Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное управление в области физической культуры и спорта.




ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ». В нем указано, что физическая культура— одно из средств профилактики заболева­ний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособ­ности человека, воспитания патриотизма граждан.

Закон гарантирует право граждан на равный доступ к заняти­ям физическими упражнениями и спортом, создает условия для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы на предприятиях, в учреждени­ях, организациях, с детьми дошкольного возраста и с обучающи­мися в образовательных учреждениях, работниками организаций, инвалидами, пенсионерами и другими категориями граждан.

Государственный комитет Российской Федерации по физи­ческой культуре, спорту и туризму (Госкомспорт России) со­гласно Положению о нем, утвержденному постановлением Прави­тельства от 25 января 2001 г.1, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую коор­динацию и функциональное регулирование в области физической культуры и спорта, а также разрабатывающим и осуществляю­щим меры по развитию спортивного туризма.

За­дачи:

-межотраслевая координация и функциональное регулирова­ние в области физической культуры и спорта;

-разработка и осуществление мер по развитию спортивного ту­ризма;

-разработка предложений по развитию спортивной промышлен­ности;

-создание научно обоснованной системы оздоровления и физи­ческого воспитания населения;

-развитие сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями в области физической культу­ры;

Функции комитета:

-разрабатывает проекты ФЗ, иных нпа актов и фед целевых про­грамм;

-разрабатывает и утверждает нормативы для оп­ределения физ подготовленности;

-организует массовые спортивные соревнования;

-разрабатывает и утверждает положения о присвоении спортивных званий;

-осуществляет в установленном порядке финансирова­ние мероприятий по подготовке к участию спортсменов в Олим­пийских играх и др.

Госкомспорт России осуществляет свою деятельность во взаи­модействии с другими фед органами исполн власти, органами исполн власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общ объедине­ниями и иными организациями.

Олимпийский комитет России осуществляет подготовку, фор­мирование и обеспечение сборных команд РФ по различным видам спорта для участия в Олимпийских играх и других международных спортивных мероприятиях, координиру­ет деятельность физкультурно-спортивных объединений в области олимпийского движения России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты