Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи курса СТ.




Формирование у будущего экономиста технологического мышления. В своей трудовой деятельности экономист имеет дело с продуктами человеческого труда, которые для него выступают в виде товара, которые характеризуются качеством и ценой. Чтобы правильно оценивать соотношение цены и качества необходимо знать совокупностью каких свойств определяется качество, как обеспечить получение заданных свойств и то, как изменение этих свойств в ту или другую сторону влияет на качество. Для достижения этой цели необходимо:

Знать и понимать сущность технологического процесса

Знать принцип действия и технико-экономические показатели применяемого оборудования

Правильно оценивать экономическую эффективность технологического процесса.

Свободно владеть терминологией характерной для данного процесса производства

Уметь пользоваться справочной, нормативной и руководящими документациями

Выработать навыки работы с технической литературой

Успешное решение этих задач позволяет сформировать технологическое мышление, что в свою очередь дает возможность экономисту активно участвовать в принятии решений по техническому перевооружению производства, в проектировании новых технологических процессов и в конечном итоге быть активным участником НТП.

 

2. Понятия: технология, производственный и технологический процессы, операция.

Технология - это наука о способах получения из исходного сырья готового продукта. Иногда технологией называется сам процесс получения продукта.

Производственный процесс- это совокупность всех действий, в результате которых исходный материал превращается в готовую продукцию.

Технологический процесс – это часть производственного процесса, включающий в себя только те действия, которые непосредственно связаны с превращением сырья в готовый продукт.

Таким образом, ТП не включает в себя такие действия как транспортировка, консервация.

Операция – это часть ТП, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими.

 

3. Понятия: промышленность, отрасль, базовые и новые отрасли.

Промышленность- это материальная основа производственного потенциала и технического уровня всех отраслей народного хозяйства. По характеру воздействия промышленность разделяют на добывающую (угле, газа, рудо, нефтедобыча, ГЭС) и обрабатывающую(машиностроение, легкая, пищевая промышленность, ТЭС). По экономическому значению продукции промышленность разделяют на группы А (производство средств производства) и Б (производство средств потребления).

Вся промышленность делится на отрасли. Отрасль- совокупность родственных предприятий характеризующиеся единством экономического назначения производящей продукции, однородностью сырья, общностью ТП и технической базы. В настоящее время насчитывают более 200 отраслей промышленности

Базовые отрасли - электроэнергетика, металлургия, машиностроение, химия

Новые отрасли – атомное машиностроение, космическая техника, электроника, микробиологическая промышленность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты