Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 42. Анализ обеспеченности предприятии трудовыми ресурсами. Анализ использования фонда рабочего времени.




 

Качественные показатели использования производственных ресурсов – производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, отражающие интенсивность использования ресурсов, – являются показателями экономической эффективности.

Цель анализа трудовых ресурсов состоит в том, чтобы вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени.

Наличие трудовых ресурсов предприятия – сумма фактической численности по категориям работников, то есть постоянных и временных рабочих, руководителей, специалистов и прочих работников.

Анализ наличия трудовых ресурсов проводится путем сопоставления данных отчетного периода с базисным. Определяется абсолютное и относительное изменение и выявляются причины изменений.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий.

Изучение показателей трудовых ресурсов начинается с анализа обеспеченности предприятия персоналом. К основным объектам такого анализа относятся:

- изучение состава и структуры промышленно-производственного персонала;

- обеспеченность хозяйствующего субъекта рабочими, административно-управленческим персоналом и специалистами;

- обеспеченность квалификационного и профессионального состава рабочих;

- изучение движения рабочей силы.

В процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию. Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей.

1. Коэффициент оборота по приему рабочих – количество принятого на работу персонала/ среднесписочная численность работников.

2. Коэффициент оборота по выбытию = количество уволившегося персонала/ среднесписочная численность работников

3. Коэффициент текучести кадров = Количество уволившихся по собственному желанию и за нарушения трудовой дисциплины/ среднесписочная численность работников.

В плане по труду баланс рабочего времени рассчитывается по отдельным элементам и включает : расчет полезного фонда временив днях; установление средней продолжительности рабочего дня; определение эффективного полезного фонда времени в часах.

Полезный фонд времени в днях в плановом периоде рассчитывается исходя из календарного и номинального фонда времени. Календарный фонд- число календарных дней планового периода в году. Номинальный фонд- это кол-во дней в плановом периоде, кроме выходных и праздничных. Полезный фонд времени и количество планируемых невыходов. К плановым относятся невыходы в связи с очередными и дополнительными отпусками для учащихся, отпусками по беременности и родам, в связи с болезнью. Причины потерь можно установить, проанализировав плановый и отчетный баланс рабочего времени, еще потери могут быть целодневные и внутрисменные.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты