Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водные промывки и химическая очистка оборудования. (10)




 

Чтобы избежать попадания в теплоноситель послемонтажных загрязнений, а так же чтобы убедиться в высоком качестве монтажных работ, перед началом эксплуатации АЭС производят подготовку и очистку контуров.

На первом этапе проводятся гидравлические испытания контура, которые заключаются в проверке герметичности контура, заполненного водным теплоносителем, при повышенном давлении.

Для гидравлической проверки герметичности контура и прочностных испытаний проводится его циркуляционная промывка, которая наряду с очисткой и отмывкой контура от послемонтажных загрязнений обеспечивает создание на внутренних поверхностях контура защитной окисной пленки. Циркуляционную промывку производят последовательно холодным (до 100°С) и горячим (до 260 °С) теплоносителем. Во время промывки обеспечивается предварительное снятие гидравлических характеристик реактора.

На холостом ходу в турбину подается насыщенный пар, в который впрыскивается 7—10%-ный раствор МаОН. Загрязненный щелочью пар отводится в конденсор или в продувку. После окончания щелочной промывки производится последующая промывка гурбины увлажненным паром или конденсатом. Для удаления окислов железа и меди с поверхности турбинных лопаток может быть успешно применена промывка проточной части смесью растворов карбоната аммония, гидразина, серной и лимонной кислот, а также раствором комп-лексонов. В тех случаях, когда водные и химические промывки турбин не дают должного эффекта, приходится прибегать к механическим способам очистки роторов, диафрагм и лопаток путем соскабливания прочных отложений либо обдувкой их песком и летучей золой.

 

18. Нарисовать схему системы подпитки-продувки, показать на панелях БЩУ органы управления и контроля (Гидроиспытания 1 контура на 35 кг/см).

СМ отдельно Гидроиспытания 1 контура на 35 кг/см2.

Работа РУ не возможна без восполнения потерь, которые в 1к неизбежны, также есть необходимость осуществлять корректировку ВХР теплоносителя 1к.

Для выполнения имеется система продувки-подпитки, которая предназначена:

1) изм. Конц. поглотителя нейтронов (борной кислоты) с целью регулир. реактивности по мере выгорания топлива

2) обеспечение во всех нормальных режимах работы блока требуемого качества теплоносителя

3) компенсация неорганизованных протечек

4) Очистка и возврат в контур организованных протечек

5) подача запирающей воды на ГЦН

В состав входят:

- ввод теплоносителя и вывод продувки 1к

- деаэрация продувочной и подпиточной воды 1к

- подпитка и подача уплотняющей воды на ГЦН

- подача воды на впрыск КО в случае отключения ГЦН

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты