Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 25




Как отличить знакитока от повреждений другого происхождения?

ОТВЕТ: Уверенно сделать вывод о действии электричества можно только при использовании гистологического исследования, прежде всего знака тока на коже, особенно, если это ссадина или рана. Гистологическое исследование позволяет выявить пустоты в коже, вытягивание клеток с ядрами и концентрирование их в одном направлении в виде щеток или веника, что является безусловным доказательством действия электротока. Электрометка, как и другие знаки тока, исследуется и с целью выявления металлизации на се поверхности, что помогает определить, с каким проводником кожа была в контакте, и даже установить его форму.

Выявляя обшее действие электричества на орган и зм, слсдуег учесть, что смерть наступает быстро (замедленная смерть бывает лишь в исключительных случаях), поэтому следует выявить признаки быстрой смерти.

При гисгологическом исследовании внутренних органов и мышц появляются характерные изменения. Биохимическое исследование крови и мочи, особенно при действии токов

высокого напряжения, обнаруживает так называемую миоглобинурию.

ВОПРОС 26

Какова непосредственная причина и род смерти при электротравме?

ОТВЕТ: Непосредственной причиной смерти на месте происшествия может быть электрошок, первичная остановка сердечной или дыхательной деятельности, при замедленной смерти — различные осложнения.

Происхождение электротравмы — это несчастный случай вследствие нарушения техники безопасности, неосторожности, невнимательности. Однако наблюдаются также случаи самоубийства с помощью электричества. Описаны случаи убийства путем прикладывания электродов к телу спящего или с применением силы. Определение рода смерти проводится следователем с учетом данных экспертизы осмотра места происшествия и обстоятельства дела.

ВОПРОС 27

Каково судебно-медицинское значение действия молнии и каконо диагностируется на трупе?

ОТВЕТ: Действиеатмосферного электричества — молнии — представляет следственный интерес, так как труп обнаруживается с неизвестной причиной смерти. Разряд молнии — это электрический ток напряжением в миллионы вольт и силой тока в сотни тысяч ампер. Помимо электротока поражающими факторами могут быть световая и звуковая энергии.

На трупе редких случаях поражения человек остается живым) возникают повреждения в виде ожогов, опаления и потемнения волос, ран с обожженными краями, даже переломов костей и отры-

bob конечностей. Иногда удается выявить «фигуры молнии» — древовидные буроватые пятна по ходу расширения сосудов, которые обнаруживаются лишь в первые часы после действия молнии при осмотре трупа на месте его обнаружения, а затем постепенно исчезают. В диагностике применяют лабораторные методы: гистологический, биохимический, контактно-диффузионный (для определения металлизации), как это имеет место при действии технического электричества.

Большое значение (иногда большее, чем повреждения на теле) имеют изменения одежды:

расплавление металлических предметов, разрывы и прободения одежды, обуви, оплавление гвоздей на ней.Не меньшее значение имеет осмотр места происшествия с выявлением следов действия молнии вблизи трупа (повреждения дерева, ветвей, листьев). Иногда молния действует через какие-то предметы: радио, телефон.

ВОПРОС 28

Как сформулироватьвопросы при назначении судебно -медицинской экспертизы в случае подозрения на электротравму?

ОТВЕТ: 1. Не наступила ли смерть от действия электричества?

2. Какие признаки, выявленные на теле, свидетельствуют о тех или иных свойствах проводника?

3. В каком положении находился потерпевший в момент электротравмы?

4. Какие знаки тока и на какой части тела выявлены?

5. Нет ли признаков, доказывающих умышленное причинение электротравмы собственной или посторонней рукой.

6. Не вызвана ли травма действием атмосферного электричества?

СУДЕБНО-МЕДИЦИПСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЕХАНИЧЕСКОЙ АСФИКСИИ (КИСЛОРОДНОГО ГОЛОДАНИЯ)

И

Общие вопросы

ВОПРОС 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты