Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисциплинарная ответственность.




- разновидность юридической ответственности, которая характеризуется прежде всего особенностями субъектного состава, основания, и порядка применения.

Субъектный состав.

Субъектами этой ответственности всегда выступает только работник и работодатель.

Дисциплинарная ответственность всегда односторонняя вытекают из особенностей отношений работника и работодателя.

Основания дисциплинарной ответственности – правонарушение, субъективная сторона вина, объективная сторона деяние. В отличии от материальной дисциплинарная имеет формальный состав, последствия не имеют значения. Субъективная сторона вина рассматривается в большей степени психологическом смысле. Не принято выделять виды.

В отличии от материальной в дисциплинарной не возможно освобождение по обстоятельствам заключающим вину (непреодолимая сила и.т.д.) законодатель указывает на то что деяние не должно быть совершено без уважительных причин (любые причину которые имеет объективную природу не связанные с волей работника).

Работник не должен отвечать в рамках дисциплинарной ответственности если он не имеет достаточной квалификации и достаточных способностей к осуществлению работ, даже если он сам на нее согласился.

Существование 2 видов дисциплинарной ответственности:

- общая

- специальная

Отличаются по составу, по виду взысканий, по порядку.

Дисциплинарная ответственность правоотношение в рамках которого работодатель имеет право применить к работнику совершившему виновное противоправное нарушение правил поведения меру взыскания (мера негативной оценки).

В чем выражается негативная оценка.

Когда лицо несет дополнительные лишения личного, имущественного и организационного характера.

Негативная оценка выражается на воздействии его нравственной стороны, направлена на то что работник осознает неправомерность и в этом смысле взыскание имеет предупредительный характер.

Всякое взыскание имеет личный характера может быть преобразовано в дальнейшем. Ст. 192 ТК. Замечание, выговор (яркий пример воздействия на личную сферу, между собой они не отличаются по воздействию, но с.т.з. организационного момента отличны исходя из положения судебной практики каждое взыскание должно быть последовано), увольнение – заключены сразу все ограничения, это организационные ограничения. Имущественное лишение связанное с утратой работы и заработка.

Применять эту крайнюю меру можно не всегда и не с 1-го раза, за исключением однократно груб нарушения п.6. ст. 81 ТК.

Специальные взыскания – предусмотрены отдельными ФЗ в отношении некоторых категорий, где предъявляются особые требования к качеству работника и поведения (ж\д, АЭС, гос. служба и.т.д)

Особый порядок привлечений дисциплинарной ответственности:

- общий ст. 193 ТК (ЗНАТЬ). В случае выявления факта дисциплинарного проступка меры реагирования должны быть применены в установленный срок (дня обнаружения не позднее 1 месяца с этого дня) если он не был обнаружен сразу то тогда не более 6 месяцев со дня совершения (срок давности). Кроме этого предусмотрен специальный срок до 2 лет, когда речь идет применение взысканий по результатам ревизии (аудиторской проверки). Эти сроки непрерывны они приостанавливаются. Со дня обнаружения приостанавливается на период болезни или пребывание его в отпуске, а также на период учета мнений (профсоюзного органа). До 6 месяце и 2 лет этот период также приостанавливается на время производства по уголовному делу. Помимо сроков привлечения обязанность работодателя получить объяснение письменное от работника. Ст. 193 ТК. Акт об отказе доказательств не имеет. При этом состав свидетелей должен быть максимально не зависимым от работодателя не менее 3 человек (представитель профсоюза, работники не связанные с этим лицом (третье лицо)). Работодатель имеет право применить только одно взыскание за каждый проступок. (в зависимости от того на сколько было опасным нарушение, с учетом степени оценки работником, данной ситуации). Само взыскание применяется приказом, при этом приказ должен быть объявлен под роспись, не позднее 3 дней со дня его издания.

- специальный – предусматривается отдельными ФЗ, во всех этих законах проведение расследование причем результаты проверки должны быть предъявлены работнику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты