Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 3




Какие признаки свидетельствуют осмертивследствие асфиксии?

ОТВЕТ: При осмотре трупа на месте его обнаружения и в морге обращают внимание на признаки, которые наблюдаются при асфиксии и другой быстрой смерти.

1. Мелкоточечные кровоизлияния в соединительную оболочку глаз, которые видны при вы-ворачивании верхнего и нижнего века. Реже такие кровоизлияния, особенно при длительно протекающих периодах асфиксии, бывают на лице, шее, груди.

2. Синюшность (цианоз) лица, что сопровождается и одутловатостью.Не следует учитывать этот признак, если труп лежит лицом вниз.

3. Разлитые обильные темно-фиолетовые трупные пятна из-за жидкого состояния и венозного характера крови.

4. Следы непроизвольного выделения мочи, кала, спермы. При внутреннем исследовании имеют значение:

1. Темная жидкая кровь, что объясняется поглощенным из нее кислородом другими еще живущими тканями.

2. Переполнение кровью правой половины сердца по сравнению с левой, иногда пустой.

3. Полнокровие всех внутренних органов, кроме селезенки, которая бывает даже малокровной.

4. Точечные кровоизлияния темно-красного цвета с синюшным оттенком под плеврой легких, под эпикардом сердца, а иногда и в других серозных оболочках. Эти кровоизлияния объясняют сильным внутрикапиллярным давлением и нарушением проницаемости сосудистых стенок. По автору, описавшему этот признак, их называют пятна Тардье.

Наружные и внутренние признаки не всегда полностью выражены и имеют значение лишь в совокупности.

ВОПРОС 4 Каковы виды механической асфиксии?

ОТВЕТ: В зависимости от механизма возникновения различают следующие виды механической асфиксии:

Асфиксия от сдавления, которая делится на странгуляционную и компрессионную. К первой относят повешение, удавление шеи петлей и удавление руками. Компрессионная асфиксия возникает от сжатия груди или живота, либо вместе — груди и живота.

Асфиксия от закрытия целится на обтураци-онную и аспирационную. Обтурационная приводит к закрытию отверстий рта и носа, либо закупорке дыхательных путей инородными телами.

Асфиксия от утопления теоретически бывает только при отдельных ее типах.

Наконец, встречается асфиксия в замкнутом пространстве. Нередко это касается детей, которые забираются, например, в отключенный холодильник, особенно с механической защелкой двери и через 10 минут кислород воздуха в этом пространстве замещается выдыхаемом углекислом газом. Это случается и при помещении всего ребенка или только его головы в полиэтиленовый пакет.

Частота наступления различных видов механической асфиксии различна. Повешение составляет более, чем 60%, утопление около 30% всех случаев.

Это более наглядно видно на таблице 12.

Таблица 12

МЕХАНИЧЕСКОЙ АСФИСЦИИ

 


Асфиксия     Асфиксия
от     от
сдавления     закрытия
 

Асфиксия в ограниченном пространстве

Утопление

 


—L ^ Странгу~\ у     Ко ш П-
ляцион-     Р •sec CU он
ная         н Qf ^
    \                
Пове         С^ ле за hi в-ле
шение         гр }'Р 1 ^
Удав         С/ ле ца ^ в- ле
ление петлей         т жи W ВС л и )та
 


Обт У-     А СГ 1U-     Аспир а-
рацис эн-     pai J.L юн-     цион -
на^     ^ -/а я     ное    
i^                 }            
Закры отверс тие тий     Асг ция 1И с ра-ыпу-     Асфи сиче к-с-
рта и     чи х ве-     кое    
нос а     Щ ее тв            
Закры тие                            
дыхате эль-     Асг чи ра            
ных пу тей     ция Е зяз, р ефле к-
инорс ЗД-     КИ) Х ве-     торно е
ным и     Щ ее ;тв            
телаг У1И                            
 

|Аспирация крови

Аспирация желудочного содержимого


 

Механическая асфиксия от сдавления

ВОПРОС 5

Что назыв?ют повешением и в какихусловияхоно возможно?

ОТВЕТ: Повешение — это механическая асфиксия от сдавления шеи петлей под тяжестью гела человека, иногда только части тела. Повешение может быть полным,когда ноги не касаются земли, и неполным, при положении сидя, полусидя, лежа или в случаях касания подогнутых ног поверхности.

Повешение обычно бывает в петле, однако в некоторых случаях сдавление шеи наступает в развилке дерева, при сдавлении дверцей и стойкой автомашины или в положении лежа на твердой перекладине.

Особенности описания места происшествия при повешении приведены ниже. Не снимая петли, ее описывают и сравнивают с оставленным следом на шее — странгуляционной бороздой. Петля при повешении является важным вещественным доказательством.

Петлю с шеи снимают, не развязывая узла, а при необходимости разрезая се вдали ог него. После сшивания она изучается и подробно описывается судмедэхспертом, а затем сдается следователю для назначения криминалистической экспертизы.

ВОПРОС 6

Какие бывают петли и какое судебно-медицинское значение это имеет?

ОТВЕТ: Петли различают жесткие (проволока, электропровод), полужесткие (веревка, ремень)

и мягкие (полотенце, иарф) По устройству

могут быть скользящими, когда можно раздвинуть отверстие, и неподвижные, завязывающиеся на шее. В зависимости от числа оборотов различают одиночные, двойные или множественные петли. Способ завязывания узла имеет криминалистическое значение, ибо некоторым профессиям (моряк, рыбак, пожарник и др.), а также жителям отдельных регионов свойственно вязать особые узлы. Все эти особенности петли используются при судебно-медицинской и криминалистической экспертизе.

Расположение петли на шее может быть типичным, когда узел располагается сзади, обычно в затылочной области; сбоку, на правой или левой стороне шеи; и атипичным — при расположении узла спереди, чаще над щитовидным хрящом.

ВОПРОС 7

Какой след на шееостается о г сдавления петлей приповешении и его судебно-медицинскоезначение?

ОТВЕТ: Основным признаком в исследовании трупа при повешении является странгуляционнач борозда — негативный след петли. Обращают внимание на расположение борозды по отношению к щитовидному хрящу и подбородку спереди, затылочному бугру сзади, углом нижней челюсти с боков. Описываются отдельные фрагменты — отпечатки узла и прочее, отмечаются ширина, глубина, наличие валиков ущемления, степень и особенности осаднения, рельеф, возможный рисунок, особенности краев, цвет, плотность, наличие инородных частиц, волокон, металлизации. Все эго позволяет выявить особенности использованной петли.

Понятно, что в зависимости от числа борозд на шее опредетяют чисто оборотов петли, ширина

борозды зависит от толщины петли. Глубокие борозды свидетельствуют о жесткой петле и большой силе сдавления, плохо выраженные петли с нечеткими границами указывают мягкий материал петли. Тонкая странгуляционная борозда может быть скрыта в естественных складках кожи пожилых людей.

Индивидуальное значение для идентификации могут иметь отпечаток пряжки ремня с отдельными деталями и соответствующей металлизацией, рисунок витков веревки с отображением узла и волокнами ткани на поверхности.

При повешении в вертикальном положении об этом свидетельствует косовосходящее направление борозды, обычно расположенной выше щитовидного хряща, незамкнутость и разная степень давления: больше на стороне, противоположной узлу, меньше — с боков. Иногда прерывистость может иметь место не в области узла, а в других местах, и объясняться воротником или другой частью одежды, ущемленной петлей. С другой стороны, бледная полоса на фоне трупных пятен, образуясь от сдавления краем плотно застегнутого воротника, может создать видимость стангуляционной борозды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты