани и придавливании тела к земле нередко возникает при предшествующем ударе либо выпадении тела из машины, чем и обусловлены повреждения в этой фазе. К характерным повреждениям относят отпечатки в виде ссадин, кровоподтеков твердых предметов, частей одежды, ее рисунка и складок, однако наружных повреждений немного и они незначительны по тяжести. Сильное сдавление приводит к разрыву паренхиматозных органов и их перемещению наружу или в другую полость, а также к переломам костей. Сдавление груди и живота опасно развитием компрессионной механической асфиксии.

ВОПРОС 32

Какие повреждения характерны длятравм,

полученных в салоне автомашины?

ОТВЕТ: Травма,полученная внутрикабины или салона автомашины встречается часто при столкновении, ударе о неподвижное препятствие, переворачивании автомашины, а также при резком ускорении или торможении. Основными являются повреждения, возникающие при ударе и сдавлении внутренними частями автомобиля, в результате резкого перемещения тела. Так, при столкновении автомашины находящиеся внутри водитель и пассажир смещаются вперед. Водителя можно установить по ряду характерных повреждений. Это образующиеся от сдавления груди рулевым колесом ссадина или кровоподтек, обычно неполной кольцевидной

формы, переломы грудины и ребер, разрывы кожи между первым и вторым пальцами; ссадины или раны передней поверхности коленного

сустава, переломы надколенника при перемещении вперед и сдавлении панелью приборов; повреждения голеностопных суставов; повреждения на лице в виде кровоподтеков, ушибленных ран, переломов костей лицевого отдела черепа; перелом вертлужной впадины таза, иногда с лобковой костью, вывихи бедра при резком упоре ногами. Если водитель или пассажир был пристегнут ремнями безопасности, то у него образуется полосчатый кровоподтек, реже другие повреждения от сдавления ремнем, и вместе с тем, снижается число тяжелых травм вследствие удерживания тела от перемещения по салону. При резком изменении скорости, что бывает при ударе в машину сзади, у водителя и пассажиров наблюдается хлыстообразныс переломы VI—VII шейных позвонков, реже — IV—V поясничных, разрывы связок и межпозвоночных дисков вследствие отбрасывания, сдавления кзади, разгибания шейного отдела позвоночника и запрокидывания головы. Профилактическим средством таких переломов служит подголовник.

Для установления места пассажира следует, учитывая механизм автотравмы, обратить внимание на локализацию и характер повреждений.

ВОПРОС 33

Каковы особенности повреждений, получаемых при выпадении из автомашины?

ОТВЕТ: Травма от выпадения из кузова, кабины или салона автомашины приводит к повреждениям от удара о дорожное покрытие дороги, сотрясения тела и скольжения. В зависимости от положения тела в момент приземления, высоты падения,

рельефа и плотности грунта могут возникать разные повреждения, характерные для падения с высоты (о чем будет сказано ниже), а также повреждения скольжения.

Иногда наблюдаются комбинированные повреждения, когда после выпадения из машины совершается переезд или наезд другой машиной. В таких случаях выявляются повреждения, характерные для этих механизмов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты