Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа ввода блока в эксплуатацию (1).




 

Пуск ЭБ осуществляется в соответствии с «Программой ввода блока в эксплуатацию».

Программа является руководящим документом по планированию и осуществлению ввода блока АЭС

в эксплуатацию безопасным и эффективным способом в соответствии с требованиями проектной документации и НТД.

Программа ввода блока в эксплуатацию определяет:

1. Обязанности организаций, участвующих в подготовке к пуску блока.

2. Руководство работами по вводу блока.

3. Организацию приемки работ.

4. Порядок получения разрешения на право производства работ по вводу в эксплуатацию.

5. Требования по подготовке персонала.

6. Требования по тех. документации.

7. Требования по отчетной документации.

8. Требования по обеспечению безопасности при вводе блока.

 

Подготовка блока к вводу в эксплуатацию включает в себя:

- Организационное обеспечение

- Техническое...

- Материальное...

Организационное обеспечение включает в себя:

1. Составление координационного плана работ по вводу в эксплуатацию, определяющую перечень работ, исполнителей, сроки проведения работ. Разрабатывается не позднее, чем за 2 года до планируемого начала работ по вводу в эксплуатацию.

2. Разработка сметной документации.

3. Обеспечение финансирования работ и услуг.

Техническое обеспечение включает в себя:

1. Изучение и схему проекта ЭБ, выдачу замечаний по проекту.

2. Разработка пуско-наладочной схемы.

3. Разработка эксплуатационной документации.

4. Подготовка персонала, обеспечивающего ввод в эксплуатацию.

5. Проведение входного контроля оборудования.

6. Контроль за ходом выполнения строительно-монтажных работ.

Материальное обеспечение включает в себя:

1. Обеспечение производства работ оборудованием, приборами, материалами.

2. Обеспечение организаций, участвующих в вводе в эксплуатацию производственными и санитарно-бытовыми помещениями, жильем, медобслуживанием, спец. питанием.

В период ввода в эксплуатацию в оборудовании и системах выполняются:

- Наладочные работы, совмещенные со строительно-монтажными работами, и обеспечивающие проведение индивидуальных испытаний технического оборудования.

- Индивидуальные испытания смонтированного оборудования.

- Комплексное опробование систем и оборудования.

 

2. Вывод реакторной установки на МКУ. Пояснить по схеме порядок вывода борной кислоты из 1 контура, используя «разомкнутый контур», показать на панелях БЩУ органы управления и контроля.

1.7. Вывод борной кислоты из 1-го контура: - включить в автомат датчик уровня в ТК70В01 ТКС71 и поставить в автомат ТК70S02

2. Открыть задвижки от ТК70В01 на всас подпиточных насосов

-закрывается ТК70S01

3. Закрыть задвижки от ТК10В01 на всас ТК

4. Открыть ТК20S03 и поставить в автомат ТК20S04

1.8. Для выравнивания концентрации борной к-ты в 1к и КД снять с автомата и включить все нагреватели ТЭН КД.

1.9. Концентрация борной к-ты в 1к уменьшается и появляется хаотический сигнал индикатор звукового разгона, затем появляются устойчивые показания мощности и периода в диапазоне источник «Начало ДИ»

Изменение концентрации борной кислоты обеспечивается с помощью системы продувки-подпитки первого контура (это одна из главных функций системы). Небольшой расход воды через систему продувки-подпитки обеспечивает очень малую скорость ввода положительной реактивности для соответствия правилам ядерной безопасности. Для увеличения концентрации борной кислоты её добавляют от системы боросодержащей воды и борного концентрата в систему продувки-подпитки, а оттуда — в первый контур. Для снижения концентрации используется система дистиллята. В конце кампании из-за очень малой концентрации бора эффективность водообмена сильно снижается, и добавление дистиллята становится крайне неэффективным, поэтому для вывода борной кислоты используются ионитные фильтры одной из систем спецводоочистки.

Использование борной кислоты в качестве поглотителя позволяет уменьшить неравномерность распределения энерговыделения по активной зоне, так как раствор изменяет нейтронно-физические характеристики равномерно по всему её объёму. Однако, из-за малой скорости ввода реактивности такой способ практически не применяется для оперативного регулирования в интенсивных переходных процессах. При этом потенциально очень сильное влияние борной кислоты на реактивность позволяет использовать изменение её концентрации в нескольких системах безопасности, которые способны вводить в первый контур большие объёмы воды с высокой концентрацией поглотителя для прекращения цепной реакции. Также борная кислота используется для обеспечения глубокой подкритичности реактора в холодном состоянии и при перегрузке топлива.

Непосредственно работа системы борного регулирования в 2х к ВВЭР, как правило, обеспечивается с помощью системы подпитки и водоочистки первого контура.

Борная кислота со склада и подготовленная вода подаются в узел приготовления растворов, готовый раствор поступает в устройство хранения готового раствора борной кислоты. Через систему дегазации (термической или химической) раствор борной кислоты поступает в устройство подачи в первый контур растворов и обессоленной воды. Поскольку в кислой среде усиливается коррозия конструкционных материалов, pH раствора борной кислоты поддерживается на уровне не менее 5.7 вводом в раствор щелочей — аммиака и, для компенсации радиационного разложения аммиака, гидроксида калия (для реакторов ВВЭР-1000, смешанный аммиачно-калиевый водный режим реактора). В таком режиме максимальная концентрация борной кислоты в растворе составляет до 16 г/кг.

Для снижения концентрации борной кислоты в течение реакторной кампании используется отбор и дистилляция воды первого контура, борная кислота регенерируется в устройстве регенерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты