Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оплата труда в особых условиях.




Условия в рамках которых имеются вредные производственные факторы, либо работы связаны с тяжелыми условиями труда. и особые климатические зоны.

В этих случаях обеспечивается защита зп., своеобразным образом. Защита сводится к тому, сто работники должны получать зп., выше основных, однако то, что предусмотрено в ст. 147 ТК в действительности не соответствует тому что законодатель заложил.

Ст.2 ТК где определяются принципы зп.

Оплата труда в особых климатических зонах.

Увеличение заработка для работника в особых климатическими зонами по сравнению с обычными работниками.

Установление специальной выплаты (северная надбавка) она устанавливается ко всей сумме зп., включая и базовую и переменную часть, увеличивается на соответствующей %. Правила о ее применении содержатся в постановлении Приказ Мин.труда РСФСР от 22 ноября 1990г. № 2

(действует с учетом нового кодекса).

Существует несколько видов надбавок:

3 способа исчисления надбавки в зависимости от территории, так выделяется территории сильно крайнего севера (северо-ледовитый океан, острова)

Территории крайнего севера (которые утверждены советом министров 3 января 1983г.№12)

Территории приравненные к территориям крайнего севера, все зависит от стажа работы.

Молодые специалисты в возрасте до 30 лет.

Районный коэффициент – величина на которую умножается зп., работника в особых климатических зонах после применения северной надбавки. Принято делит коэффициенты на 2 вида на производственные и не производственные отрасли.

Сейчас применяются коэффициенты для непроизводственных отраслей. Есть информационное письмо 2003г. максимальный 2 минимальный 1.1. (зависит от территории где они применяются).

Оплата труда при отклонении от нормальных условий обусловленных договором.

Относятся ряд ст. 149-158 ТК. (самостоятельно).

Оплата при невыполнении норм труда ст. 155

При просто ст. 156.

Ст. 157 возможна только в том, случае если работа со стороны работника не выполняется вследствие причин организационного, экономического, технологического или технического характера. В этом случае при простое работник в течении рабочего дня не выполняет свою смену и об этом он должен в письменной форме уведомить работодателя.

В отличии от простоя не выполнения норм труда связаны с обеспечение, но эти нормы не выполнены. Отличия в том что при невыполнении норм труда соотносятся все с фактически отработанным временем или объемом, но всегда имеет значение причина вызванная не выполнение плана (оплата производится с фактически отработанное времени). Если говорим о простое то оплата связана с длительностью самого простоя. При этом при простое письменное уведомить работодателю, а при не выполнении норм труда не следует письменного уведомления.

 

19. Понятие и виды времени отдыха. Понятие, классификация и порядок предоставления трудовых отпусков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты