Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы заработной платы. Нужно отличать систему оплаты труда как совокупность общественных отношений как способ их регулирования от систем заработной платы под которой понимаются




Нужно отличать систему оплаты труда как совокупность общественных отношений как способ их регулирования от систем заработной платы под которой понимаются способ установления соотношения между затраченным работником трудом и получаемым м вознаграждением. Если тарифная система отвечает на вопрос как мы будем осуществлять, то система заработной платы отвечает на вопрос что. Существует 2 основные системы и 1 дополнительный способ.

Основные системы:

- сдельная

- повременная

Дополнительная

- премиальная.

Повременная система заработной платы – основывается на рабочем времени как нормативе, на том что это экстенсивный способ увеличения труда и он является универсальным. (Сколько отработал, столько и должен получать).

Это система является универсальный.

Преимущества для работника всегда гарантирована норма оплаты. Для работодателя законность заработной платы и простота расчета заработной платы и экономическое планирование.

Недостатки отсутствие стремление работника к улучшению результата. Для работодателя. Даже при улучшения работы ничего не улучшается в качестве получения продукции. Он обязан осуществлять расходы постоянно.

Эти минусы недостатки можно преодолевать, плодотворный путь установление дополнительной премиальной системы.

Установление нормированных заданий, что позволяет в дальнейшем осуществить премирование.

Сдельная система заработной платы – работник получает вознаграждение в зависимости от количества и или качества проделанной работы выполненной трудовой операции оказанных услуг. В этих рамках применяется интенсивность труда. (качественные и количественные показатели)

Имеет преимущества т.к. больше интересует работника в повышении производительности (чем больше сделал тем больше получил).

Позволяет работодателю планировать количественные показатели производства оказываемых услуг на базе статистики.

Можно достичь повышения качества поскольку в рамках сдельной системы существуют нормы труда которые определяют качества товара и услуги.

Минусы она достаточно может быть затратной. Допустимо только там где есть технологически обоснованное нормирование.

Для работодателя погоня за валовым количеством ухудшается качество продукции.

Недостатки могут быть устранены применение экономического показателя, либо введение премирование за качества, возможность применения модификаций. У повременной модификаций нет кроме как деления почасовую, недельную, то здесь можно ее применить чтобы улучшить и качественный и количественный результат.

Эти системы должны составлять основу заработной платы. Именно в этом выражается характер труда в том числе и результат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты