Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 31. Значение контроля в управлении экономикой. Классификация хозяйственного контроля. Понятие и виды аудита.




 

Контроль – проверка тех или иных хоз.решений с целью установления их достоверности, законности и экономической целесообразности.

Контроль способствует укреплению законности, правопорядка, гос., договорной и исполнительной дисциплины. В современных условиях возрастает потребность достоверной отчетной информации по деят. предприятий, кот. необходима:1)владельцам предприятий; 2)ком.банкам и др.взаимодарцам; 3)акционерам; 4)поставщикам: 5)потенциальным инвесторам; 6)гос.органам. Бух.учет охватывает все стороны производственной и финн.-хоз.деят.предприятия и является основным поставщиком управленч.информации.

Классификация контроля:

1.По видам:

1)государственный контроль: общегосударственный контроль; отраслевой; специальный контроль.

2)аудит;

3)общественный конторль;

2.По субъектам контрольной деятельности:

1)вневедомственный контроль;

2)ведомственный;

3.По характеру контрольных функций и сфере их применения:

1)правовой;

2)экономический;

3)производственно-технический контроль;

4.По времени осуществления:

1)предварительный;

2)текущий;

3)последующий.

5.По источникам проверки:

1)документальный;

2)фактический;

6.По методам осуществления:

1)Ревизия;

2)Аудит;

3)Тематическая проверка;

4)Экономический анализ;

5)Обследование;

6)Следствие;

7)Служебное расследование;

8)Хоз.спор.

Аудит – независимая экспертиза состояния бух.учета, бух.баланса и финансовых отчетов. Цель аудита – проверить правильность ведения бух.учета в соответствии с действующими нормативными положениями, подтвердить достоверность показателей баланса и фин.отчетности субъекта хозяйствования. Аудит проводится аудиторскими организациями или аудиторами-предпринимателями, имеющими лицензию на право занятия аудиторской деятельностью. Выделяют два основных вида аудита: внутренний и внешний. Внешний аудит независим по отношению к контролируемому предприятию или фирме и несет ответственность перед внешними потребителями его информации (акционерами, учредителями, кредиторами, банками и др.).Осн.задачи: 1.проверка и дача заключения о достоверности бух.баланса и фин.отчетности предприятия; 2.проверка правильности и своевременности расчетов с бюджетом; 3.проверка правильности исчисления себестоимости продукции, расчета прибыли и ее распределения; 4.анализ финансово-хозяйственной деятельности; 5.подтверждение своевременности и полноты формирования уставного капитала субъектов хозяйствования и др. Внутренний аудит выступает по отношению к внешнему аудиту важным элементом оценки качества информационной базы предприятия. Внешние аудиторские службы в своей деятельности опираются на результаты внутреннего контроля.

Аудит в зависимости от решаемых задач и поставленной цели подразделяется на финансовый аудит, согласованный или регулярный аудит, управленческий аудит и общественный аудит. Аудит может быть добровольным и обязательным.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты