Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды ценных бумаг.




В силу ст. 143 ГК к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие ценные бумаги, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу таковых. Как следует из приведенной нормы, перечень видов ценных бумаг, предусмотренный ГК, не является исчерпывающим.

1. Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права (ст. 816 ГК). Облигация выпускается для привлечения дополнительных финансовых средств и удостоверяет наличие между лицом, выдавшим облигацию, и ее держателем отношений по предоставлению займа. В зависимости от эмитента существуют государственные облигации, к числу которых относятся облигации Российской Федерации и облигации субъектов РФ. Помимо этого выделяют муниципальные облигации, а также облигации юридических лиц.

2. Векселем является ценная бумага, удостоверяющая простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму векселедержателю (ч. 1 ст. 815 ГК).

3. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму. Обращение чеков регулируется нормами ст. 877-885 ГК и банковскими правилами.

4. Депозитным или сберегательным сертификатом является ценная бумага, представляющая собой письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право владельца на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов по ней в любом учреждении данного банка (ст. 844 ГК). Депозитный сертификат выдается вкладчику-организации, гражданам выдаются сберегательные сертификаты. Выдача сертификата удостоверяет внесение вклада, и при его выдаче считается соблюденной письменная форма договора банковского вклада (п. 1 ст. 836 ГК).

5. Банковская сберегательная книжка на предъявителя удостоверяет внесение в банковское учреждение денежной суммы и право ее владельца на получение этой суммы в соответствии с условиями вклада. Оформление книжки удостоверяет внесение вклада и является письменной формой договора банковского вклада.

6. Коносаментом признается выдаваемый перевозчиком отправителю товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в нем грузом и получить груз после завершения перевозки. Эта ценная бумага применяется при морских перевозках, служит способом заключения договора. Реквизиты и правила обращения коносаментов регулируются Кодексом торгового мореплавания РФ (ст. 142-149).

7. Акцией признается ценная бумага, удостоверяющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивиденда, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты