Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятиие и виды административного принуждения.




АПр- это деятельность гос органов (и в местного самоупр), и их должн лиц, по предупреждению, пресечению адм правонарушений; причинения др вреда интересам гос-ва, общества, граждан; а также по привлечению к адм ответственности виновных лиц.

 

Признаки АПр:

1)Это деятельность либо самих органов исполн власти и их должностных лиц, либо др органов (в частности судов), которые обеспечивают выполнение функций исполнительной власти (регулируется адм законодательством);

2)Принудительный характер (Специфика АПр связано с определенными дополн обременениями или ограничениями), происходит это вне зависимости от их воли и желания;

3)Цели АПр:

предупреждение, пресечение правонарушений или причинение др вреда публичным интересам, а также привлечение к адм ответственности за адм правонарушение. т.е. принуждение всегда связано с негативными явлениями. Негативные моменты- это не только правонарушения (потенциальные или реальные), но и явления иного характера (война, катастрофа, эпидемия, др, ЧП и их режимы);

4)Множественность субъектов, обладающих правом применение мер АПр:

-органы исполн власти (наиболее концентрированно АПр выражено в силовых органах),

-органы местного самоупр,

-суды и судьи,

-особые органы юрисдикционного характера (адм комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних).

5)Субъекты, на которых распространяются меры АПр- юр и физ лица (субъекты, внешние по отношению к исполн власти).

(Гос служащие могут быть привлечены, если он не исполняет обязанности).

Виды мер АПр:

I.В зависимости от их целевой:

1)Адм предупреждение- мера, направленная на предотвращение будущих правонарушений или причинение какого-либо иного вреда публичным интересам.

Возможны две трактовки данного понятия:

1.1.В широком смысле- любая форма адм деятельности может подвергаться мерам адм предупреждения.

1.2.В узком смысле, адм предупреждение- это те меры, которые носят исключительный характер и выражаются в дополнительном обременение.

Меры адм предупреждения:

-гос контроль.

-проверка документов,

-личный досмотр, досмотр вещей, вынесение представлений об исключении условий, способствующих совершению правонарушение.

Целый комплекс мер предупреждения связан с предотвращением вреда, вызванного эпидемиями, стихийными бедствиями и др чрезвычайными ситуациями (ФКЗ «О ЧП», «О военном положение» и д.р.).

2)Адм пресечение- мера, имеющая дело с уже совершенными правонарушениями или уже имеющим место причинением вреда граждан и обществу в целом.

Часто мера пресечения позволяет предупредить совершение др правонарушения в будущем и по сути может одновременно являться предупреждением.

Форма пресечения:

-представление об устранение нарушений законодательства (о прекращении противоправной деятельности) (пр: предупреждение о ненадлежащем исполнение бюджета).

-приостановление или аннулирование спец разрешения (прежде всего лицензии). Деятельность прекращается полностью.

Некоторые законодательные акты в исключительных случаях предусматривают приостановление деятельности организации (ФЗ «о защите прав и интересов…» приостанавливает деятельность организаций, действующей в сфере инвестиций).

Меры о налоговом администрировании: мера пресечения- принудительное взыскание налога (с юр лиц- во вне судебном порядке).

В бюджетном администрировании- изъятие бюджетных средств, используемых не по назначению.

3)Адм ответственность. Данные меры строго формализованы: это адм наказание за адм правонарушения, указанные в КоАП.

4) (Не всегда выделяются как самостоятельные). Меры обеспечения производства по делам об адм правонарушениях (урегулированные в КоАП).

Смысл мер: нормальное, качественное производство по делам об адм правонарушении. Но многие из мер являются и мерами адм принуждения и мерами адм пресечения.

Пр.: задержание на срок не более 3-х часов, изъятие орудия преступления, арест имущества, задержание транспортного средства.

5) (Выделяются не всеми). Меры адм восстановления- меры, направленные на компенсацию вреда, причиненного, как правило, противоправным деянием публ характера.

Пр.: начисление и взыскание пени в связи с неуплатой налога или нецелевом использовании бюджетных средств (пеня- проценты, на которые неосновательно обогатился правонарушитель и на которые рассчитывало гос-во; размер пени- 1/300 учетной ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки). Пеня взыскивается в адм порядке с юр лиц, с физ лиц- в судебном порядке.

Пеня занимает место между взысканием налога и налоговым штрафом.

 

42.Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: виды и порядок применения.

1.Доставление— принудительное препровождение физическо­го лица в целях составления протокола об адм пра­вонарушении при невозможности его составления на месте.

2.Адм задержание— кратковременное ограниче­ние свободы физ лица, если это необходимо для обеспечения правильно­го и своевременного рассмотрения дела.

Сроки адм задержания:

1)до 3 часов (общий срок);

2)до 48 часов (посягающих на установленный режим Гос гра­ницы РФ; влеку­щие в качестве одной из мер адм наказания — ад­м арест).

3.Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физ лице, в случаях необхо­димости, в целях обнаружения орудий совершения/ предме­тов адм правонарушения.

4.Досмотр трансп средства- обследование т/с, без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в случаях обнаружения орудий со­вершения либо предметов административного правонарушения. (Отстранение от управления).

5.Мед освидетельствование на состояние опьянения-применяется к лицу, которое управляет т/с при основаниях полагать.

6.Задержание т/с-помещение на стоянку, хранение до устранения причин задержания.

7.Арест товаров, т/с и иных вещей,явивших­ся орудиями/ предметами совершения адм пра­вонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров… объявлением лицу обеспечения производства по делу об адм правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (может быть обеспечена без изъятия).

8.Привод- применении к физ лицу или пред­ставителю юр лица, закон­ному представителю несовершен лица, а также свидетелю в опре­деленных случаях.

Привод осуществляется тогда, когда рассм дела отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц.

43.Административная ответственность: понятие и основания. Понятие и состав административного правонарушения.

Ответственность (вообще)- обязанность лица претерпевать неблагоприятные для него последствия асоциального деяния (в негативном отношение).

В позитивном смысле: каждое лицо должно соблюдать существующие нормы.

Ответственность- правоотношение, одно лицо должно претерпевать, а др сторона вправе обязана применить эти последствия.

Виды Юр Ответственности:

Классические (самостоятельные).

1.Гражд-правовую.

2.Материальную (труд право).

(1,2- это чистые виды частной ответственности).

3.Дисциплинарная (труд право; служебная ответственность- публичная отрасль).

4.Уголовная.

5.Административная.

6.Конституционно- правовая (ответственность высших пол руководителей).

+ 7.Финансовая.

8.Экологическая.

В КоАП дано формально- юридическое определение «админ правонарушения», т.е. та ответственность, которая предусмотрена в КоАП, а также предусмотренная суб Федерации (Если есть в КоАП- адм ответственность).

Недостаток определения: на Фед уровне существуют законы, кроме КоАП, которые устанавливают ответственность по своей природе, суте аналогичную той, что предусмотрено в КоАП (Пр.: Нал Кодекс РФ устанавливает ответственность в виде штрафа для юр лица за налоговые правонарушение, и она не называется администр., а ответст налоговая, её часто относят к финансовой. За эти же правонарушения только со сторны физ лиц ответственность тоже в виде штрафа установлена КоАП).

=>Если исходить из формально- юрид определения, то налоговая ответственность- это не адм ответственность- это ущербный подход.

Админ Ответсв- как вид адм принуждения.

Признаки, админ принуждения:

-осуществляется органами исполн власти

-обеспечивает функции исполн власти (Пр.: налоговая- функция исполн власти- сбор налогов).

Админ Ответственность- вид админ принуждения, заключающийся в фиксации адм правонарушений, расм дел об адм правонарушениях, применения к виновным лицам мер адм ответственности в целях обеспечения задач и функций исполн власти, в соответствие с законодательством об адм правонарушениях (рассм как процесс. Если обязанность- претерпевать наказание).

(КоАП содержит определение) админ правонарушение- это основание админ ответственности, его материальное основание.

Процессуальное основание админ ответств- процедуры необходимые для привлечения лица к админ ответственности, начиная от возбуждения дела в адм производстве и заканчивающиеся вынесением итогового решения по делу.

Состав админ правонарушения:

1)Объект- общ отношения, которым причиняется вред:

1.Непосредственный- это объект данного, конкретного правонарушения.

2.Видовой- группа общ отношений.

3.Родовой- объединение однородных групп общ отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты