Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и функции МО.




МО – один из видов юридической ответственности, который существует и выделяется в рамках трудового права, а также в некоторых иных случаях, когда нормы трудового права применяются к отдельным общественным отношениям (гос. служба, система наказаний, админ. сфера). Но по общему правилу субъектами выступают работник и работодатель. В качестве особого субъекта выделяют бывшего работника и бывшего работодателя, когда ущерб был причинен до прекращения трудового правоотношения.

Этот вид ответственности отличается от гражданско-правовой и дисциплинарной.

Дисциплинарная – субъекты те же, но отличается по объекту. Объект здесь – имущественные интересы и права. Поэтому всегда в рамках материальной ответственности обязательно наличие ущерба имуществу. Нет ущерба – нет состава. В дисциплинарной важно само нарушение (формальный состав), а не последствия. С другой стороны МО – элемент обеспечения дисциплины труда за счет уважительного отношения к имуществу. В рамках МО перечислены основания которые исключают противоправность и вину, которые устраняют ответственность, а в дисциплинарной только есть указание на уважительные причины, которые законом не разъясняются. Меры ответственности – дисциплинарная – в основном меры психологического воздействия. В МО санкция – ущемление имущественных прав правонарушителя, он возмещает вред за счет своего имущества. Различаются процедуры привлечения к ответственности – в дисциплинарной подробно прописано, а в МО это в основном сводится к установлению размера ущерба.

В дисциплинарной ответственности субъект только работник, а в МО это могут быть и работник, и работодатель.

Соотношение МО и имущественной ответственности по гражданскому праву.

Различие прежде всего по принципу определения объема возмещения. В рамках ГП установлена обязанность полного возмещения убытков. В ТП устанавливается только принцип возмещения прямого действительного ущерба, упущенная выгода не возмещается. Есть исключение – убытки в отдельных случаях возмещает руководитель организации.

Отличаются по порядку привлечения к ответственности – судебный и добровольный порядок. В рамках МО еще существует специальный порядок – по распоряжению работодателя в случае небольшого ущерба, который работодатель может сам удержать эти суммы из зарплаты.

По характеру вины – в ГП действует принцип презумпции вины в объективном смысле (в предпринимательской деятельности). В ТП используется более субъективный смысл вины – психологический, по аналогии с уголовным правом. В МО вина обязательна, без нее ответственность не наступает. В ГП может наступать ответственность и без вины.

По объему возмещения. В ГП возмещается ущерб убытков в полном объеме. В МО в ответственности работника установлена ограниченная ответственность, которая не может быть выше среднемесячного заработка работника. Работодатель отвечает в полном объеме без учета упущенной выгоды.

МО понимается в нескольких значениях:

1. Как санкция за имущественное правонарушение. Это ограниченное представление.

2. МО – это элементарное правоотношение, которое сопутствует трудовому и может вытекать из него и которое выражается в обязанности правонарушителя возместить причиненный им ущерб контрагенту в результате виновного противоправного поведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты