Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Небная кость




Небная кость, os palatinum, парная, участвует в образовании полости носа, полости рта, глазницы и крыловидно-небной ямки. Состоит из горизонтальной и перпендикулярной пластинок, соединенных под прямым углом.

Горизонтальная пластинка, lamina horizontdlis, четырехугольная. Передний ее край зубчатый, соединяется с задним краем небного отростка верхней челюсти, медиальный край - с таким же краем горизонтальной пластинки противоположной стороны и образует срединный шов. Задний край гладкий, свободный, вогнут в поперечном направлении. Таким образом, небные отростки правой и левой верхних челюстей и горизонтальные пластинки небных костей составляют костное небо, paldtum osseum. Нижняя небная поверхность, fades palatina, горизонтальной пластинки шероховатая. Верхняя носовая поверхность, fades nasalis, гладкая, вдоль медиального края ее, как и на небном отростке верхней челюсти, имеется носовой гребень, crista nasalis, переходящий в заднюю носовую кость, spina nasalis posterior.

Перпендикулярная пластинка, lamina perpendiculdris, входит в состав боковой стенки носовой полости. На латеральной поверхности перпендикулярной пластинки проходит большая небная борозда, sulcus palatinus major, которая вместе с одноименными бороздами верхней челюсти и крыловидного отростка клиновидной кости образует большой небный канал, candlis palatinus major, заканчивающийся большим небным отверстием, foramen palatinum mdjus. На медиальной поверхности перпендикулярной пластинки имеются хорошо выраженные два горизонтально расположенных гребня: верхний - решетчатый гребень, crista ethmoiddlis. для прикрепления средней носовой раковины и нижний - раковинный гребень, crista conchalis, для прикрепления нижней носовой раковины.

У небной кости различают три отростка: пирамидальный, глазничный и клиновидный. Пирамидальный отросток, processus pyramiddlis, отходит от небной кости назад, вниз и латерально в том месте, где соединяются горизонтальная и перпендикулярная пластинки. Он входит в вырезку между латер.иыюй и медиальной пластинками крыловидного отростка клиновидной кости, дополняя крыловидную ямку. Через пирамидальный отросток проходят тонкие малые небные к а и ;i л ы, candles palatini minores, которые открываются малыми игоиыми отверстиями, foramina palatina minora, на небной поверхности указанного отростка. Глазничный и клиновидный отростки находятся на верхнем крае перпендикулярной пластинки. Глазничный отросток, processus orbitalis, направлен вперед и латерально, участвует в образовании нижней стенки глазницы и частично закрывает ячейки решетчатой кости. Клиновидный отросток, processus sphenoidalis. направлен назад и медиально, присоединяется к нижней поверхности тела клиновидной кости. Эти два отростка ограничивают клиновидно-небную вырезку, incisura sphenopalatina, которая при соединении с телом клиновидной кости образует клиновидно-небное отверстие (foramen sphenopalatinum).

 

Сошник

Сошник, vomer, - трапециевидная непарная костная пластинка; расположена в носовой полости и вместе с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости образует костную перегородку носа (рис. 44). Верхнезадний край сошника значительно толще остальных его частей, раздваивается, образуя два крыла сошника, alae vomeris, в борозду между которыми входят гребень и клюв тела клиновидной кости. Задний край сошника гладкий, отделяет одну хоану от другой. Нижний край срастается с носовыми гребнями верхней челюсти и небной кости. Передний край сошника в своей верхней части соединяется с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости, а в нижней - с хрящевой перегородкой носа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты