Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 28. Отчетность предприятий, её виды, состав и сроки предоставления




Отчетность - это определенная система по­казателей, отражающих результаты хозяйственной и социальной деятельности предприятия за отчетный период. Она необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью предприятия и является важнейшим источником информации для контроля и руководства предприятием

Составляемая и представляемая предприятиями и организа­циями отчетность классифицируется по различным признакам.

По видам: Оперативная отчетность предназначена для текущего контроля и управления внутри предприятия. Она составляет­ся по данным оперативного учета и содержит сведения по ос­новным показателям за короткие промежутки времени — сут­ки, пятидневку, неделю и т.д.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отра­жает сведения по отдельным показателям хозяйственной и социальной де­ятельности предприятия, как в натуральном, так и в стоимост­ном выражении.

Бухгалтерская отчетность - система показателей, содержащая информацию о результатах хозяйственной деятельности и финансовом положении организации. Ее составляют по данным синтетического и аналитического бухгалтерского учета, подтвержденным первичными документами и инвентаризационными описями.

Налоговая отчетность (декларации, расчеты, отчеты) составляется по данным налогового учета. Ведется исключительно в целях налогообложения, осуществления налогового контроля.

По периодичности составления:

Промежуточная (текущая) отчетность может быть посменной, ежедневной, недельной, декадной, месячной, квар­тальной и полугодовой. Она более краткая, содержит ограни­ченное количество форм и показателей, а сроки ее представле­ния более сжатые.

Годовая отчетность характеризует хозяйственную де­ятельность и финансовые результаты предприятия за отчет­ный год,

По степени обобщения отчетных данных :

Первичная отчетность характеризует хозяйственно-фи­нансовую деятельность конкретного предприятия.

Сводную (консолидированную) отчетность составляют вышестоящие, или материнские, организации на основании
первичной финансовой отчетности подведомственных пред­приятий.

По объему представляемой информации отчетность может быть общей, характеризующей итоги хозяйственной деятель­ности предприятия в целом, и специализированной, раскры­вающей отдельные стороны этой деятельности.

При составлении бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода, от­четным годом - календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.


Вопрос 29. Подготовительные работы перед составлением годового отчета. Годовая отчетность, состав и содержание

До формирования отчетных показателей бухгалтерской отчетности организации за отчетный год, составления отчетности, ее утверждения и представления по принадлежности в каждой организации должны быть спланированы и проведены мероприятия по завершению финансового отчетного года, которые включают в себя:

1) проведение обязательной итоговой инвентаризации;

2) документальную проверку правильности оформления хозяйственных операций (в т.ч. первичными учетными документами) и отражения их в бух. учете (внесение исправительных записей);

3) проверку на соответствие действующему законодательству положений учетной политики организации, применяемой для целей бух. учета и отдельно для целей налогообложения, и подготовку необходимых изменений;

4) отражение заключительных бух. записей, закрытие отдельных бух. счетов и проведение реформации баланса.

В рамках организации и проведения завершающих мероприятий определяется не только их перечень, но и конкретные сроки проведения, ответственные исполнители, а также порядок внутреннего контроля за их выполнением.

Годовая бух. отчетность включает следующие составляющие:

1) Бух. баланс; 2)отчет о прибылях и убытках; 3)отчет о движении фондов и других средств;4) отчет о движении денежных средст; 5)приложение к бух. балансу; 6)пояснительная записка; 7)аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если она в соответствии с действующими законами подлежит обязательному аудиту. Все перечисленные элементы бухгалтерской отчётности взаимосвязаны, поскольку отражают, как правило, разные аспекты одних и тех же фактов хозяйственной деятельности. Перед составлением годового отчета предприятия обязательно проводят инвентаризацию имущества и обязательств, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты