Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Храмы Равенны (монументальная живопись).




1) Сан-Джованни-Эванджелиста

Сан-Джованни-Эванджелиста (итал. Chiesa di San Giovanni Evangelista) — базилика в городе Равенна (Италия), построенная в 425 году Галлой Плацидией.

Базилика неоднократно перестраивалась: в X веке была пристроена колокольня высотой 42 метра, в XIV веке простой кирпичный фасад был украшен мраморным готическим порталом. Сильно пострадала в ходе бомбардировки Равенны во время Второй мировой войны, после чего была полностью восстановлена к 1951 году. В 1956 году была восстановлена стена из красного кирпича, окружающая базилику. Базилика имеет размеры 49 на 22 метра и разделена на три нефа колоннадой из 24 колонн, увенчанных капителями, которые являются самыми древними в Равенне. Апсида освещается семью арочными окнами и лишена каких-либо украшений. Ранее в ней были мозаики, изображавшие чудо спасения корабля с Галлой Плацидией и её детьми. Также в апсиде были мозаичные портреты всех представителей императорского дома, правивших в Равенне. Эти мозаики были полностью уничтожены в ходе бомбардировок города. В боковых нефах на стенах выставлены фрагменты мозаик начала XIII века, изображающие фантастических зверей и сцены Четвёртого крестового похода. В середине левого нефа находится капелла джоттистов (итал. Cappella Giottesca) в которой находятся фрески работы Джотто и его учеников. Фрески слабо сохранились, различимы лишь фигуры четырёх евангелистов с их символами, а также отцов церкви: Иеронима Стридонского, Амвросия Медиоланского, Августина Блаженного и Григория Богослова. Также в левом нефе находится почитаемый образ Богородицы.

2)Базилика Сан-Франческо

Базилика Сан-Франческо (итал. Basilica di San Francesco) — францисканская церковь в Равенне (Италия). Первоначально на месте базилики в V веке трудами равеннского епископа Неона была построена небольшая церковь, посвящённая апостолам Петру и Павлу. В X-XI веках она была полностью перестроена и получила название Сан-Пьетро-Маджоре. В период реконструкции к базилике была пристроена колокольня высотой 33 метра. В 1261 году базилика была передана монахам францисканцам и получила своё нынешнее посвящение в честь святого Франциска Ассизского. В 1321 году в базилике был отпет поэт Данте, изначально похороненный в её внешнем портике, а затем в расположенном рядом мавзолее.

Архитектура и внутреннее убранство

Базилика имеет размеры 46,5 на 23,76 метра и разделена на три нефа двумя рядами мраморных колонн (по 12 в каждом ряду). Нентральный неф завершается полукруглой апсидой с окнами. Под ней находится затопленная крипта X века с мозаичным полом, в воде плавают золотые рыбки. В боковых нефах сохранились элементы первой церкви: скульптурные фрагменты VI века и украшенные саркофаги. От находившегося в церкви богатого склепа рода да Полента сохранилась лишь стрельчатая арка XIV века с остатками фресок. Престол главного алтаря базилики сделан из саркофага епископа Ливерия (IV век). Он украшен рельефным изображением Христа на троне в окружении апостолов, помещенных в ниши, разделяемые коринфскими колоннами. Под алтарём в каменном саркофаге хранятся мощи епископа Неона, местночимого святого.

3) Собор Санто-Спирито

Собор Санто-Спирито (итал. Duomo di Santo Spirito — собор Святого Духа) — кафедральный собор Равенны (Италия). Рядом с собором расположен баптистерий православных конца V века. Первый кафедральный собор был построен в начале V века равеннским епископом Урсом (т.н. Урсианова базилика) и был посвящён Воскресению Христову. От первоначальной постройки сохранились лишь незначительные фрагменты, хранящиеся в экспозиции Архиепископского музея Равенны. К 1733 году постройка стала ветхой и её полностью разобрали, сохранив лишь цилиндрическую кампанилу X века. Строительство нового собора было поручено архитектору из Римини Джан-Франческо Буонамичи. В 1749 году состоялось торжественное освящение собора во имя Святого Духа. Фасад собора украшен трёхарочным портиком, в который вмонтированы четыре колонны от изначальной постройки. К фасаду обращена статуя Девы Марии, установленная на высоком столбе в 1830 году по указанию папы Климента VIII. Собор имеет три нефа, длина центрального - 60 метров. Внутри собора расположены многочисленные памятники раннехристианского искусства (саркофаги V века, амвон епископа Агнеллуса, украшенный многочисленными декоративными панно и др.).В правом нефе расположена барочная капелла Санта Мария дель Судоре в которой находится почитаемый в Равенне образ Девы Марии. В капелле находятся два раннехристианских саркофага: один использован для погребения монсеньора Ринальдо да Конкорреджо, епископа Равенны времён Данте. Саркофаг украшен изображением Христа с Евангелием в руке сидящего на троне из под которого вытекают четыре библейских реки, по сторонам от него стоят апостолы Пётр и Павел, обрамлённые пальмами; саркофаг V века в который в 1658 году поместили мощи святого Барбатиана, советника и духовника Галлы Плацидии, местночтимого святого Равенны.

4) Архиепископская капелла

Архиепископская капелла (итал. Cappella Arcivescovile) — домовая церковь равенских епископов, построенная в конце V — начале VI веков в период правления Теодориха при епископе Петре II. Капелла посвящена апостолу Андрею Первозванному. В 1996 году капелла в составе раннехристианских памятников Равенны была включена в число объектов Всемирного наследия.

Архитектура

Капелла построена в форме греческого креста, восточный конец которого завершается апсидой. Вход в капеллу предваряется небольшим прямоугольным нартексом с бочарными сводами. В 1914 году капелла была отреставрирована, в том числе был переделан вход, украшенный люнетой с мозаикой.

Внутреннее убранство

Свод нартекса украшен мозаичными белыми лилиями, розами и 99-ю разноцветными птицами, некоторые из которых являются представителями местной фауны. На стенах помещены двадцать гекзаметров на латыни. Люнет над входом в основное пространство капеллы украшен мозаикой, изображающей молодого безбородого Христа в облике воина. Он одет в римские доспехи, с наброшенным поверх них голубым плащом с булавкой. В правой руке помещён крест, в левой книгу с латинской надписью.

5) Сан-Витале

Базилика Сан-Витале (итал. Basilica di San Vitale) — раннехристианская базилика, важнейший памятник византийского искусства в Западной Европе. В 1996 году в составе раннехристианских памятников Равенны. Выделяется среди восьми раннехристианских памятников Равенны совершенством своих мозаик, которые не имеют себе равных за пределами Константинополя. В XIII веке к южной стене церкви была пристроена колокольня и была проведена реконструкция деревянных перекрытий аркад. Масштабная реконструкция храма была проведена в XVI веке: в целях борьбы с поднятием грунтовых вод был поднят на 80 см уровень пола, обновлён пресбитерий, убраны деревянные хоры и перестроен внутренний дворик (1562 год) и южный портал здания. В 1688 году землетрясением была разрушена колокольня XIII века, её восстановили в 1696—1698 годы. В 1780 году купол ротонды и подкупольные ниши, лишённые при строительстве церкви каких-либо украшений, были расписаны фресками работы болонцев Бароцци и Гандольфи и венецианца Гвараны.

Архитектура

Базилика построена в форме восьмиугольного мартирия византийского типа, Наружные стены не имеют каких либо декоративных элементов и расчленены вертикальными и горизонтальными контрфорсами. Здание увенчано гранёным барабаном купола. Низ внутренних стен базилики облицован мрамором, наборный пол храма украшен геометрическим орнаментом. Конструкцию здания поддерживают восемь центральных опор, на которых держится купол диаметром в 16 метров. Для уменьшения бокового давления куполу придана конусообразная форма. Опорные столбы образуют в центре храма ротонду, на втором ярусе которой расположены хоры. В промежутки между столбами ротонды помещены полукруглые двухэтажные аркады, расположенные по дугам, выгнутым к внешним стенам церкви.

Внутреннее убранство

Основное пространство базилики украшено мраморной инкрустацией, а вогнутые поверхности апсиды (аркады, своды, конха) стены (вимы) пресбитерия покрыты византийской мозаикой. Мозаики Сан-Витале являются редким для Европы образцом раннехристианской монументальной живописи, созданной в технике византийской мозаики. Особую значимость представляют прижизненные портреты императора Юстиниана и его супруги Феодоры. Мастера с помощью мозаики смогли подчеркнуть архитектурные элементы базилики, сделав акценты на символическую связь элемента конструкции и нанесённого на неё изображения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты